Orario delle lezioni del giorno: luned́ 5 dicembre 2022
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Global Markets and Economic Policies (Topics in global markets), Lezione | C110 | Rodolfo Helg | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 08:30 | 11:30 | |
Global Markets and Economic Policies (Topics in global markets), Lezione | C110 | Rodolfo Helg | 1°anno International Business Management | 08:30 | 11:30 | |
Integrazione Inglese, Lezione | C218 | Andrew Hackworthy | - | 09:00 | 11:00 | |
Prenotazione delle aule, Lezione | M14 | - | 08:30 | 18:30 | ||
ricevimento, ricevimento | C110 | Matteo Martelli | - | 16:15 | 17:15 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Triennale in Economia Aziendale - classe L-18
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Analisi di bilancio, Lezione | C110 | Matteo Martelli | 3 | Amministrazione e Finanza | 13:00 | 16:00 |
Analisi di bilancio, Lezione | C217 | Alessandro Cortesi | 3 | Management e Imprenditorialità | 13:00 | 16:00 |
Business Law, Lezione | C226 | Alessio Reali | 2 | A-Z | 15:00 | 17:00 |
Comunicazione integrata d'azienda, Lezione | C116 | Carlo Canciani | 3 | Comunicazione, marketing e new media | 14:00 | 17:00 |
Digital Technology, Lezione | IN DISTANCE | Andrew Walker | 1 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Economia Aziendale e Contabilità, Lezione | C113 | Elena Montani | 1 | A-C | 10:45 | 13:45 |
Economia Aziendale e Contabilità, Lezione | C220 | Giovanni Ghelfi | 1 | N-Z | 10:45 | 13:45 |
Economia pubblica, Lezione | C229 | Fausto Pacicco | 3 | A-G | 08:30 | 11:30 |
Financial investment & pricing, Lezione | C218 | Massimo Armanini | 3 | Amministrazione e finanza | 13:00 | 16:00 |
Financial investment & pricing, Lezione | C218 | Massimo Armanini | 3 | A-Z (Business Economics -GM) | 13:00 | 16:00 |
Financial investment & pricing, Lezione | C218 | Massimo Armanini | 3 | Global markets | 13:00 | 16:00 |
Informatica, Lezione | Lab. PC grande | Alessandra Brunello | 1 | A-CA | 17:00 | 19:00 |
Inglese, Lezione | C113 | Anna Craig-Cameron | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Inglese, Lezione | C220 | Geraldine Cullen | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Management degli eventi e degli impianti sportivi, Lezione | C111 | Alberto Cattaneo | 3 | Management dello sport e degli eventi sportivi | 13:00 | 16:00 |
Matematica per Economia, Finanza e Management, Lezione | C219 | Matteo Orsini | 1 | N-Z | 15:15 | 18:15 |
Microeconomia, Lezione | C229 | Massimo Scotti | 2 | P-Z | 11:45 | 13:45 |
Microeconomia, Lezione | C113 | Luca Corazzini | 2 | A-D | 14:00 | 17:00 |
Statistica, Lezione | C004 | Chiara Gigliarano | 2 | A-D | 08:30 | 11:30 |
Statistica, Lezione | C217 | Roberto D'Angio' | 2 | E-O | 08:30 | 11:30 |
Statistics, Lezione | Lab. PC picc. | Marta Nai Ruscone | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Statistics, Lezione | Lab. PC picc. | Marta Nai Ruscone | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Magistrale in Economia Aziendale e Management - Classe LM-77
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Competizione, mercati e politiche economiche, Lezione | C107 | Filippo Pavesi | 1 | 1° anno Amm., controllo e libera professione | 10:45 | 13:45 |
Competizione, mercati e politiche economiche, Lezione | C107 | Filippo Pavesi | 2 | 1° anno Amm., controllo e libera professione | 10:45 | 13:45 |
Competizione, mercati e politiche economiche, Lezione | C107 | Filippo Pavesi | 1 | 2° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 10:45 | 13:45 |
Competizione, mercati e politiche economiche, Lezione | C107 | Filippo Pavesi | 2 | 2° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 10:45 | 13:45 |
Derivati, laboratorio | C229 | Antonio Caggia | 1 | 1° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 14:00 | 16:00 |
Derivati, laboratorio | C229 | Antonio Caggia | 1 | GR.OMEGA | 14:00 | 16:00 |
Derivati, laboratorio | C229 | Antonio Caggia | 1 | 1° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 16:15 | 18:15 |
Derivati, laboratorio | C229 | Antonio Caggia | 1 | GR.OMEGA | 16:15 | 18:15 |
Diritto penale dell'economia, Lezione | C225 | Mario Zanchetti | 1 | A-Z | 17:15 | 19:15 |
Diritto penale dell'economia, Lezione | C225 | Mario Zanchetti | 2 | A-Z | 17:15 | 19:15 |
Entrepreneurial Experience, Lezione | C216 | Federica Belfanti | 2 | 2° anno Entrepreneurship & Innovation | 15:00 | 17:00 |
Entrepreneurial Experience, Lezione | C216 | Federica Belfanti | 2 | 2° anno Entrepreneurship & Innovation | 17:15 | 19:15 |
Financial Modelling and Management, Lezione | C227 | Luca Ghezzi | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Financial Modelling and Management, Lezione | C227 | Luca Ghezzi | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Financial Modelling and Management, Lezione | C227 | Luca Ghezzi | 1 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Financial Modelling and Management, Lezione | C227 | Luca Ghezzi | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Global Markets and Economic Policies, Lezione | C110 | Rodolfo Helg | 1 | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 08:30 | 11:30 |
Global Markets and Economic Policies, Lezione | C110 | Rodolfo Helg | 1 | 1°anno International Business Management | 08:30 | 11:30 |
Innovation and Competition in the Global Markets, Lezione | C110 | Rodolfo Helg | 1 | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 08:30 | 11:30 |
Innovation and Competition in the Global Markets, Lezione | C110 | Rodolfo Helg | 1 | 1°anno International Business Management | 08:30 | 11:30 |
Intercultural Competences, Lezione | C112 | Jane Everett | 2 | 2° anno Entrepreneurship & Innovation | 10:45 | 13:45 |
Intercultural Competences, Lezione | C112 | Jane Everett | 2 | 2° anno International Business Management | 10:45 | 13:45 |
Intercultural Competences, Lezione | C112 | Jane Everett | 2 | 2° anno International Business Management | 14:30 | 17:30 |
International Marketing, Lezione | C109 | Eleonora Cattaneo | 1 | A-J | 16:15 | 18:15 |
International Marketing, Lezione | C217 | Alberto Cusi | 1 | K-Z | 16:15 | 18:15 |
Leadership in Action, Lezione | C004 | Vittorio D'Amato | 1 | - | 15:00 | 18:00 |
Leadership in Action, Lezione | C004 | Vittorio D'Amato | 2 | - | 15:00 | 18:00 |
Lezioni di management attraverso il cinema e i romanzi, Lezione | C111 | Eliana Alessandra Minelli | 1 | A-Z | 16:15 | 19:15 |
Lezioni di management attraverso il cinema e i romanzi, Lezione | C111 | Eliana Alessandra Minelli | 2 | A-Z | 16:15 | 19:15 |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | Lab. PC grande | 1 | 1° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 08:30 | 10:00 | |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | Lab. PC grande | 1 | 1° anno Amm., controllo e libera professione | 08:30 | 10:00 | |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | Lab. PC grande | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa A-G | 08:30 | 10:00 | |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | Lab. PC grande | 1 | 1°anno Man. delle Risorse Umane - HR & Consulting | 08:30 | 10:00 | |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | Lab. PC grande | 1 | 1°anno Marketing | 08:30 | 10:00 | |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | C107 | Chiara Gigliarano | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa A-G | 14:00 | 17:00 |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | C107 | Chiara Gigliarano | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa H-Z | 14:00 | 17:00 |
Organization analysis and design: modelli e strumenti per leggere e progettare le organizzazioni, Lezione | IN DISTANCE | Carlo Turati | 1 | 1°anno Man. delle Risorse Umane - HR & Consulting | 14:30 | 16:30 |
Organization analysis and design: modelli e strumenti per leggere e progettare le organizzazioni, Lezione | IN DISTANCE | Carlo Turati | 1 | 1°anno Man. delle Risorse Umane - HR & Consulting | 16:45 | 18:45 |
Psicosociologia aziendale, Lezione | C225 | Luciano Traquandi | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Psicosociologia aziendale, Lezione | C225 | Luciano Traquandi | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Psicosociologia aziendale, Lezione | C225 | Luciano Traquandi | 1 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Psicosociologia aziendale, Lezione | C225 | Luciano Traquandi | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Quantitative Methods for Economics, Finance and Management, Lezione | C228 | Matteo Manera | 1 | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 13:00 | 16:00 |
Quantitative Methods for Economics, Finance and Management, Lezione | C228 | Matteo Manera | 1 | 1°anno International Business Management | 13:00 | 16:00 |
Research Methods, Lezione | C107 | Eliana Alessandra Minelli | 1 | 2° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 08:30 | 10:30 |
Research Methods, Lezione | C107 | Eliana Alessandra Minelli | 2 | 2° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 08:30 | 10:30 |
Research Methods, Lezione | C107 | Eliana Alessandra Minelli | 1 | 2° anno Economia e Direzione d'Impresa | 08:30 | 10:30 |
Research Methods, Lezione | C107 | Eliana Alessandra Minelli | 2 | 2° anno Economia e Direzione d'Impresa | 08:30 | 10:30 |
Retail & sales management, Lezione | C219 | Antonella Bona | 2 | 2° anno Marketing | 08:30 | 11:30 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Gestionale - classe LM-31
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Corso preparazione BEC, Lezione | C225 | Geraldine Cullen | 1 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Descriptive Analytics per l'Operational Excellence, Lezione | i-FAB | Tommaso Rossi | 2 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Descriptive Analytics per l'Operational Excellence, Lezione | i-FAB | Tommaso Rossi | 2 | A-Z | 16:15 | 18:15 |
Gestione dei Progetti, Lezione | C228 | Giorgio Locatelli | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Gestione dei Progetti, Lezione | C228 | Giorgio Locatelli | 1 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Lean Management, Lezione | C224 | Walter Coletta | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Lean Management, Lezione | C224 | Walter Coletta | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Mathematical Methods for Industrial Engineers, Lezione | C116 | Laura Cattaneo | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Mathematical Methods for Industrial Engineers, Lezione | C116 | Laura Cattaneo | 1 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Metodi e Casi di Digital Consulting, Lezione | C221 | Emanuele Strada | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Metodi e Casi di Digital Consulting, Lezione | C221 | Emanuele Strada | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Modelli di funzionamento dei sistemi sanitari, Lezione | C111 | Davide Croce | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Modelli di funzionamento dei sistemi sanitari, Lezione | C111 | Davide Croce | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Prescriptive Analytics per l'Operational Excellence, Lezione | C226 | Giovanni Luca Pirovano | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Prescriptive Analytics per l'Operational Excellence, Lezione | C226 | Giovanni Luca Pirovano | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Project Management, Lezione | C224 | Giorgio Locatelli | 1 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Project Management, Lezione | C224 | Giorgio Locatelli | 1 | A-Z | 16:15 | 18:15 |
Valutazione delle Tecnologie e DataScience per la Sanità, Lezione | C108 | Emanuela Foglia | 2 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Valutazione delle Tecnologie e DataScience per la Sanità, Lezione | C108 | Emanuela Foglia | 2 | A-Z | 16:15 | 18:15 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Triennale in Ingegneria Gestionale - classe L-9
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Analisi Matematica, Lezione | C220 | Chiara Rossignoli | 1 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Business Process Management and Control, Lezione | IN DISTANCE | Gerd Schmidt | 3 | A-Z INDUSTRIAL MANAGEMENT | 14:00 | 16:00 |
Business Process Management and Control, Lezione | IN DISTANCE | Gerd Schmidt | 3 | A-Z INDUSTRIAL MANAGEMENT | 16:15 | 18:15 |
Fisica Generale e Basi di Chimica, Lezione | C220 | Emiliano Puddu | 1 | A-Z | 16:15 | 18:15 |
Fondamenti di Ingegneria Elettrica ed Elettronica, Lezione | C109 | Vittorio Ferrari | 2 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Istituzioni di economia, Lezione | C216 | Luca Corazzini | 1 | A-Z (corso a scelta) | 08:30 | 10:30 |
Istituzioni di economia, Lezione | C216 | Luca Corazzini | 1 | A-Z (corso a scelta) | 10:45 | 12:45 |
Metodi e Strumenti per la Modellazione, Lezione | C108 | Ermanno Vitali | 1 | A-Z (corso a scelta) | 08:30 | 10:30 |
Metodi e Strumenti per la Modellazione, Lezione | C108 | Ermanno Vitali | 1 | A-Z (corso a scelta) | 10:45 | 12:45 |
Progetto e sviluppo dei sistemi IoT, Lezione | Lab. PC picc. | Mauro Mezzenzana | 3 | A-Z BUSINESS SERVICES | 14:00 | 16:00 |
Progetto e sviluppo dei sistemi IoT, Lezione | Lab. PC picc. | Mauro Mezzenzana | 3 | A-Z BUSINESS SERVICES | 16:15 | 18:15 |
Qualità: Progetto e Gestione, Lezione | C221 | Rossella Pozzi | 3 | A-Z INDUSTRIALE | 14:00 | 16:00 |
Qualità: Progetto e Gestione, Lezione | C221 | Rossella Pozzi | 3 | A-Z INDUSTRIALE | 16:15 | 18:15 |
Servizi Energetici per l'industria, Lezione | C109 | Alberto Piatti | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Servizi Energetici per l'industria, Lezione | C109 | Alberto Piatti | 3 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Servizi Energetici per l'industria, Lezione | C109 | Alberto Piatti | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Servizi Energetici per l'industria, Lezione | C109 | Alberto Piatti | 3 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Dipartimento in Gestione integrata d’impresa Corso di Dottorato (D.M.45/2013) in PhD Program in Management, Finance and Accounting
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Decision making e asset pricing, Lezione | C227 | Valter Lazzari | 2 | Dottorato 37 | 14:00 | 18:00 |
Information Technology, Lezione | CRI3 | Marta Nai Ruscone | 1 | Dottorato 38 | 14:00 | 17:00 |
Theory of Financial Accounting, Lezione | C003 | Patrizia Tettamanzi | 2 | Dottorato 37 | 10:00 | 13:00 |