Corsi impartiti dai docenti che afferiscono all'area:
Scuola di Economia e Management

Link: http://www.liuc.it/corsi-di-laurea/corso-laurea-economia-aziendale/

Persone che afferiscono all'area


A86045 Accounting and Financial Reporting
Minutiello Valentina Smith Paul Gerard Tettamanzi Patrizia
A00009 Activity based costing e Lean accounting
Maniaci Alessio Salvatore Toscano Giuseppe
N13202 Analisi dei dati sperimentali e statistica
Locoro Angela Mari Luca
A84381 Analisi di bilancio
Cortesi Alessandro Martelli Matteo Orlando Angelina Vecchione Sandro
N91455 Analisi e misura nell'impresa digitale
Mari Luca Mezzenzana Mauro Ravarini Aurelio
A00011 Analisi e pianificazione dello scenario
Bubbio Alberto Raj Pant Dipak Serati Massimiliano
N91449 Analisi Strategica e Progettazione Organizzativa
Minelli Eliana Alessandra
A86032 Asset Management
Bellemo Tiziano Carlo Formenti Matteo Nassigh Aldo
N91460 Basi di Data Analytics
Rossi Tommaso
A00012 Behavioural economics of management and organizations
Pavesi Filippo
A00001 Bilancio Consolidato
Castoldi Stefano Comerio Niccolò Forni Elisabetta Cecilia Fratini Fabrizio Tettamanzi Patrizia
A00002 Bilancio Consolidato (corso avanzato)
Castoldi Stefano Comerio Niccolò Fratini Fabrizio Tettamanzi Patrizia
A84345 Brand management
Cocco Roberta Muccio Simonetta
A85777 Budget, calcolo dei costi e decisioni aziendali (Costing and Budgeting)
Carrara Matteo Rubello Umberto
A83527 Business Ethics e sviluppo sostenibile
Folador Massimo Helg Rodolfo
A00019 Business Ethics: managing for stakeholders
De Colle Simone Helg Rodolfo
A15005 Business Heritage
Mantello Cristiano Pozzi Daniele
A95322 Business Law
Moja Andrea Reali Alessio
N90387 Business Process Management and Control
Pizzurno Emanuele Ponta Linda Maddalena
A10111 Change Management
Colombo Natan Minelli Eliana Alessandra
A83023 China in the World Economy
Capozzoli Saro Helg Rodolfo Puricelli Andrea
A83533 Comparative Economics
Brusati Marco Jedrzejczak Stephane Maffioli Luca Montonati Pierdavide Petrella Andrea Raj Pant Dipak
A83221 Competizione, mercati e politiche economiche
Capri Stefano Ghinetti Paolo Pacicco Fausto Pavesi Filippo Puricelli Andrea Serati Massimiliano Sottrici Federica Venegoni Andrea
A78631 Comunicazione integrata d'azienda
Canciani Carlo Tonfi Sergio
A78629 Comunicazione per i New Media & Social Network
Beneduce Ilaria Ciorra Ernesto Corbetta Alessandra Farinet Andrea
A86044 Contabilità e Bilancio
Ciovati Fabio Cortesi Alessandro Fossati Silvia Gjergji Rafaela Maci Sabrina Montani Elena Ostinelli Catry
A86039 Corporate Citizenship for a Global Firm
Adachi Tomohicko Porrini Donatella
A83152 Corporate Finance
Bollazzi Francesco Fusaro Giovanni Lanfranchi Valentina Romiti Stefano
A93110 Corporate Governance
Fornara Elena Reboa Marco
A93111 Corporate Governance [English version]
Lazzari Valter Vena Luigi
A00029 Corporate Reorganization and Financial Restructuring
Lazzari Valter Trabatti Mauro
N91440 Corso preparazione BEC
Cullen Geraldine Puglisi Michele
A91030 Cosmetic Industry World
Mauri Chiara Sinatra Alessandro
A14912 Creativity for Entrepreneurs
Pittman Damon Marvin Varon Garrido Mario Alberto
N91467 Data Analytics
Pirovano Giovanni Luca Rossi Tommaso
N91462 Data Analytics per il Business
Rossi Tommaso
N91461 Data Analytics per la Fabbrica
Rossi Tommaso
N91443 Decisioni di Impresa: Modelli e Strumenti
Manzini Raffaella Ponta Linda Maddalena
A86043 Deontologia e standard di pratica professionale
Bombaglio Elisabetta Brambilla Piero Alberto Castiglioni Paola Ianni Roberto Werthhammer Ermanno
A86061 Derivati
Caggia Antonio Nassigh Aldo
N91465 Design della Trasformazione Digitale
Buonanno Giacomo Mari Luca Ravarini Aurelio
A78603 Design Management
Leonelli Lucio Quinzio
A84451 Digital & Mobile Marketing
Fornaciari Federica Guerini Carolina
A95332 Digital Innovation
Astuti Samuele Catalfamo Giuseppe
A01003 Digital Technology
Ravarini Aurelio Walker Andrew
A78608 Digital Thinking
Mari Luca
A93113 Direttive europee e mercati finanziari
Balzola Stefano Carile Ernesto
L14302 Diritto Civile
Festi Fiorenzo
A20011 Diritto Commerciale
Caimi Emanuele Di Nola Sergio D'Ippolito Riccardo Rondinone Nicola Trotta Cristina
L14403 Diritto del Lavoro
Albini Pierangelo Di Seri Ernesto
L17008 Diritto del Mercato Digitale Europeo
Bernasconi Sara Vitellino Gaetano
L16009 Diritto delle Banche e dei Mercati Finanziari
Di Nola Sergio Frego Silvia Antonella
A22118 Diritto delle crisi e ristrutturazioni d'impresa
Rondinone Nicola Trotta Cristina
A85303 Diritto d'impresa: politiche e gestione del rapporto di lavoro
Albini Pierangelo Crespi Valentina Di Seri Ernesto
A85432 Diritto ed Economia delle operazioni societarie straordinarie
Fornara Elena Reboa Marco Restuccia Antonino
L16010 Diritto ed Economia delle Operazioni Societarie Straordinarie
Fornara Elena Reboa Marco Restuccia Antonino
L16008 Diritto Europeo dell'Economia
Bernasconi Sara La Manna Mariangela Malatesta Alberto
L16027 Diritto Fallimentare
Rondinone Nicola Trotta Cristina
L14601 Diritto Industriale e della Concorrenza
Compagnoni Barbara Di Nola Sergio
L14500 Diritto Internazionale Privato
Bernasconi Sara La Manna Mariangela Malatesta Alberto
A22111 Diritto per il Marketing
Esposito Marco Stefanelli Fabrizio Vestita Andrea
A83701 Diritto Privato e Pubblico
Barba Valentina Festi Fiorenzo Frego Silvia Antonella Reali Alessio Tonetti Stefano
A84301 Diritto Tributario
Miscali Mario Zizzo Giuseppe
A40555 Diritto tributario dei gruppi internazionali
Cerrato Marco Massa Giorgio Scola Corrado Zizzo Giuseppe
L17004 Diritto Tributario d'Impresa
Cerrato Marco Massa Giorgio Scola Corrado Zizzo Giuseppe
A83220 Doing Business Around the World
Della Valle Anna Paola Pavesi Filippo
A86011 Economia Aziendale e Contabilità
Boldi Cotti Serena Ciovati Fabio Fossati Silvia Ghelfi Giovanni Giani Monica Montani Elena Visconti Federico
A88751 Economia delle Piccole e Medie Imprese
Pozzi Daniele Visconti Federico
A85334 Economia e gestione degli intermediari finanziari
Carile Ernesto Lazzari Valter Vena Luigi
A78614 Economia e gestione delle imprese
Bollazzi Francesco Bosio Andrea Odille Del Giudice Roberto Di Grado Maria Teresa Fratini Bogdan Fusaro Giovanni Gervasoni Anna Muzio Alessia Tomaschu' Andrea
A83102 Economia e tecnica dei mercati finanziari
Fumagalli Marco Maria Taverna Antonio
A83500 Economia pubblica e storia economica
Pacicco Fausto Pozzi Daniele Serati Massimiliano Sottrici Federica
A86031 Economics and the city - How to use financial and economic analysis to shape cities
Helg Rodolfo Padula Giovanni
A20030 Economics I
Della Valle Anna Paola Venegoni Andrea
A95325 Economics II
Bastianin Andrea Venegoni Andrea
A83025 Entering emerging markets: organisation, distribution and pricing
Helg Rodolfo Monzini Marino
A14906 Entrepreneurial and Growth Finance
Bollazzi Francesco Bosio Andrea Odille Fusaro Giovanni Muzio Alessia
A14909 Entrepreneurial Ecosystems
Alberti Fernando Giuseppe Belfanti Federica Collazzo Pablo
A14908 Entrepreneurial Experience
Belfanti Federica Ferrario Stefania Varon Garrido Mario Alberto
A93118 Entrepreneurship and Regional Competitiveness
Alberti Fernando Giuseppe Belfanti Federica Van Eenennaam Fred
A14910 Entrepreneurship by design
Pittman Damon Marvin Varon Garrido Mario Alberto
L16013 EU Economic Law
Bernasconi Sara Vitellino Gaetano
N90350 Excel for Business Applications
Buonanno Giacomo Ravarini Aurelio
A15007 Family Business Evolution: Governance & Finance
Maggi Barbara Voltattorni Dario
A15004 Family Business Management & Organization
Maggi Barbara Sciascia Salvatore Traquandi Luciano
A93109 Family Business Management and Governance
Ferrario Stefania Maggi Barbara Marchi Roberto Sciascia Salvatore
N91325 Filosofia del Management
Manzini Raffaella Mordacci Roberto
N91466 Financial Engineering
Ponta Linda Maddalena
A78618 Financial investment & pricing
Armanini Massimo Zanetti Alberto
A01001 Financial investment & pricing [versione italiana]
Armanini Massimo Caggia Antonio
A83011 Financial Modelling and Management
Ghezzi Luca Lazzari Valter
A93114 Financial risk management
Lazzari Valter Nassigh Aldo
A95328 Financial System
Armanini Massimo Fischer Andreas Vena Luigi
A00003 Finanza d'impresa
Bollazzi Francesco Bosio Andrea Odille Fusaro Giovanni Gervasoni Anna Muzio Alessia Sartori Massimiliano
A00004 Finanza d'impresa (private equity e venture capital - corso avanzato)
Bosio Andrea Odille Di Grado Maria Teresa Fusaro Giovanni Gervasoni Anna Muzio Alessia Sartori Massimiliano
A00018 Forensic Accounting e Fraud Auditing
Battain Edoardo Boldi Cotti Serena Chiodi Mario La Mela Giuseppe Marco Maggio Giacomo Marciandi Andrea Pascuzzo Nikolas Peronace Asa Quasso Alberto Tedesco Salvatore
A84395 Formazione all'Imprenditorialità
Belfanti Federica Giusti Jessica Daniela
A84346 From Storytelling to Storybranding
Cocco Roberta Muccio Simonetta
N91458 Gestione dei Progetti
Traquandi Luciano
N91447 Gestione della Produzione
Rossi Tommaso
A78611 Gestione della produzione e logistica
Secchi Raffaele Sella Claudio
N91456 Gestione dell'impresa digitale
Mattiazzo Daniele
N13058 Gestione dell'Informazione
Buonanno Giacomo
N90305 Gestione e Controllo dei Processi Aziendali
Traquandi Luciano
A78625 Gestione finanziaria delle imprese
Bollazzi Francesco Bosio Andrea Odille Di Grado Maria Teresa Fusaro Giovanni Gervasoni Anna Lanfranchi Valentina
A93116 Global corporate Entrepreneurship
Draebye Mikkel Helg Rodolfo
L16028 Global Litigation
Bernasconi Sara Vitellino Gaetano
A83021 Global Markets and Economic Policies
Costanzo Gian Luigi Helg Rodolfo Mira D'Ercole Marco
A15002 Governance dello sport
Corvacchiola Maria Nicla Palmieri Antonio
A86033 Health Economics, Policy and Management
Capri Stefano Graffi Alessandro
A78636 HR Business Immersion (HR Learning Story raccontate in azienda direttamente dai responsabili HR)
Giani Monica Tosca Elena
A86047 Human Resources & Project Management in Multicultural Context
Martone Andrea Traquandi Luciano
A78639 I-Fab per il management
Ciano Maria Pia Oltrabella Alessandro Pirovano Giovanni Luca Rossi Tommaso
A01005 Il lavoro del futuro
De Biase Luca Mancino Michele
A83022 India in the World Economy
Sharma Narinder Kumar Vakkayil Jacob
N91331 Industrial Design - English Version
Pizzurno Emanuele
N91452 Industrial Marketing
Traquandi Luciano
A84271 Informatica
Brunello Alessandra Caggia Antonio
N13734 Informatica
Buonanno Giacomo
A86042 Informatica e metodi quantitativi per la Finanza
Laruccia Emiliano Osnaghi Cristian
A78632 Information Literacy
Ballestra Laura Cavaleri Piero
N90404 Information literacy per ingegneri
Ballestra Laura Cavaleri Piero
N90308 Information Structure and Management
Buonanno Giacomo
N91473 Ingegneria Finanziaria
Ponta Linda Maddalena
A56666 Inglese
Craig-Cameron Anna Cullen Geraldine Hackworthy Andrew Puglisi Michele
A90042 Inglese BEC (corso preparazione al BEC)
Craig-Cameron Anna Cullen Geraldine Everett Jane Hackworthy Andrew Puglisi Michele
A15006 Innovation & Marketing for SMEs
Mauri Chiara Sciascia Salvatore
A83020 Innovation and Competition in the Global Markets
Costanzo Gian Luigi Helg Rodolfo Keller Michael Mira D'Ercole Marco Vezzulli Andrea
A84256 Innovation Management
Papadimitriou Thanos Pizzurno Emanuele
N91327 Innovation Management and New Product Development
Manzini Raffaella Traquandi Luciano
N91463 Innovazione dei Processi di Business
Mari Luca Ravarini Aurelio
N91459 Innovazione e Design Industriale
Pizzurno Emanuele
A84255 Innovazione e sviluppo del prodotto
Barbanti Paolo Guerini Carolina
N91313 Innovazione e Sviluppo del Prodotto
Traquandi Luciano
A00020 Institutional Marketing & Lobbying
Helg Rodolfo Massa Stefano
A78634 Intelligenza Emotiva e Relazionale
Bianchi Gian Maria Di Iorio Luigi Mainardi Federico
IL1100 Intercultural Competences
Everett Jane Helg Rodolfo
A01000 Intercultural readiness for mobility
Everett Jane
A86081 Internal Auditing e Revisione
Boldi Cotti Serena Fossati Silvia Tedesco Salvatore
IE1020 International Business Communication
Everett Jane
A78616 International business economics
Borghi Elisa Helg Rodolfo
L16014 International Business Law
Gandini Chiara Moja Andrea
A78609 International financial and foreign exchange markets
Schlitzer Giuseppe Ziliotto Arianna
A78619 International financial markets
Esposito Marcello Vena Luigi
A85677 International Financial Reporting
Castoldi Stefano Minutiello Valentina Tettamanzi Patrizia
A14002 International Human Resource Management
Giangreco Antonio Martone Andrea
A22555 International Marketing
Cattaneo Eleonora Guerini Carolina
A93123 International Strategy & Multinational Corporation
Maggi Barbara Marchi Roberto Sciascia Salvatore
L14700 International Tax Law
Cerrato Marco Zizzo Giuseppe
L16015 International Tax Law
Cerrato Marco Zizzo Giuseppe
A99125 Internship in entrepreneurship and innovation
Belfanti Federica Varon Garrido Mario Alberto
A90081 Introduction to ecological economics
Cattaneo Claudio Helg Rodolfo
A90082 Introduction to International Relations
Benedetto Gianfranco Helg Rodolfo
A99002 Introduction to Negotiation
Chen Chi-yun Helg Rodolfo
A00014 Introduzione ai sistemi ERP: MS Dynamics
Compare Marta Locoro Angela Ravarini Aurelio
A83065 Introduzione al private banking
Bollazzi Francesco Ragaini Andrea Enrico
A90088 Introduzione alle relazioni internazionali
Benedetto Gianfranco Helg Rodolfo
A00021 Investimenti sostenibili e ESG
Bellemo Tiziano Carlo Lazzari Valter
N70020 Istituzioni di economia
Corazzini Luca Helg Rodolfo
A95331 Job Market Orientation
Bocchi Lauretta Rondanini Luigi
A78617 La comunicazione interattiva: blog, social network, app, business network
Farinet Andrea Friggi Simone Lippiello Tommaso
N91441 La gestione dell’impresa: un gioco di simulazione
Manzini Raffaella Ponta Linda Maddalena
N91335 Laboratorio IFab
Oltrabella Alessandro Pirovano Giovanni Luca Rossi Tommaso
N91468 Law for Engineering
Manzini Raffaella
A00024 Leadership & Management: come ottenere il meglio dalle persone
D'Amato Vittorio Zecchino Roberto
A00016 Leadership in Action
Banfi Alessia D'Amato Vittorio Tosca Elena
N91454 Lean in Produzione
Ciano Maria Pia
N91471 Lean Management
Rossi Tommaso
N91329 Lean Manufacturing - English Version
Ciano Maria Pia
A14905 Legal Issues in Entrepreneurship and Innovation
Arnaboldi Luca Sironi Matteo
A00013 Lezioni di management attraverso il cinema e i romanzi
Minelli Eliana Alessandra Puglisi Michele Rebora Gianfranco
A78643 Life skills in action I
D'Amato Vittorio Tosca Elena
N91453 Lingua Inglese (Certificazione)
Craig-Cameron Anna Cullen Geraldine Puglisi Michele
A90041 Lingua inglese / BEC
Puglisi Michele
A20020 Macroeconomia
Puricelli Andrea Serati Massimiliano Sottrici Federica Venegoni Andrea
A86012 Management and Principles of Accounting
Blandano Gaia Comerio Niccolò Goodman Sophie Smith Paul Gerard Tettamanzi Patrizia
A15001 Management degli eventi e degli impianti sportivi
Cattaneo Alberto Palmieri Antonio
A15000 Management delle società sportive
Corvacchiola Maria Nicla Palmieri Antonio
N90321 Management Information Systems
Buonanno Giacomo Cremona Luca Ferroni Matteo Mezzenzana Mauro Pigni Federico
A85645 Managing project and multi-cultural organisations
Martone Andrea Ramponi Massimo Scaburri Corrado
A83067 Managing Risk in Family Office and Wealth Management Firm
Casini Massimiliano Lazzari Valter Vitali Enrico
A95323 Manufacturing and Logistic
Chatzilias Ilias Helg Rodolfo
N91328 Manufacturing Systems
Pirovano Giovanni Luca
A22222 Marketing
Guerini Carolina Pirro Ruggiero Antonella
A95324 Marketing [English version]
Gnecchi Michele Mauri Chiara
N90358 Marketing Industriale e Strategie di Distribuzione
Traquandi Luciano
A86071 Marketing relazionale e CRM
Antonacci Francesco Farinet Andrea Oliva Dario Paciello Daniele
A86001 Matematica per Economia, Finanza e Management
Crespi Paolo Giovanni Cribioli Maria Elisa De Tullio Jacopo Giuseppe Dettoni Maurizio Mariano Laura Orsini Matteo Tedesco Salvatore
A86003 Mathematics for Business, Economics and Finance
Rocca Matteo Rossignoli Chiara
L16011 Mergers and Acquisitions Law
Arnaboldi Luca Asti Alessandro Falco Alexia Grillo Filippo Sironi Matteo Tallia Camilla
N91464 Metodi e Casi di Digital Consulting
Ravarini Aurelio
N91334 Metodi e Strumenti per la Modellazione
Manzini Raffaella
N90212 Metodi Matematici per le Applicazioni Industriali
Rossignoli Chiara
A86051 Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management
De Carolis Ludovica Franchini Agnese Giannuzzi Davide Saccardi Alberto
A22666 Metodi quantitativi per il marketing
Gnecchi Michele Marranconi Marco
A20040 Microeconomia
Borghi Elisa Corazzini Luca Garavaglia Christian Graffi Alessandro Sottrici Federica
N90331 Modelli di funzionamento delle aziende in sanità
Sebastiano Antonio
A84257 Operations e supply chain management
Panzeri Fabrizio Secchi Raffaele
N90401 Operations Research
Buonanno Giacomo Rossignoli Chiara
A95327 Organisation and Information Systems
Martone Andrea Vakkayil Jacob
A14903 Organizing Digital Change
Minelli Eliana Alessandra Ravarini Aurelio
A84350 Organizzazione e gestione delle risorse umane
Farao Caterina Rebora Gianfranco
A78612 Organizzazione e sistemi informativi
Martone Andrea Mazzara Daniela Minelli Eliana Alessandra Morelli Chiara Ramponi Massimo Sebastiano Antonio
A86053 Performance Measurement & Compensation Management
D'Amato Vittorio Pozzi Massimiliano
A00022 Pianificare la crescita professionale: formazione, apprendimento, coaching e sviluppo
Tosca Elena
A00010 Pianificazione aziendale: dal piano strategico alla Balance Scorecard
Bubbio Alberto Grasso Giovanni Visentin Ernesto
A95326 Planning and Control
Ostinelli Catry Toscano Giuseppe
L14303 Pratica Professionale Civile
Reali Alessio Tonetti Stefano
L16007 Pratica Professionale Commerciale
Restuccia Antonino
A22119 Principi di diritto del lavoro
Carrà Simone Rotondi Francesco
A83702 Private and Public Law
Reali Alessio Senni Tommaso
A15003 Profili giuridici e aspetti contrattuali dello sport
Calderoni Marta Capello Pierfilippo Festi Fiorenzo
N91457 Progetto e sviluppo dei sistemi IoT
Mari Luca Mezzenzana Mauro
A24444 Programmazione e Controllo
Bubbio Alberto Cameroni Enrico Carrara Matteo Colombo Susanna Ostinelli Catry Rubello Umberto
A01002 Prova Finale applicata
Helg Rodolfo
A90060 Prova Finale di Laurea
Helg Rodolfo
N91326 Psicologia sociale delle organizzazioni e dei servizi
Manzini Raffaella Pantaleo Giuseppe
A78620 Psicosociologia aziendale
Castellucci Patrizia Traquandi Luciano
A78606 Public Economics and Economic History
Goglio Alessandro Goria Alessandra Pozzi Daniele Samek Lodovici Manuela Wickham James
A86050 Quantitative Methods for Economics, Finance and Management
Manera Matteo Valenti Daniele
A00005 Relazioni industriali e tecniche di negoziazione
Albini Pierangelo Di Seri Ernesto Rebora Gianfranco
A00006 Relazioni industriali e tecniche di negoziazione (corso avanzato)
Conti Martino Ramponi Massimo Scaburri Corrado
A99120 Research Methods
Minelli Eliana Alessandra
A99110 Research Methods [English version]
Chatzilias Ilias Helg Rodolfo
A00007 Retail & sales management
Bona Antonella Nava Cristina
A00008 Retail & sales management (corso avanzato)
Bona Antonella Nava Cristina
A86082 Revisione aziendale (corso progredito)
Cortesi Alessandro Fossati Silvia Rota Paolo Sacchi Aldo Giuseppe Mariano Scaccabarozzi Umberto
N90302 Ricerca Operativa per le Applicazioni Industriali
Buonanno Giacomo Rossignoli Chiara
N91314 SAP for Business Application
Locoro Angela Mattiazzo Daniele
A56111 Seconda Lingua Straniera Francese
Jedynak Sylvie Puglisi Michele
N56111 Seconda Lingua Straniera Francese
Jedynak Sylvie Puglisi Michele
A56221 Seconda Lingua Straniera Spagnolo
Monso' Teresa Puglisi Michele
N56221 Seconda Lingua Straniera Spagnolo
Monso' Teresa Puglisi Michele
A56331 Seconda Lingua Straniera Tedesco
Gebhardt Anne-Katrin Puglisi Michele
N56331 Seconda Lingua Straniera Tedesco
Gebhardt Anne-Katrin Puglisi Michele
A78613 Sistema finanziario
Caggia Antonio Piccone Beniamino Andrea
A85770 Sistemi di contabilità direzionale (Misurazione delle performance aziendali)
Bubbio Alberto Gulino Dario Rubello Umberto
N13306 Sistemi di Produzione
Pirovano Giovanni Luca
A78626 Sistemi ERP per l'amministrazione e il controllo
Ciovati Fabio Ghelfi Giovanni
N71052 Sistemi Informativi
Cremona Luca Pigni Federico Ravarini Aurelio
N91469 Smart Factory
Rossi Tommaso
A14904 Social Entrepreneurship and Innovation
Belfanti Federica Haisch Tina Varon Garrido Mario Alberto
A78627 Sociologia e psicologia del consumo
Farinet Andrea Lucchi Remo
A78642 Soft skills per il management
D'Amato Vittorio Mazzara Daniela Tosca Elena
A90066 Stage
Helg Rodolfo
A90077 Stage
Helg Rodolfo
A86055 Statistica
D'Angio' Roberto Gnecchi Michele Melilli Eugenio
A95329 Statistics
Manera Matteo Nai Ruscone Marta
A88700 Strategia e Politica Aziendale
Alberti Fernando Giuseppe Ferrario Stefania Giusti Jessica Daniela
A88750 Strategic Analysis of Italian Industries
Bonfanti Mauro Monzini Marino Sinatra Alessandro
A14911 Strategic Consulting
Alberti Fernando Giuseppe Forteza Jorge Schickel Marie Pierre
A93119 Strategic Entrepreneurship
Alberti Fernando Giuseppe Belfanti Federica Collazzo Pablo Solvell Orjan
A93120 Strategic Entrepreneurship Advanced
Belfanti Federica Van Eenennaam Fred
A55705 Strategic management
Keller Michael Solbiati Massimo
A14907 Strategic Management Accounting
Minutiello Valentina Smith Paul Gerard Songini Lucrezia Tettamanzi Patrizia Vergani Enrico
A86052 Strategie Imprenditoriali
Alberti Fernando Giuseppe Ferrario Stefania Giusti Jessica Daniela
N91450 Strategy Analysis and Organization Design
Manzini Raffaella
A00017 Sustainable Business Management
Brusati Marco Jedrzejczak Stephane Montonati Pierdavide Raj Pant Dipak
N91470 Systems Engineering
Rossi Tommaso
N72956 Systems Theory
Buonanno Giacomo Mari Luca
A86099 Tax Law
Anselmo Mariaida Cacciapuoti Emidio
N91333 Technology Management
Manzini Raffaella
A84347 Tecniche e scenari della comunicazione economica
Fabi Gianfranco Helg Rodolfo
A85720 Temi speciali di Bilancio
Ciovati Fabio Ghelfi Giovanni
N71956 Teoria dei Sistemi
Buonanno Giacomo Mari Luca
A99121 Tesi di ricerca
Helg Rodolfo
A99122 Tesi di ricerca applicata
Helg Rodolfo
N80888 Tesi e prova finale
Manzini Raffaella
A00015 The Economics and Law of European Union
Graziani Giovanni Vitellino Gaetano
A99124 Tirocinio per la prova finale
Helg Rodolfo
X10001 Tutorship corso di laurea
Maggi Barbara Minutiello Valentina
A84384 Valutazioni economiche d'azienda
Fornara Elena Reboa Marco
A84452 Web Analytics
Guerini Carolina Toni Cristiano