Corsi impartiti dai docenti che afferiscono all'area:
Scuola di Ingegneria Industriale

Link: http://www.liuc.it/corsi-di-laurea/corso-laurea-ingegneria/

Persone che afferiscono all'area


N13202 Analisi dei dati sperimentali e statistica
Locoro Angela Mari Luca
N91455 Analisi e misura nell'impresa digitale
Castiglioni Alessandro Mari Luca Mezzenzana Mauro Ravarini Aurelio Zordan Elena
N90200 Analisi Matematica
Cattaneo Laura
N91449 Analisi Strategica e Progettazione Organizzativa
Minelli Eliana Alessandra Strada Gianmaria Urbinati Andrea
N91460 Basi di Data Analytics
Rossi Tommaso
N91444 Business Decision Making: Models and Tools
Dal Molin Martina Soppelsa Cristina
A83527 Business Ethics e sviluppo sostenibile
Helg Rodolfo
A00019 Business Ethics: managing for stakeholders
Helg Rodolfo
N90387 Business Process Management and Control
Pizzurno Emanuele Ponta Linda Maddalena
A10111 Change Management
Minelli Eliana Alessandra
A83023 China in the World Economy
Helg Rodolfo
N91440 Corso preparazione BEC
Cullen Geraldine Puglisi Michele
L14605 Criminologia
Zanchetti Mario
N91467 Data Analytics
Cannas Violetta Giada Pirovano Giovanni Luca Rossi Tommaso Strozzi Fernanda
N91462 Data Analytics per il Business
Rossi Tommaso
N91461 Data Analytics per la Fabbrica
Rossi Tommaso
N91443 Decisioni di Impresa: Modelli e Strumenti
Manzini Raffaella Ponta Linda Maddalena Puliga Gloria
N91465 Design della Trasformazione Digitale
Buonanno Giacomo Mari Luca Ravarini Aurelio Strada Emanuele
A01003 Digital Technology
Ravarini Aurelio
A78608 Digital Thinking
Mari Luca
L14603 Diritto dell'Ambiente
Zanchetti Mario
L17007 Diritto dell'ambiente e della sicurezza
Zanchetti Mario
L14608 Diritto di Famiglia
Falletti Elena
N91472 Diritto per l'Ingegneria
Zanchetti Mario
A86031 Economics and the city - How to use financial and economic analysis to shape cities
Helg Rodolfo
A83025 Entering emerging markets: organisation, distribution and pricing
Helg Rodolfo
N90350 Excel for Business Applications
Buonanno Giacomo Ravarini Aurelio
A15004 Family Business Management & Organization
Traquandi Luciano
N91325 Filosofia del Management
Manzini Raffaella Mordacci Roberto
N91466 Financial Engineering
Ponta Linda Maddalena Soppelsa Cristina
N14201 Fisica Generale e Basi di Chimica
Canesi Eleonora Ferrari Vittorio Puddu Emiliano
N70051 Fondamenti di Automatica
Aime Maddalena Lucia Strozzi Fernanda
N91442 Fondamenti di Ingegneria Elettrica ed Elettronica I
Ferrari Vittorio Puddu Emiliano
N91451 Fondamenti di Ingegneria Elettrica ed Elettronica II
Ferrari Vittorio Puddu Emiliano
N91332 Fundamentals of Industrial Control Systems
Aime Maddalena Lucia Strozzi Fernanda
N91458 Gestione dei Progetti
Cagno Enrico Locatelli Giorgio Sainati Tristano Traquandi Luciano
N91447 Gestione della Produzione
Cannas Violetta Giada Rossi Tommaso
N90315 Gestione della Supply Chain
Dallari Fabrizio Milanato Damiano
N91456 Gestione dell'impresa digitale
Angrisano Stefano Mattiazzo Daniele Strada Emanuele
N13058 Gestione dell'Informazione
Buonanno Giacomo De Cillis Sergio Hodges Robert
N90305 Gestione e Controllo dei Processi Aziendali
Lazzarotti Valentina Raimondi Marco Traquandi Luciano
A93116 Global corporate Entrepreneurship
Helg Rodolfo
A83021 Global Markets and Economic Policies
Helg Rodolfo
A86047 Human Resources & Project Management in Multicultural Context
Traquandi Luciano
A78639 I-Fab per il management
Ciano Maria Pia Oltrabella Alessandro Pirovano Giovanni Luca Rossi Tommaso
N91331 Industrial Design - English Version
Pizzurno Emanuele Raimondi Marco Sorrenti Domenico Tagliavini Ilaria
N91452 Industrial Marketing
Traquandi Luciano Urbinati Andrea
N13734 Informatica
Buonanno Giacomo Colombo Luca De Cillis Sergio
A78632 Information Literacy
Ballestra Laura Cavaleri Piero
N90404 Information literacy per ingegneri
Ballestra Laura Cavaleri Piero
N90308 Information Structure and Management
Buonanno Giacomo Hodges Robert
N91473 Ingegneria Finanziaria
Ponta Linda Maddalena Soppelsa Cristina
A56666 Inglese
Craig-Cameron Anna Cullen Geraldine Puglisi Michele
A90042 Inglese BEC (corso preparazione al BEC)
Craig-Cameron Anna Cullen Geraldine Puglisi Michele
A83020 Innovation and Competition in the Global Markets
Helg Rodolfo
A84256 Innovation Management
Pizzurno Emanuele
N91327 Innovation Management and New Product Development
Grimaldo Andrea Manzini Raffaella Motta Milena Traquandi Luciano
N91463 Innovazione dei Processi di Business
Mari Luca Ravarini Aurelio Strada Emanuele Strada Gianmaria Zordan Elena
N91459 Innovazione e Design Industriale
Pizzurno Emanuele Raimondi Marco Sorrenti Domenico Tagliavini Ilaria
N91313 Innovazione e Sviluppo del Prodotto
Grimaldo Andrea Lazzarotti Valentina Motta Milena Puliga Gloria Traquandi Luciano
A00020 Institutional Marketing & Lobbying
Helg Rodolfo
IL1100 Intercultural Competences
Helg Rodolfo
A78616 International business economics
Helg Rodolfo
A90081 Introduction to ecological economics
Helg Rodolfo
A90082 Introduction to International Relations
Benedetto Gianfranco Helg Rodolfo
IG0006 Introduction to Italian Law (Part I - Part II)
Falletti Elena
A99002 Introduction to Negotiation
Helg Rodolfo
A00014 Introduzione ai sistemi ERP: MS Dynamics
Locoro Angela Ravarini Aurelio
A90088 Introduzione alle relazioni internazionali
Benedetto Gianfranco Helg Rodolfo
N70020 Istituzioni di economia
Corazzini Luca Helg Rodolfo
A95331 Job Market Orientation
Bocchi Lauretta Rondanini Luigi
N91441 La gestione dell’impresa: un gioco di simulazione
Manzini Raffaella Ponta Linda Maddalena
N91335 Laboratorio IFab
Oltrabella Alessandro Pirovano Giovanni Luca Rossi Tommaso
N91468 Law for Engineering
Falletti Elena Manzini Raffaella
N91454 Lean in Produzione
Bianchi Fabrizio Ciano Maria Pia Pozzi Rossella Saporiti Nicolo'
N91471 Lean Management
Rossi Tommaso
N91329 Lean Manufacturing - English Version
Bianchi Matteo Ciano Maria Pia Pozzi Rossella Saporiti Nicolo'
A00013 Lezioni di management attraverso il cinema e i romanzi
Minelli Eliana Alessandra Puglisi Michele
N91453 Lingua Inglese (Certificazione)
Craig-Cameron Anna Cullen Geraldine Puglisi Michele
A90041 Lingua inglese / BEC
Puglisi Michele
N91445 Logistica Industriale
Dallari Fabrizio Farioli Martina Garagiola Elisabetta
N91446 Logistics Management
Baglio Martina Borbon Galvez Yari Creazza Alessandro
N90321 Management Information Systems
Buonanno Giacomo Cremona Luca Ferroni Matteo Mezzenzana Mauro Pigni Federico
A95323 Manufacturing and Logistic
Helg Rodolfo
N91328 Manufacturing Systems
Macchi Marco Pirovano Giovanni Luca Saporiti Nicolo' Uglietti Luigi
N90358 Marketing Industriale e Strategie di Distribuzione
Traquandi Luciano Urbinati Andrea
A86003 Mathematics for Business, Economics and Finance
Rossignoli Chiara
N91464 Metodi e Casi di Digital Consulting
Ravarini Aurelio Strada Emanuele
N91334 Metodi e Strumenti per la Modellazione
Manzini Raffaella Vitali Ermanno
N90212 Metodi Matematici per le Applicazioni Industriali
Gambardella Luca Rossignoli Chiara Strozzi Fernanda
A20040 Microeconomia
Corazzini Luca
N90330 Modelli di funzionamento dei sistemi sanitari
Croce Davide Milella Frida Restelli Umberto
N90331 Modelli di funzionamento delle aziende in sanità
Garagiola Elisabetta Porazzi Emanuele Sebastiano Antonio
N91448 Operations Management
Cannas Violetta Giada Pozzi Rossella
N90401 Operations Research
Buonanno Giacomo Rossignoli Chiara
A14903 Organizing Digital Change
Minelli Eliana Alessandra Ravarini Aurelio
A78612 Organizzazione e sistemi informativi
Minelli Eliana Alessandra Sebastiano Antonio
L16021 Pratica Professionale Penale
Zanchetti Mario
N90309 Progettazione della Supply Chain
Baglio Martina Dallari Fabrizio Garagiola Elisabetta
N91457 Progetto e sviluppo dei sistemi IoT
Mari Luca Mezzenzana Mauro
N90312 Project Management
Cagno Enrico Locatelli Giorgio Sainati Tristano
A01002 Prova Finale applicata
Helg Rodolfo
A90060 Prova Finale di Laurea
Helg Rodolfo
N91326 Psicologia sociale delle organizzazioni e dei servizi
Manzini Raffaella Pantaleo Giuseppe
A78620 Psicosociologia aziendale
Traquandi Luciano
N13304 Qualità: Progetto e Gestione
Bianchi Matteo Cannas Violetta Giada Noe' Carlo Pozzi Rossella
N91330 Quality Design and Management
Cattaneo Laura Terzi Sergio
A99120 Research Methods
Minelli Eliana Alessandra
A99110 Research Methods [English version]
Helg Rodolfo
N90302 Ricerca Operativa per le Applicazioni Industriali
Buonanno Giacomo Rossignoli Chiara Silvola Sofia
N91314 SAP for Business Application
Locoro Angela Mattiazzo Daniele
A56111 Seconda Lingua Straniera Francese
Jedynak Sylvie Puglisi Michele
N56111 Seconda Lingua Straniera Francese
Jedynak Sylvie Puglisi Michele
A56221 Seconda Lingua Straniera Spagnolo
Monso' Teresa Puglisi Michele
N56221 Seconda Lingua Straniera Spagnolo
Monso' Teresa Puglisi Michele
A56331 Seconda Lingua Straniera Tedesco
Gebhardt Anne-Katrin Puglisi Michele
N56331 Seconda Lingua Straniera Tedesco
Gebhardt Anne-Katrin Puglisi Michele
N13314 Servizi Energetici per l'industria
Lezzi Adriano Piatti Alberto
N13306 Sistemi di Produzione
Macchi Marco Noe' Carlo Pirovano Giovanni Luca Uglietti Luigi
N71052 Sistemi Informativi
Cremona Luca Pigni Federico Ravarini Aurelio Restelli Daniele
N91469 Smart Factory
Rossi Tommaso
N91339 Sostenibilità dei Sistemi Produttivi
Ghiringhelli Giorgio Magni Aurora
A90066 Stage
Helg Rodolfo
A90077 Stage
Helg Rodolfo
N91450 Strategy Analysis and Organization Design
Dal Molin Martina Manzini Raffaella
N91309 Supply Chain Design
Baglio Martina Coletta Walter Creazza Alessandro
N91315 Supply Chain Management
Creazza Alessandro Dallari Fabrizio Milanato Damiano
N91470 Systems Engineering
Rossi Tommaso
N72956 Systems Theory
Buonanno Giacomo Mari Luca
N91333 Technology Management
Manzini Raffaella Sorrenti Domenico
A84347 Tecniche e scenari della comunicazione economica
Helg Rodolfo
N71956 Teoria dei Sistemi
Buonanno Giacomo Mari Luca
A99121 Tesi di ricerca
Helg Rodolfo
A99122 Tesi di ricerca applicata
Helg Rodolfo
N80888 Tesi e prova finale
Manzini Raffaella
A99124 Tirocinio per la prova finale
Helg Rodolfo
X10001 Tutorship corso di laurea
Saporiti Nicolo'
N91474 Valutazione delle Tecnologie e DataScience per la Sanità
Ferrario Lucrezia Foglia Emanuela Garagiola Elisabetta