Scuola di Economia e Management
Scheda Insegnamento
Anno Accademico 2013/14 Primo Semestre
Obiettivi di apprendimento attesi
Alla fine del corso gli studenti saranno in grado di:
A. stendere una job description
B. progettare e gestire un processo di assessment e un development center
C. progettare e gestire un processo di performance management, almeno nei suoi passaggi fondamentali
D. utilizzare i sistemi di MbO e identificare i meccanismi dei processi d’incentivazione delle risorse
E. descrivere i meccanismi di politica retributiva, comprendendone le connessioni con le politiche del personale e con i posizionamenti dell’impresa di appartenenza
F. utilizzare i principali strumenti per identificare le competenze necessarie in un’organizzazione e mappare quelle esistenti
Risultati di apprendimento attesi
Lo studente avrà ripreso, approfondendole, le conoscenze di base già precedentemente acquisite relative ai principali contenuti del corso, avendone maturato non solo una comprensione di maggior dettaglio, ma anche la capacità di progettare e applicare nel concreto i principali strumenti di gestione delle risorse umane nelle organizzazioni.
Contenuti dell’insegnamento
Il corso parte dal presupposto che gli studenti già conoscano i fondamenti teorici dei sistemi di gestione delle risorse umane nelle organizzazioni. L’attività didattica sarà così centrata sull’approfondimento di questi e, ancor più in specifico, sul loro concreto utilizzo nella pratica delle moderne direzioni del personale. Per ognuno dei temi affrontati, quindi, oltre ad un approfondimento delle metodiche gestionali, verranno predisposte specifiche esercitazioni relative alla progettazione e all’utilizzo degli strumenti effettivamente adottati dalle imprese più avanzate. Verranno inoltre forniti esempi concreti di strumenti attualmente utilizzati in alcune tra le principali organizzazioni produttive e di servizio.
Di seguito i principali temi che saranno affrontati:
Metodologia Didattica
Per ogni singolo argomento affrontato sarà adottato il seguente schema di massima:
Gli studenti saranno quindi attivamente coinvolti attraverso letture, casi aziendali e testimonianze di prestigio.
Modalità con cui viene accertata l’effettiva acquisizione dei risultati di apprendimento.
Per tutti gli studenti la prova generalmente sarà scritta. Di fronte a comprovate esigenze, la prova potrebbe tenersi anche in forma orale
Data la natura applicativa dell’attività didattica, per gli studenti frequentanti la valutazione sarà così suddivisa: 30% partecipazione in aula e nel corso delle esercitazioni e dei lavori di sottogruppo, 70% esame finale.
Syllabus
Lezione 1 20/09/2013 Ora: 09:00 Ore di lezione: 4 Docente: P. Iacci | Argomenti - Introduzione all'attività didattica: obiettivi e metodologia - Cosa si intende esattamente con "gestione del personale" - Principali strumenti adottati:prima rassegna Letture |
Lezione 2 27/09/2013 Ora: 09:00 Ore di lezione: 4 Docente: P. Iacci | Argomenti - Natura, finalità e utilizzo delle job description - Esercitazioni nella stesura di job description Letture Rassegna di job description - materiale aziendale |
Lezione 3 04/10/2013 Ora: 09:00 Ore di lezione: 4 Docente: P. Iacci | Argomenti - Dall'analisi del job alla definizione del profilo - Esercitazioni Letture Schede di valutazione - materiale aziendale |
Lezione 4 11/10/2013 Ora: 09:00 Ore di lezione: 4 Docente: P. Iacci | Argomenti - Cos'è la valutazione del potenziale e a cosa serve - Strumenti utilizzati Letture Esempi di esercitazioni e prove |
Lezione 5 16/10/2013 Ora: 09:00 Ore di lezione: 4 Docente: P. Iacci | Argomenti - esercitazioni di valutazione del potenziale: prove pratiche Letture Schede di utilizzo aziendale - materiale d'impresa |
Lezione 6 23/10/2013 Ora: 09:00 Ore di lezione: 4 Docente: P. Iacci | Argomenti - Il performance management: cos'è e a cosa serve - Strumenti utilizzati Letture - Schede di valutazione impiegate in differenti aziende - materiale aziendale |
Lezione 7 08/11/2013 Ora: 09:00 Ore di lezione: 4 Docente: P. Iacci | Argomenti Esercitazioni nella gestione del processo di performance Letture |
Lezione 8 15/11/2013 Ora: 09:00 Ore di lezione: 4 Docente: P. Iacci | Argomenti - MBO e sistemi di incentivazioni di breve e lungo periodo - Politiche di rewarding Letture Schede di MBO e strumenti di gestione delle politiche di compensation |
Lezione 9 22/11/2013 Ora: 09:00 Ore di lezione: 4 Docente: P. Iacci | Argomenti - Compensation survey e politiche di posizionamento - Piani di incentivazione Letture Compensation survey |
Lezione 10 29/11/2013 Ora: 09:00 Ore di lezione: 4 Docente: P. Iacci | Argomenti - Modelli delle competenze - Strumenti utilizzati Letture Materiale d'impresa |
Lezione 11 06/12/2013 Ora: 09:00 Ore di lezione: 4 Docente: P. Iacci | Argomenti Esercitazioni nella stesura e implementazione di un'analisi delle competenze di un'impresa, possedute e d'arrivo Letture |
Lezione 12 13/12/2013 Ora: 09:00 Ore di lezione: 5 Docente: P. Iacci | Argomenti Analisi di un sistema integrato di sviluppo risorse di un'impresa di medie dimensioni: riepilogo degli argomenti trattati attraverso l'analisi di un caso aziendale Letture Materiale d'impresa |