Università Carlo Cattaneo - LIUC   (Torna alla pagina normale)


Orario delle lezioni del giorno: giovedì 17 maggio 2018

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
Industrial Design, tutoraggioC225Marco Raimondi-08:3012:30
Business Ethics, LezioneM02 -09:0018:00
MASTER MERCHANT BANKING - 2018, LezioneM25 -09:0013:00
Prenotazione delle aule, LezioneMB27 -09:0017:00
Riunione, LezioneMB29 -09:0018:00
Università aperta, LezioneC004 -09:0017:30
Università aperta, LezioneC228 -09:0017:30
Università aperta, LezioneC229 -09:0017:30
Master MaRSA, LezioneM12 -09:3018:30
Microeconomia, tutoraggioC005Niccolò Comerio-10:0012:00
Placement, LezioneC112 -10:0013:00
Riunione, LezioneC220Aurelio RavariniA-Z12:0013:30
Riunione, LezioneC220Rossella PozziA-Z12:0013:30
Diritto industriale e della concorrenza, LezioneC219Barbara CompagnoniA-Z14:0017:00
Diritto industriale e della concorrenza, LezioneC219Barbara CompagnoniDir.Ind.le14:0017:00
Diritto Industriale e della Concorrenza - EU Internal Market Law, LezioneC219Barbara CompagnoniA-Z14:0017:00
Progettazione della Supply Chain, esameC003 -14:0018:00
Test di ammissione LIUC, LezioneC107 -14:0015:30
Private and Public Law, LezioneC221Tommaso SenniA-Z15:3017:30
Lingua Spagnola Erasmus, LezioneC224Teresa Monso'-16:0019:00

Corsi International Students

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
Business Process Management and Control, LezioneC110Emanuele Pizzurno1A-Z09:0013:00
Strategic Consulting Practicum, LezioneC221Emanuele Strada1A-Z09:0012:00
Public Economics and Economic History, LezioneC108Daniele Pozzi1A-Z10:0013:00
Creative and Cultural Entrepreneurship, LezioneC116Damon Marvin Pittman1A-Z14:0017:00
Economics I, LezioneC221Andrea Venegoni1A-Z14:0015:30
Organizing Digital Change, LezioneC108Eliana Alessandra Minelli1A-Z14:0017:00
Organizing Digital Change, LezioneC112Eliana Alessandra Minelli1A-Z14:0017:00

Scuola di Economia e Management Corso di Laurea in Economia Aziendale - classe L-18

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
Programmazione e Controllo, LezioneC113Alberto Bubbio2A-Z09:0011:00
Soft skills per il management, LezioneC224Vittorio D'Amato3A-Z09:0013:00
Soft skills per il management, LezioneC224Vittorio D'Amato3GRUPPO E - vd.avviso09:0013:00
Contabilità e Bilancio, LezioneC219Silvia Fossati1A-G09:3012:30
Economia e gestione delle imprese sportive, LezioneC230Maria Nicla Corvacchiola3A-Z09:3013:30
Accounting and Financial Reporting, LezioneC227Patrizia Tettamanzi1A-Z10:0013:30
Public Economics and Economic History, LezioneC108Daniele Pozzi3A-Z10:0013:00
Comunicazione assertiva: canali tradizionali e nuove piattaforme digitali, LezioneC226 3A-Z14:0018:00
Economics I, LezioneC221Andrea Venegoni1A-Z14:0015:30
Macroeconomia, LezioneC217Alessandro Graffi1A-G14:0017:00
Macroeconomia, LezioneC220Massimiliano Serati1H-Z14:0017:00
Sistema finanziario, laboratorioLab. PC grandeAntonio Caggia2A-L14:0018:00
Sistema finanziario, laboratorioLab. PC grandeBeniamino Andrea Piccone2M-Z14:0018:00
Sistemi ERP per l'amministrazione e il controllo, LezioneC218Giovanni Ghelfi3A-Z14:0017:00
Soft skills per il management, LezioneC224Elena Tosca3A-Z14:0016:00
Soft skills per il management, LezioneC224Elena Tosca3GRUPPO E - vd.avviso14:0016:00
Private and Public Law, LezioneC221Tommaso Senni1A-Z15:3017:30
Soft skills per il management, LezioneC225Elena Tosca3GRUPPO F - vd.avviso16:0018:00

Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Magistrale in Economia Aziendale e Management - Classe LM-77

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
Sistemi di contabilità direzionale (Misurazione delle performance aziendali), laboratorioC109Dario Gulino1A-Z09:0013:00
Sistemi di contabilità direzionale (Misurazione delle performance aziendali), laboratorioC109Umberto Rubello1A-Z09:0013:00
Strategic Consulting Practicum, LezioneC221Emanuele Strada1A-Z09:0012:00
Creative and Cultural Entrepreneurship, LezioneC116Damon Marvin Pittman1A-Z14:0017:00
Creative and Cultural Entrepreneurship, LezioneC116Damon Marvin Pittman2A-Z14:0017:00
Diritto d'impresa: politiche e gestione del rapporto di lavoro, LezioneC216Pierangelo Albini1A-Z14:0017:30
Diritto Industriale e della Concorrenza, LezioneC219Barbara Compagnoni1A-Z14:0017:00
Diritto industriale e della concorrenza, LezioneC219Barbara Compagnoni2A-Z14:0017:00
Organizing Digital Change, LezioneC110Eliana Alessandra Minelli1A-Z14:0017:00
Sistemi di contabilità direzionale (Misurazione delle performance aziendali), laboratorioC109Alberto Bubbio1A-Z14:0018:00
Sistemi di contabilità direzionale (Misurazione delle performance aziendali), laboratorioC109Dario Gulino1A-Z14:0018:00
Sistemi di contabilità direzionale (Misurazione delle performance aziendali), laboratorioC109Umberto Rubello1A-Z14:0018:00

Scuola di Diritto Corso di Laurea Magistrale in Giurisprudenza - Classe LMG/01

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
Tecniche di Gestione dei Conflitti, LezioneC216Cesare Bulgheroni5A-Z09:0012:00
Diritto e Giustizia Amministrativa, LezioneC003Francesco Midiri3A-Z10:0013:00
Diritto Industriale e della Concorrenza, LezioneC219Barbara Compagnoni4A-Z14:0017:00
Diritto Industriale e della Concorrenza, LezioneC219Barbara Compagnoni4Dir.Ind.le14:0017:00
Diritto Industriale e della Concorrenza - EU Internal Market Law, LezioneC219Barbara Compagnoni5A-Z14:0017:00
Diritto Industriale e della Concorrenza - EU Internal Market Law, LezioneC219Barbara Compagnoni5Dir.Ind.le14:0017:00
Diritto Penale, LezioneC230Mario Zanchetti2A-Z14:0016:30
Istituzioni di Diritto Privato, LezioneC111Alessio Reali1A-Z14:0017:00
Diritto Ecclesiastico, LezioneC117 4A-Z14:3017:30
Diritto Ecclesiastico, LezioneC117 5A-Z14:3017:30

Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea in Ingegneria Gestionale - classe L-9

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
Analisi dei dati sperimentali e statistica, LezioneLab. PC picc.Luca Mari1A-Z (English)09:0011:00
Business Process Management and Control, LezioneC110Emanuele Pizzurno3A-Z09:0013:00
Economia e Organizzazione Aziendale, LezioneC220Gloria Puliga2A-Z09:0012:00
Informatica, LezioneLab. PC grandeGiacomo Buonanno1A-Z (italiano)09:0011:00
Management Principles and Human Resources, LezioneC111Martina Dal Molin2A-Z09:0012:00
Analisi dei dati sperimentali e statistica, LezioneLab. PC grandeLuca Mari1A-Z (italiano)11:0013:00
Informatica, LezioneLab. PC picc.Giacomo Buonanno1A-Z (English)11:0013:00
Manufacturing Systems, LezioneC005 3A-Z14:0018:00

Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Gestionale per la Produzione Industriale - classe LM-31

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
Progettazione della Supply Chain, LezioneLab. PC picc.Fabrizio Dallari1A-Z14:0018:00

Dipartimento in Gestione integrata d’impresa Corso di Dottorato in Program in Management, Finance and Accounting

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
Supply Chain and Logistics, LezioneC226Tommaso Rossi1Dottorato XXXIII09:0013:00