Corsi impartiti dai docenti che afferiscono all'area:
Scuola di Diritto

Link: http://www.liuc.it/corsi-di-laurea/corso-laurea-giurisprudenza/

Persone che afferiscono all'area


A00011 Analisi e pianificazione dello scenario
Bubbio Alberto Serati Massimiliano
A00012 Behavioural economics of management and organizations
Pavesi Filippo
A84345 Brand management
Cocco Roberta Muccio Simonetta
A85777 Budget, calcolo dei costi e decisioni aziendali (Costing and Budgeting)
Rubello Umberto
A83527 Business Ethics e sviluppo sostenibile
Helg Rodolfo
A00019 Business Ethics: managing for stakeholders
Helg Rodolfo
A95322 Business Law
Moja Andrea Reali Alessio
A83023 China in the World Economy
Helg Rodolfo Puricelli Andrea
A83221 Competizione, mercati e politiche economiche
Capri Stefano Ghinetti Paolo Pacicco Fausto Pavesi Filippo Puricelli Andrea Serati Massimiliano Sottrici Federica Venegoni Andrea
A86039 Corporate Citizenship for a Global Firm
Adachi Tomohicko Porrini Donatella
A93110 Corporate Governance
Fornara Elena Reboa Marco
N91440 Corso preparazione BEC
Puglisi Michele
L14605 Criminologia
Ochs Jessica Zanchetti Mario
L14302 Diritto Civile
Festi Fiorenzo Mimmo Alessandro
A20011 Diritto Commerciale
Di Nola Sergio Rondinone Nicola Trotta Cristina
L14403 Diritto del Lavoro
Albini Pierangelo Di Seri Ernesto
L17008 Diritto del Mercato Digitale Europeo
Bernasconi Sara Vitellino Gaetano
L17006 Diritto del Welfare d'Impresa
Farina Caterina Vallacqua Francesco
L14610 Diritto della Previdenza Complementare e delle assicurazioni
Farina Caterina Vallacqua Francesco
L14603 Diritto dell'Ambiente
Calcagno Chiara Zanchetti Mario
L17007 Diritto dell'ambiente e della sicurezza
Calcagno Chiara Loglio Daniele Zanchetti Mario
L16009 Diritto delle Banche e dei Mercati Finanziari
Di Nola Sergio Frego Silvia Antonella
A22118 Diritto delle crisi e ristrutturazioni d'impresa
Rondinone Nicola Trotta Cristina
L14608 Diritto di Famiglia
Cangelosi Ingrid Falletti Elena
A85303 Diritto d'impresa: politiche e gestione del rapporto di lavoro
Albini Pierangelo Di Seri Ernesto
A85432 Diritto ed Economia delle operazioni societarie straordinarie
Fornara Elena Reboa Marco Restuccia Antonino
L16010 Diritto ed Economia delle Operazioni Societarie Straordinarie
Fornara Elena Reboa Marco Restuccia Antonino
L16008 Diritto Europeo dell'Economia
Bernasconi Sara La Manna Mariangela Malatesta Alberto
L16027 Diritto Fallimentare
Rondinone Nicola Trotta Cristina
L14601 Diritto Industriale e della Concorrenza
Compagnoni Barbara Di Nola Sergio
L14500 Diritto Internazionale Privato
Bernasconi Sara La Manna Mariangela Malatesta Alberto
N91472 Diritto per l'Ingegneria
Zanchetti Mario
A83701 Diritto Privato e Pubblico
Festi Fiorenzo Frego Silvia Antonella Reali Alessio Tonetti Stefano
L16023 Diritto Processuale Civile - ADR
Bulgheroni Cesare Sali Rinaldo
L16022 Diritto Processuale Penale
Casiraghi Roberta Galati Concetto Daniele Varraso Gianluca
A84301 Diritto Tributario
Zizzo Giuseppe
A40555 Diritto tributario dei gruppi internazionali
Cerrato Marco Massa Giorgio Scola Corrado Zizzo Giuseppe
L17004 Diritto Tributario d'Impresa
Cerrato Marco Massa Giorgio Scola Corrado Zizzo Giuseppe
A83220 Doing Business Around the World
Pavesi Filippo
A83102 Economia e tecnica dei mercati finanziari
Fumagalli Marco Maria Taverna Antonio
A83500 Economia pubblica e storia economica
Pacicco Fausto Serati Massimiliano Sottrici Federica
A86031 Economics and the city - How to use financial and economic analysis to shape cities
Helg Rodolfo
A20030 Economics I
Venegoni Andrea
A95325 Economics II
Venegoni Andrea
A83025 Entering emerging markets: organisation, distribution and pricing
Helg Rodolfo
L16013 EU Economic Law
Bernasconi Sara Vitellino Gaetano
A84346 From Storytelling to Storybranding
Cocco Roberta Muccio Simonetta
A93116 Global corporate Entrepreneurship
Helg Rodolfo
L16028 Global Litigation
Bernasconi Sara Vitellino Gaetano
A83021 Global Markets and Economic Policies
Costanzo Gian Luigi Helg Rodolfo Mira D'Ercole Marco
A86033 Health Economics, Policy and Management
Capri Stefano
A56666 Inglese
Puglisi Michele
A90042 Inglese BEC (corso preparazione al BEC)
Puglisi Michele
A83020 Innovation and Competition in the Global Markets
Costanzo Gian Luigi Helg Rodolfo Mira D'Ercole Marco
A00020 Institutional Marketing & Lobbying
Helg Rodolfo
IL1100 Intercultural Competences
Helg Rodolfo
A78616 International business economics
Helg Rodolfo
L16014 International Business Law
Gandini Chiara Moja Andrea
L14700 International Tax Law
Cerrato Marco Zizzo Giuseppe
L16015 International Tax Law
Cerrato Marco Zizzo Giuseppe
A90081 Introduction to ecological economics
Helg Rodolfo
A90082 Introduction to International Relations
Helg Rodolfo
IG0006 Introduction to Italian Law (Part I - Part II)
Falletti Elena
A99002 Introduction to Negotiation
Helg Rodolfo
A90088 Introduzione alle relazioni internazionali
Helg Rodolfo
N70020 Istituzioni di economia
Helg Rodolfo
N91468 Law for Engineering
Falletti Elena
A14905 Legal Issues in Entrepreneurship and Innovation
Arnaboldi Luca Sironi Matteo
A00013 Lezioni di management attraverso il cinema e i romanzi
Puglisi Michele
N91453 Lingua Inglese (Certificazione)
Puglisi Michele
A90041 Lingua inglese / BEC
Puglisi Michele
A20020 Macroeconomia
Puricelli Andrea Serati Massimiliano Sottrici Federica Venegoni Andrea
A95323 Manufacturing and Logistic
Helg Rodolfo
L16011 Mergers and Acquisitions Law
Arnaboldi Luca Asti Alessandro Falco Alexia Grillo Filippo Sironi Matteo Tallia Camilla
A86051 Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management
De Carolis Ludovica Franchini Agnese Giannuzzi Davide Saccardi Alberto
A20040 Microeconomia
Sottrici Federica
A00010 Pianificazione aziendale: dal piano strategico alla Balance Scorecard
Bubbio Alberto
L16012 Pratica Professionale - Commerciale Internazionale
Bulgheroni Cesare Cuomo Ulloa Francesca Della Vedova Paolo Uzqueda Ana Maria
L14303 Pratica Professionale Civile
Reali Alessio Tonetti Stefano
L16007 Pratica Professionale Commerciale
Iorio Daniele Restuccia Antonino
L16021 Pratica Professionale Penale
Calcagno Chiara Loglio Daniele Zanchetti Mario
A83702 Private and Public Law
Reali Alessio
A15003 Profili giuridici e aspetti contrattuali dello sport
Festi Fiorenzo
A24444 Programmazione e Controllo
Bubbio Alberto Rubello Umberto
A01002 Prova Finale applicata
Helg Rodolfo
A90060 Prova Finale di Laurea
Helg Rodolfo
A86050 Quantitative Methods for Economics, Finance and Management
Manera Matteo Valenti Daniele
A00005 Relazioni industriali e tecniche di negoziazione
Albini Pierangelo Di Seri Ernesto
A99110 Research Methods [English version]
Helg Rodolfo
A56111 Seconda Lingua Straniera Francese
Jedynak Sylvie Puglisi Michele
N56111 Seconda Lingua Straniera Francese
Jedynak Sylvie Puglisi Michele
A56221 Seconda Lingua Straniera Spagnolo
Monso' Teresa Puglisi Michele
N56221 Seconda Lingua Straniera Spagnolo
Monso' Teresa Puglisi Michele
A56331 Seconda Lingua Straniera Tedesco
Puglisi Michele
N56331 Seconda Lingua Straniera Tedesco
Puglisi Michele
A85770 Sistemi di contabilitą direzionale (Misurazione delle performance aziendali)
Bubbio Alberto Gulino Dario Rubello Umberto
A90066 Stage
Helg Rodolfo
A90077 Stage
Helg Rodolfo
A95329 Statistics
Manera Matteo
L16005 Tecniche di Gestione dei Conflitti
Bulgheroni Cesare Della Vedova Paolo
A84347 Tecniche e scenari della comunicazione economica
Helg Rodolfo
A99121 Tesi di ricerca
Helg Rodolfo
A99122 Tesi di ricerca applicata
Helg Rodolfo
A00015 The Economics and Law of European Union
Vitellino Gaetano
A99124 Tirocinio per la prova finale
Helg Rodolfo
A84384 Valutazioni economiche d'azienda
Fornara Elena Reboa Marco
L16016 White Collar Crimes
Rimoldi Claudia