Scuola di Ingegneria Industriale
Scheda Insegnamento
Anno Accademico 2015/16 Primo Semestre
|
Obiettivi di apprendimento attesi
Questo insegnamento ha l'obiettivo di fornire agli studenti conoscenze e strumenti di carattere avanzato relativi alla strategia tecnologica d'impresa, alla gestione della tecnologia e dell’innovazione tecnologica, allo sviluppo di nuovi prodotti. Lo studente sarà in grado di:
Risultati di apprendimento attesi
Alla fine del corso gli studenti saranno in grado di comprendere le dinamiche dei processi di ricerca e sviluppo, di innovazione e di sviluppo nuovi prodotti e di utilizzare gli strumenti adeguati a gestirne la complessità
Contenuti dell’insegnamento
Il corso, dopo un'introduzione mirata a fornire definizioni e concetti di base, affronta i seguenti argomenti:
Il processo di technology intelligence per l'analisi del contesto esterno e interno;
La strategia tecnologica: i modelli e le decisioni di timing, selezione delle aree di investimento, definizione delle modalità di acquisizione delle risorse;
Le strategie di collaborazione e la Open Innovation
Il processo di pianificazione strategica e la selezione dei progetti di innovazione;
I meccanismi di protezione dell'innovazione
L’organizzazione delle attività di innovazione: le strutture organizzative e l'internazionalizzazione della ricerca e sviluppo
La misura dei risultati delle attività di innovazione
Il processo di sviluppo di nuovi prodotti:
Metodologia Didattica
Il corso prevede l'integrazione di lezioni teoriche, esercitazioni e discussioni di casi.
I docenti forniranno agli studenti i testi delle esercitazioni e i casi che verranno svolti in aula; agli studenti è richiesta la partecipazione attiva alle discussioni e, in alcuni casi segnalati esplicitamente dai docenti, la preventiva lettura del materiale oggetto delle lezioni
Modalità con cui viene accertata l’effettiva acquisizione dei risultati di apprendimento.
La modalità di valutazione valutazione consiste in alcuni progetti di gruppo e una prova orale individuale, relativa a tutti gli argomenti trattati durante il corso.
I docenti descriveranno in aula gli argomenti dei progetti di gruppo e si renderanno disponibili, previo appuntamento, per supportare gli studenti durante il lavoro. Tutte le informazioni necessarie per lo svolgimento dei progetti verranno anche rese disponibili sul sito dell'insegnamento.
Syllabus
Lezione 1 Ore di lezione: 0 Docente: R. Manzini | Argomenti Introduzione al corso; innovazione tecnologica: definizioni e concetti di base Letture
•Chiesa Chapter 1.1
•Further readings:
–James M Utterback1William J Abernathy, 1975, A dynamic model of process and product innovation, Omega, Vol. 3, n. 6, December 1975, Pages 639–656.
–Adner and Levinthal 2001, Demand Heterogeneity and technology evolution: implications for product and process innovation, Management Science, 47,5,611-628
•2011 EU industrial R&D investment scoreboard: http://iri.jrc.ec.europa.eu/research/docs/2011/SB2011.pdf
•2011 Innovation Union Scoreboard:
•Cases:
–Qwerty keyboard
– Microsoft
| |||
Lezione 2 Ore di lezione: 0 Docente: | Argomenti modelli del processo di innovazione Letture
•Chiesa chapters 1.2, 1.3, 1.4;
•Grandi, Sobrero, Innovazione tecnologica e gestione d’impresa, chapter III.1
•
•Furtehr readings:
–Nobelius D., 2004, Towards the sixth generation of R&D management, International Journal of Project Management, vol. 22, pp. 369-375.
•Cases from the book: Lazzarotti, V., Manzini, R., Pizzurno, E. (2008). La misura della capacità innovativa delle imprese - Un'analisi nella provincia di Varese e nell'Alto Milanese. Pitagora Editrice: Bologna available on line at:
http://www.liuc.it/cmgenerale/default.asp?ssito=19&codice=9, (BMP, Rancilio, Vibram, Alenia Aermacchi) | |||
Lezione 3 Ore di lezione: 0 Docente: | Argomenti
Letture
•Chiesa, chapter 2;
•Further readings: Hamel G., Prahalad C.K., 1990, The Core Competence of the Corporation, Harvard Business Review, May-June.
•Cases from the book: Lazzarotti, V., Manzini, R., Pizzurno, E. (2008). La misura della capacità innovativa delle imprese - Un'analisi nella provincia di Varese e nell'Alto Milanese. Pitagora Editrice: Bologna available on line at:
http://www.liuc.it/cmgenerale/default.asp?ssito=19&codice=9: BMP, Rancilio, Vibram, Alenia Aermacchi
| |||
Lezione 4 Ore di lezione: 0 Docente: | Argomenti technology intelligence Letture
Chiesa chapter 3.1;
•Grandi, Sobrero, Innovazione tecnologica e gestione d’impresa, chapter III.4
•Lichtenthaler E., 2003, Third generation management of technology intelligence processes, R&D management, 33, 4, pp. 361-375
•Licthenthaler E., 2005, The choice of technology intelligence methods in multinationals: a contingengy approach, International Journal of tehcnology management, vol. 32, n. 3-4, pp. 388-405
•Cases: •Designing the TI process for Areta / Saes Getters (See web site of the company)
| |||
Lezione 5 Ore di lezione: 0 Docente: | Argomenti Patent intelligence Letture Abbas, A., Zhang, L., & Khan, S. U. (2014). A literature review on the state-of-the-art in patent analysis. World Patent Information. Vol. 36, No 1, 2014 | |||
Lezione 6 Ore di lezione: 4 Docente: | Argomenti strategia tecnologica: selezione delle aree di investimento; timing Letture
•Chiesa, chapter 2; 3.2.1; 3.2.2
•Further readings: Hamel G., Prahalad C.K., 1990, The Core Competence of the Corporation, Harvard Business Review, May-June.
•Cases.
–from the book: Lazzarotti, V., Manzini, R., Pizzurno, E. (2008). La misura della capacità innovativa delle imprese - Un'analisi nella provincia di Varese e nell'Alto Milanese. Pitagora Editrice: Bologna available on line at:
http://www.liuc.it/cmgenerale/default.asp?ssito=19&codice=9
•BMP, Rancilio, Vibram, Alenia Aermacchi
–Il settore dei Personal Digital Assistant
| |||
Lezione 7 Ore di lezione: 0 Docente: | Argomenti strategia tecnologica: acquisizione delle risorse (collaboration strategy) Letture
•Chiesa chapter 3.2.3
•Chiesa chapter 7.1, 7.2, 7.3
•Further readings:
–Pisano, GP and R Verganti (2008). Which kind of collaboration is right for you? Harvard Business Review, December, 1-9.
–Lazzarotti V and Manzini R (2009) Different Modes of Open Innovation: a Theoretical Framework and an Empirical Study, Journal of Innovation Management, 13, 4, 1-22.
•Cases: Lindt
| |||
Lezione 8 Ore di lezione: 4 Docente: | Argomenti strategia tecnologica: acquisition (IP strategy) Letture Grandi - Sobrero, Innovazione tecnologica e gestione d'impresa, capp. V e VI | |||
Lezione 9 Ore di lezione: 0 Docente: | Argomenti strategia tecnologica, trasferimento tecnologico e il mercato della tecnologia Letture
•Chiesa V., Manzini R., Pizzurno E., The externalisation of R&D activities and the growing market of product development services, R&D Management, Vol. 34, n. 1, 65-75
•Feldman M., Johanna F., Bercovitz J., Creating a cluster while building a firm: entrepreneurs and the formation of industrial clusters, Regional Studies, 39, 1, 129-141.
•Nerker A., Parchuri S., 2005, “Evolution of R&D capabilities: the role of knowledge networks within a firm”, Management Science, 51, 771-785.
Cases:
•Energy cluster: www.energycluster.it
•Aerospace Lombardia: www.aerospacelombardia.it
| |||
Lezione 10 Ore di lezione: 4 Docente: | Argomenti pianificazione strategica della ricerca e sviluppo 7 delle attività di innovazione Letture
•Chiesa chapter 4.1, 4.2;
| |||
Lezione 11 Ore di lezione: 4 Docente: | Argomenti Valutazione e selezione dei progetti di innovazione Letture
•Chiesa chapter 4;
•Munari, Sobrero, Innovazione tecnologica e gestione d’impresa - La gestione dello sviluppo prodotto, Il Mulino, Bologna, 2004, cap. 8.3 (Decision Tree Analysis);
•Azzone, Bertelè, L’Impresa, Etaslibri, 2009 (DCF with stochastic and pesudo-deterministic approach)
Further readings: J.P. Martino, R&D Project Selection, John Wiley & Sons. | |||
Lezione 12 Ore di lezione: 4 Docente: | Argomenti valutazione e selezione dei progetti di innovazione Letture
•Chiesa chapter 4;
•Munari, Sobrero, Innovazione tecnologica e gestione d’impresa - La gestione dello sviluppo prodotto, Il Mulino, Bologna, 2004, cap. 8.3 (Decision Tree Analysis);
•Azzone, Bertelè, L’Impresa, Etaslibri, 2009 (DCF with stochastic and pesudo-deterministic approach)
Further readings: J.P. Martino, R&D Project Selection, John Wiley & Sons. | |||
Lezione 13 Ore di lezione: 0 Docente: | Argomenti il finanziamento dell'innovazione Letture Grandi A., Sobrero M., Innovazione tecnologica e gestione d'impresa, Il Mulino, cap X | |||
Lezione 14 Ore di lezione: 0 Docente: | Argomenti organizzazione della ricerca e sviluppo / delle attività di innovazione Letture
•Chiesa chapters 5 and 6;
•O’Reilly C.A., Tushman M.L., The ambidextrous organization, Harvard Business Review, vol. 82, april, pp. 74-82.
•Cases: Saes Getters
| |||
Lezione 15 Ore di lezione: 4 Docente: | Argomenti la misura delle prestazioni delle attività di innovazione Letture
•Frattini F., Lazzarotti V., Manzini R., (2007) Towards a system of performance measures for research activities: NiKem Research case study, International Journal of Innovation Management, Vol. 11, N. 1.(ABS 2)
•Szakony R., “Measuring R&D effectiveness – I “ Research Technology Management, 1994.
•Szakony R., “Measuring R&D effectiveness – II “ Research Technology Management, 1994.
•Cases: Nikem research
| |||
Lezione 16 Ore di lezione: 4 Docente: | Argomenti il processo di sviluppo nuovo prodotto: concetti di base, modelli e fasi
Letture P. Trott, Innovation Management and new product development, Prentice Hall, cap. 12 | |||
Lezione 17 Ore di lezione: 4 Docente: | Argomenti Il processo di sviluppo nuovo prodotto: generazione delle idee e definizione del concept Letture Trott P., Innovation management and new product development, Prentice Hall, cap. 11 | |||
Lezione 18 Ore di lezione: 4 Docente: | Argomenti Il processo di ssviluppo nuovo prodotto: generazione delle idee e definizione del concept Letture P. Trott, Innovation Management and new product development, Prentice Hall, cap. 11 | |||
Lezione 19 Ore di lezione: 4 Docente: | Argomenti Il processo di sviluppo nuovo prodotto: testing e prototyping Letture P. Trott, Innovation Management and new product development, Prentice Hall, cap. 15 e 16 | |||
Lezione 21 Ore di lezione: 4 Docente: | Argomenti la commercializzazione dell'innovazione Letture
•Chiesa V., Frattini F., 2011, Commercializing Technological Innovation: Learning from Failures in High-Tech Markets Journal of Product Innovation Management, Volume 28, Issue 4, pages 437–454.
•J.P.Andrew, H.L. Sirkin, “Innovating for cash” Harvard Business Review, September 2003
–
|