Scuola di Economia e Management
Scheda Insegnamento
Anno Accademico 2013/14 Secondo Semestre
|
Obiettivi di apprendimento attesi
Alla fine del corso gli studenti saranno capaci di:
Risultati di apprendimento attesi
Alla fine del corso gli studenti avranno maturato le conoscenze necessarie per distinguere il comportamento di un manager da quello di un leader, oltre a saper riconoscere i differenti stili di leadership e che cosa un manager deve fare per permettere alle persone di essere engaged.
Contenuti dell’insegnamento
Il corso fornisce una panoramica completa delle competenze di leadership e di management e del percorso che conduce ad una riconciliazione tra la leadership ed il management. Verranno affrontati i principali aspetti inerenti alla definizione e gestione delle competenze e del modello di management ad esse collegato.
Il corso affronterà i seguenti temi:
Metodologia Didattica
Verrà utilizzata la metodologia dell’Action Learning. Tale metodologia si occupa dell’apprendimento e non dell’insegnamento o della formazione. Pone accento, oltre che sul ruolo attivo e propositivo del docente, sul ruolo attivo e propositivo del partecipante. La metodologia di Action Learning enfatizza la stretta relazione tra l’assunto che vede l’apprendimento un processo attivo e l’idea che l’apprendimento sia anche una forma di empowerment. Gli studenti saranno attivamente coinvolti prima, durante e dopo ogni lezione attraverso letture, assessment, casi aziendali e testimonianze di prestigio. E’ responsabilità degli studenti arrivare preparati a lezione avendo studiato il materiale didattico indicato dai Docenti.
Gli studenti sono responsabili di consultare regolarmente il sito web del corso su “my.liuc.it” dove verranno inserite slide, articoli, casi e bibliografia mirata inerente alle singole lezioni.
Modalità con cui viene accertata l’effettiva acquisizione dei risultati di apprendimento.
Per gli studenti frequentanti la valutazione sarà così suddivisa: 30% partecipazione in aula e nel corso delle esercitazioni e dei lavori di sottogruppo, 70% esame finale.
Syllabus
Lezione 1 18/02/2014 Ora: 09:00 Ore di lezione: 4 Docente: V. D'Amato | Argomenti
Letture Reinventare il management, V. D’Amato, CeRCA C1/1 2012 |
Lezione 2 25/02/2014 Ora: 09:00 Ore di lezione: 4 Docente: D. Mazzara | Argomenti
Letture Talent Management for the Twenty First Century, Peter Cappelli, Harvard Business Review, March 2008 |
Lezione 3 27/02/2014 Ora: 14:00 Ore di lezione: 4 Docente: V. D'Amato | Argomenti
Letture Rinventare il management, V. D'Amato, CeRCA C1/1 2012 |
Lezione 4 04/03/2014 Ora: 09:00 Ore di lezione: 4 Docente: V. D'Amato | Argomenti
Letture I pilastri della nuova leadership, V. D'Amato, CeRCA C4/6 2012 |
Lezione 5 06/03/2014 Ora: 14:00 Ore di lezione: 4 Docente: D. Mazzara | Argomenti
Letture |
Lezione 6 11/03/2014 Ora: 09:00 Ore di lezione: 4 Docente: D. Mazzara | Argomenti
Letture La radice della andragogia, Storie e principi della teoria andrologica classica dell'apprendimento in età adulta. In "Quando l'adulto impara. Andragogia e sviluppo della persona". Malcom Knowles, Elwood F. Holton R. Swanson |
Lezione 7 13/03/2014 Ora: 14:00 Ore di lezione: 4 Docente: V. D'Amato | Argomenti
Letture Level 5 Leadership, Jim Collins, Harvard Business Review, Jannuary 2001 |
Lezione 8 18/03/2014 Ora: 14:00 Ore di lezione: 4 Docente: V. D'Amato | Argomenti
Letture A New Paradigm for HR, Fons Trompenaars, Peter Wooliams, Articles for: The Future for HR: 50 Though Leader Call for Change |
Lezione 9 20/03/2014 Ora: 14:00 Ore di lezione: 4 Docente: D. Mazzara | Argomenti
Letture Metodologia della ricerca applicata e analisi dei bisogni di formazione. Quaglino, G.P. Carozzi in Professione Formazione, AAVV FrancoAngeli 2002 |
Lezione 10 02/04/2014 Ora: 14:00 Ore di lezione: 4 Docente: C. Carrettoni | Argomenti
Letture Engagement Research Report 2011, C. Carrettoni, V. D'Amato, D. Mazzara, CeRCA C3/3 2012 |
Lezione 11 10/04/2014 Ora: 14:00 Ore di lezione: 4 Docente: D. Mazzara | Argomenti
Letture |
Lezione 12 15/04/2014 Ora: 09:00 Ore di lezione: 4 Docente: C. Carrettoni | Argomenti
Letture |
Lezione 13 06/05/2014 Ora: 14:00 Ore di lezione: 4 Docente: D. Mazzara | Argomenti
Letture La gestione in aula di una lezione. In CastagnaM., La lezione di formazione degli adulti, AIF 2007 |
Lezione 14 08/04/2014 Ora: 09:00 Ore di lezione: 4 Docente: D. Mazzara | Argomenti
Letture La valutazione riconoscente. In Varchetta G., Fontana A., La valutazione riconoscente, Guerini ed Associati 2005 |
Lezione 15 22/05/2014 Ora: 09:00 Ore di lezione: 4 Docente: P. Iacci | Argomenti
Letture |