Corsi impartiti dai docenti che afferiscono all'area:
Scuola di Diritto

Link: http://www.liuc.it/corsi-di-laurea/corso-laurea-giurisprudenza/

Persone che afferiscono all'area


L14502 Analisi economica del Diritto
Restelli Enrico Rino Rondinone Nicola
A83060 Analisi finanziaria degli enti pubblici
Rebora Gianfranco
L14407 Arbitration Law (domestic and international)
Corsini Filippo Cuomo Ulloa Francesca
A00001 Bilancio Consolidato
Comerio Niccolò
A00002 Bilancio Consolidato (corso avanzato)
Comerio Niccolò
A84345 Brand management
Cocco Roberta Muccio Simonetta
A85777 Budget, calcolo dei costi e decisioni aziendali (Costing and Budgeting)
Rubello Umberto
A95322 Business Law
Moja Andrea Reali Alessio
A83023 China in the World Economy
Puricelli Andrea
A83221 Competizione, mercati e politiche economiche
Capri Stefano Comerio Niccolò Graffi Alessandro Pacicco Fausto Puricelli Andrea Scionti Consuelo Serati Massimiliano Sottrici Federica
A86039 Corporate Citizenship for a Global Firm
Adachi Tomohicko Porrini Donatella
A93110 Corporate Governance
Reboa Marco
L14605 Criminologia
Ochs Jessica Zanchetti Mario
L14302 Diritto Civile
Festi Fiorenzo Mimmo Alessandro
A20011 Diritto Commerciale
Compagnoni Barbara Di Nola Sergio Iorio Daniele
L16006 Diritto Commerciale
Barberi Mauro Adriano Caimi Emanuele D'Ippolito Riccardo Rondinone Nicola
L14403 Diritto del Lavoro
Albini Pierangelo Di Seri Ernesto
A14403 Diritto del Lavoro I
Albini Pierangelo Crespi Valentina Di Seri Ernesto
A14404 Diritto del Lavoro II
Di Seri Ernesto
L14610 Diritto della Previdenza Complementare e delle assicurazioni
Vallacqua Francesco
L14603 Diritto dell'Ambiente
Calcagno Chiara Zanchetti Mario
L14600 Diritto delle Banche e dei Mercati Finanziari
Denisi Nadia Di Nola Sergio Lachin Michela Parente Ferdinando
L14404 Diritto dell'Unione Europea
Bernasconi Sara La Manna Mariangela
L14608 Diritto di Famiglia
Cangelosi Ingrid Falletti Elena
A85303 Diritto d'impresa: politiche e gestione del rapporto di lavoro
Albini Pierangelo Crespi Valentina Di Seri Ernesto
L14300 Diritto e Giustizia Amministrativa
Crestani Fabrizio Ferrario Anna Laura Frego Silvia Antonella Mescieri Mattia Midiri Francesco
L14604 Diritto Ecclesiastico
Albisetti Alessandro Lugli Matteo
A85432 Diritto ed Economia delle operazioni societarie straordinarie
Reboa Marco Restuccia Antonino
L14602 Diritto Fallimentare
Rondinone Nicola Trotta Cristina Werthhammer Gaia
L14601 Diritto Industriale e della Concorrenza
Compagnoni Barbara Di Nola Sergio
L14304 Diritto Internazionale
La Manna Mariangela Malatesta Alberto
L14500 Diritto Internazionale Privato
La Manna Mariangela Vitellino Gaetano
L17005 Diritto Penale
Allegro Pontani Maurizio Loglio Daniele Zanchetti Mario
L14401 Diritto Penale dell'Economia
Calcagno Chiara Zanchetti Mario
N90317 Diritto per l'Ingegneria
Di Seri Ernesto
L14206 Diritto Privato Comparato
Cangelosi Ingrid Falletti Elena
A83701 Diritto Privato e Pubblico
Festi Fiorenzo Reali Alessio Tonetti Stefano
L16025 Diritto Processuale Civile
Corsini Filippo Cuomo Ulloa Francesca Della Vedova Paolo
L14405 Diritto Processuale Civile - ADR
Bulgheroni Cesare Sali Rinaldo
L14400 Diritto processuale Penale
Casiraghi Roberta Galati Concetto Daniele Mancuso Enrico Maria
L14606 Diritto Processuale Tributario
Anselmo Mariaida Sozzi Chiara Zizzo Giuseppe
L16026 Diritto Tributario
Anselmo Mariaida Sozzi Chiara Zizzo Giuseppe
A40555 Diritto tributario dei gruppi internazionali
Cerrato Marco Massa Giorgio Scola Corrado Zizzo Giuseppe
L17004 Diritto Tributario d'Impresa
Cerrato Marco Massa Giorgio Scola Corrado Zizzo Giuseppe
A83102 Economia e tecnica dei mercati finanziari
Fumagalli Marco Maria Taverna Antonio
A83500 Economia pubblica e storia economica
Pacicco Fausto Serati Massimiliano Sottrici Federica
L14703 European Internal Market Law
Bernasconi Sara La Manna Mariangela
L14406 European Union Law
La Manna Mariangela Vitellino Gaetano
A84346 From Storytelling to Storybranding
Cocco Roberta Muccio Simonetta
L14505 Global Litigation
Bernasconi Sara Vitellino Gaetano
A86033 Health Economics, Policy and Management
Capri Stefano Graffi Alessandro
A56666 Inglese
Puglisi Michele
A56667 Inglese (I anno - I parte)
Hackworthy Andrew Puglisi Michele
A56668 Inglese (I anno - II parte)
Hackworthy Andrew Puglisi Michele
A56669 Inglese (II anno di corso biennale)
Puglisi Michele
A90042 Inglese BEC (corso preparazione al BEC)
Puglisi Michele
L14506 International Business Law
Gandini Chiara Moja Andrea
L14700 International Tax Law
Castoldi Aldo Catucci Nicola Cerrato Marco Ferrario Andrea Zizzo Giuseppe
L14800 Internship
Malatesta Alberto
IG0006 Introduction to Italian Law (Part I - Part II)
Falletti Elena
L14508 Law and Economics
Colombo Marco Claudio Porrini Donatella
A14905 Legal Issues in Entrepreneurship and Innovation
Arnaboldi Luca Sironi Matteo
N60900 Lingua Inglese (Certificazione)
Puglisi Michele
L16003 Lingua Inglese (Inglese Giuridico)
Hackworthy Andrew Puglisi Michele
A90041 Lingua inglese / BEC
Puglisi Michele
A20020 Macroeconomia
Graffi Alessandro Puricelli Andrea Serati Massimiliano Sottrici Federica
A86012 Management and Principles of Accounting
Comerio Niccolò
A93335 Management through Literature and Movies
Puglisi Michele Rebora Gianfranco
L14704 Mergers and Acquisitions Law
Arnaboldi Luca Falco Alexia Ilkaeva Elisaveta Sironi Matteo
A86051 Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management
Giannuzzi Davide Pozzebon Anna Maria Saccardi Alberto
A20040 Microeconomia
Graffi Alessandro Sottrici Federica
A84350 Organizzazione e gestione delle risorse umane
Farao Caterina Rebora Gianfranco
L14507 Pratica Professionale (Commerciale Internazionale)
Bulgheroni Cesare Della Vedova Paolo Uzqueda Ana Maria
L14303 Pratica Professionale Civile
Reali Alessio Tonetti Stefano
L14501 Pratica Professionale Commerciale
Iorio Daniele Restuccia Antonino
L14402 Pratica Professionale Penale
Calcagno Chiara Loglio Daniele Zanchetti Mario
A24444 Programmazione e Controllo
Bubbio Alberto Rubello Umberto
A00005 Relazioni industriali e tecniche di negoziazione
Albini Pierangelo Di Seri Ernesto Rebora Gianfranco
A56111 Seconda Lingua Straniera Francese
Puglisi Michele
A56221 Seconda Lingua Straniera Spagnolo
Puglisi Michele
A56331 Seconda Lingua Straniera Tedesco
Puglisi Michele
A85770 Sistemi di contabilità direzionale (Misurazione delle performance aziendali)
Bubbio Alberto Gulino Dario Rubello Umberto
L16024 Storia del Diritto Medioevale e Moderno
Isotton Roberto Toniato Federica
A86099 Tax Law
Anselmo Mariaida
L14205 Teoria Generale del Diritto
Del Bò Corrado Zambon Adriano
L14801 Tesi Finale
Malatesta Alberto
D13010 Time Series Analysis
Pacicco Fausto Serati Massimiliano
X10001 Tutorship corso di laurea
Comerio Niccolò
A84384 Valutazioni economiche d'azienda
Reboa Marco
L14702 White Collar Crimes
Crespi Valentina Rimoldi Claudia