Corsi impartiti dai docenti che afferiscono all'area:
Scuola di Diritto

Link: http://www.liuc.it/corsi-di-laurea/corso-laurea-giurisprudenza/

Persone che afferiscono all'area


A00011 Analisi e pianificazione dello scenario
Bubbio Alberto
L14502 Analisi economica del Diritto
Restelli Enrico Rino Rondinone Nicola
A83060 Analisi finanziaria degli enti pubblici
Rebora Gianfranco
L16019 Arbitration Law - domestic and international
Corsini Filippo Cuomo Ulloa Francesca
A84345 Brand management
Cocco Roberta Muccio Simonetta
A95322 Business Law
Moja Andrea Reali Alessio
A86039 Corporate Citizenship for a Global Firm
Adachi Tomohicko Porrini Donatella
A93110 Corporate Governance
Fornara Elena Reboa Marco
L14605 Criminologia
Ochs Jessica Zanchetti Mario
A20011 Diritto Commerciale
Di Nola Sergio Rondinone Nicola
L14403 Diritto del Lavoro
Albini Pierangelo Di Seri Ernesto
L14610 Diritto della Previdenza Complementare e delle assicurazioni
Vallacqua Francesco
L14603 Diritto dell'Ambiente
Calcagno Chiara Zanchetti Mario
L14600 Diritto delle Banche e dei Mercati Finanziari
Di Nola Sergio Lachin Michela Parente Ferdinando
A22118 Diritto delle crisi e ristrutturazioni d'impresa
Rondinone Nicola Trotta Cristina
L14404 Diritto dell'Unione Europea
Bernasconi Sara La Manna Mariangela
L14608 Diritto di Famiglia
Cangelosi Ingrid Falletti Elena
A85303 Diritto d'impresa: politiche e gestione del rapporto di lavoro
Albini Pierangelo Di Seri Ernesto
L14300 Diritto e Giustizia Amministrativa
Crestani Fabrizio Ferrario Anna Laura Frego Silvia Antonella Mescieri Mattia Midiri Francesco
L14604 Diritto Ecclesiastico
Albisetti Alessandro Lugli Matteo
A85432 Diritto ed Economia delle operazioni societarie straordinarie
Fornara Elena Reboa Marco Restuccia Antonino
L16010 Diritto ed Economia delle Operazioni Societarie Straordinarie
Fornara Elena Reboa Marco Restuccia Antonino
L14602 Diritto Fallimentare
Rondinone Nicola Trotta Cristina
L16027 Diritto Fallimentare
Rondinone Nicola Trotta Cristina
L14601 Diritto Industriale e della Concorrenza
Compagnoni Barbara Di Nola Sergio
L14304 Diritto Internazionale
La Manna Mariangela Malatesta Alberto
L14500 Diritto Internazionale Privato
La Manna Mariangela Vitellino Gaetano
L14401 Diritto Penale dell'Economia
Loglio Daniele Zanchetti Mario
N91472 Diritto per l'Ingegneria
Zanchetti Mario
A83701 Diritto Privato e Pubblico
Festi Fiorenzo Reali Alessio
L16025 Diritto Processuale Civile
Corsini Filippo Cuomo Ulloa Francesca Della Vedova Paolo
L16023 Diritto Processuale Civile - ADR
Bulgheroni Cesare Sali Rinaldo
L16022 Diritto Processuale Penale
Casiraghi Roberta Galati Concetto Daniele Mancuso Enrico Maria
L14606 Diritto Processuale Tributario
Anselmo Mariaida Sozzi Chiara Zizzo Giuseppe
L16026 Diritto Tributario
Anselmo Mariaida Sozzi Chiara Zizzo Giuseppe
L14607 Diritto Tributario dei gruppi internazionali
Cerrato Marco Massa Giorgio Scola Corrado Zizzo Giuseppe
A40555 Diritto tributario dei gruppi internazionali
Cerrato Marco Massa Giorgio Scola Corrado Zizzo Giuseppe
A83102 Economia e tecnica dei mercati finanziari
Fumagalli Marco Maria Taverna Antonio
L14703 European Internal Market Law
Bernasconi Sara La Manna Mariangela
L16028 European Internal Market Law
Bernasconi Sara La Manna Mariangela
L16020 European Union Law
Vitellino Gaetano
A84346 From Storytelling to Storybranding
Cocco Roberta Muccio Simonetta
L14505 Global Litigation
La Manna Mariangela Vitellino Gaetano
A56666 Inglese
Puglisi Michele
L14506 International Business Law
Gandini Chiara Moja Andrea
L14700 International Tax Law
Cerrato Marco Zizzo Giuseppe
L16015 International Tax Law
Cerrato Marco Zizzo Giuseppe
L14800 Internship
Malatesta Alberto
IG0006 Introduction to Italian Law (Part I - Part II)
Falletti Elena
L14508 Law and Economics
Colombo Marco Claudio Porrini Donatella
N91468 Law for Engineering
Falletti Elena
A14905 Legal Issues in Entrepreneurship and Innovation
Arnaboldi Luca Sironi Matteo
A00013 Lezioni di management attraverso il cinema e i romanzi
Puglisi Michele Rebora Gianfranco
N91453 Lingua Inglese (Certificazione)
Puglisi Michele
A90041 Lingua inglese / BEC
Puglisi Michele
L14704 Mergers and Acquisitions Law
Arnaboldi Luca Sironi Matteo
A86051 Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management
De Carolis Ludovica Franchini Agnese Giannuzzi Davide Saccardi Alberto
A84350 Organizzazione e gestione delle risorse umane
Farao Caterina Rebora Gianfranco
A00010 Pianificazione aziendale: dal piano strategico alla Balance Scoreboard
Bubbio Alberto
L14507 Pratica Professionale (Commerciale Internazionale)
Bulgheroni Cesare Della Vedova Paolo Uzqueda Ana Maria
L14501 Pratica Professionale Commerciale
Iorio Daniele Restuccia Antonino
L16021 Pratica Professionale Penale
Loglio Daniele Zanchetti Mario
A15003 Profili giuridici e aspetti contrattuali dello sport
Festi Fiorenzo
A24444 Programmazione e Controllo
Bubbio Alberto
A00005 Relazioni industriali e tecniche di negoziazione
Albini Pierangelo Di Seri Ernesto Rebora Gianfranco
A56111 Seconda Lingua Straniera Francese
Jedynak Sylvie Puglisi Michele
A56221 Seconda Lingua Straniera Spagnolo
Monso' Teresa Puglisi Michele
A56331 Seconda Lingua Straniera Tedesco
Puglisi Michele
A85770 Sistemi di contabilitą direzionale (Misurazione delle performance aziendali)
Bubbio Alberto Gulino Dario
A86099 Tax Law
Anselmo Mariaida
L16005 Tecniche di Gestione dei Conflitti
Bulgheroni Cesare Della Vedova Paolo
L14801 Tesi Finale
Malatesta Alberto
A00015 The Economics and Law of European Union
Vitellino Gaetano
A84384 Valutazioni economiche d'azienda
Fornara Elena Reboa Marco
L14702 White Collar Crimes
Rimoldi Claudia
L16016 White Collar Crimes
Rimoldi Claudia