Orario delle lezioni del giorno: martedì 8 novembre 2022
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
DISPLAN, Lezione | Auditorium | - | 09:00 | 18:00 | ||
Business Process Management and Control, esame | C108 | - | 14:00 | 16:30 | ||
Innovation Management, esame | C108 | - | 14:00 | 16:30 | ||
Test di lingua inglese BANDI MOBILITA' INTERNAZIONALE, test | C113 | - | 17:15 | 19:15 | ||
Diritto dell'Unione Europea, esame | C115 | - | 09:00 | 12:00 | ||
Diritto Europeo dell'Economia, esame | C115 | - | 09:00 | 12:00 | ||
Diritto Internazionale, esame | C115 | - | 09:00 | 12:00 | ||
Diritto Internazionale Privato, esame | C115 | - | 09:00 | 12:00 | ||
Diritto Internazionale Privato UE, esame | C115 | - | 09:00 | 12:00 | ||
Comunicazione per i New Media & Social Network, esame | C115 | - | 15:00 | 17:00 | ||
Sociologia e psicologia del consumo, esame | C115 | - | 15:00 | 17:00 | ||
International Strategy & Multinational Corporation, esame | C117 | - | 16:00 | 17:30 | ||
Gestione dei Progetti, esame | C216 | - | 16:30 | 18:30 | ||
Project Management, esame | C216 | - | 16:30 | 18:30 | ||
Materia da precisare, Lezione | C220 | A-Z | 17:00 | 19:00 | ||
Pianificare la crescita professionale: formazione, apprendimento, coaching e sviluppo, esame | C223 | - | 17:30 | 19:30 | ||
Diritto Tributario, esame | C225 | Giuseppe Zizzo | - | 11:30 | 14:00 | |
Inglese BEC (corso preparazione al BEC), Lezione | C226 | Geraldine Cullen | - | 08:30 | 10:30 | |
Inglese BEC (corso preparazione al BEC), Lezione | C226 | Jane Everett | - | 11:45 | 13:45 | |
Innovation and competition in the global markets (Economics and Innovation), Lezione | C228 | Marco Guerzoni | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 14:00 | 16:00 | |
Innovation and competition in the global markets (Economics and Innovation), Lezione | C228 | Marco Guerzoni | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 16:15 | 18:15 | |
Inglese BEC (corso preparazione al BEC), Lezione | C229 | Anna Craig-Cameron | - | 11:45 | 13:45 | |
Diritto Tributario, esame | C230 | Mario Miscali | - | 09:00 | 11:00 | |
Manutenzione, manutenzione | C230 | - | 11:30 | 13:30 | ||
Analisi dei dati sperimentali e statistica, esame | CRI3 | - | 09:00 | 11:30 | ||
Prenotazione delle aule, Lezione | M01 - Sala riunioni | - | 09:00 | 12:45 | ||
Master MAPS 2022, esame | M02 | - | 09:00 | 13:00 | ||
Master MAPS 2022, esame | M12 | - | 09:00 | 13:00 | ||
Prenotazione delle aule, Lezione | M12 | - | 14:00 | 18:30 | ||
Operational Excellence, Lezione | M23 | - | 08:00 | 17:30 | ||
Master MAPS 2022, esame | M24 | - | 09:00 | 13:00 | ||
Riunione, Lezione | M24 | Emanuele Strada | - | 17:00 | 19:00 |
Corsi International Students
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Italian Level 1, Lezione | C230 | Sabrina Dotti | 1 | ADVANCED | 14:00 | 16:00 |
Italian Level 3, Lezione | C230 | Sabrina Dotti | 1 | GRUPPO B | 16:15 | 18:15 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Triennale in Economia Aziendale - classe L-18
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Tax Law, Lezione | C108 | Emidio Cacciapuoti | 3 | A-Z | 08:30 | 11:30 |
Diritto Privato e Pubblico, Lezione | C109 | Silvia Antonella Frego | 1 | A-CA | 11:45 | 13:45 |
Diritto Privato e Pubblico, Lezione | C109 | Silvia Antonella Frego | 1 | CE-G | 11:45 | 13:45 |
Innovation & Marketing for SMEs, Lezione | C110 | Chiara Mauri | 3 | A-Z (Business Economics -Family Business) | 13:00 | 15:00 |
Innovation & Marketing for SMEs, Lezione | C110 | Chiara Mauri | 3 | A-Z (Business Economics -Family Business) | 15:15 | 17:15 |
Inglese, Lezione | C112 | Andrew Hackworthy | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Seconda Lingua Straniera Spagnolo, Lezione | C112 | Teresa Monso' | 2 | P-Z | 10:45 | 12:45 |
Financial investment & pricing [versione italiana], Lezione | C112 | Antonio Caggia | 3 | Amministrazione e Finanza | 14:00 | 17:00 |
Organizzazione e sistemi informativi, Lezione | C113 | Eliana Alessandra Minelli | 2 | A-G | 08:30 | 10:30 |
Statistica, Lezione | C113 | Chiara Gigliarano | 2 | A-D | 14:00 | 17:00 |
Management and Principles of Accounting, Lezione | C116 | Patrizia Tettamanzi | 1 | A-Z | 09:00 | 12:00 |
Sociologia e psicologia del consumo, Lezione | C116 | Andrea Farinet | 3 | Comunicazione, marketing e new media | 14:00 | 16:00 |
Sociologia e psicologia del consumo, Lezione | C116 | Andrea Farinet | 3 | Comunicazione, marketing e new media | 16:15 | 18:15 |
Organizzazione e sistemi informativi, Lezione | C217 | Andrea Martone | 2 | H-Z | 08:30 | 10:30 |
Diritto dell'Unione Europea, Lezione | C219 | Alberto Malatesta | 3 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Microeconomia, Lezione | C219 | Luca Corazzini | 2 | A-D | 10:45 | 12:45 |
International business economics, Lezione | C219 | Rodolfo Helg | 3 | A-Z (Business Economics -GM) | 13:00 | 16:00 |
International business economics, Lezione | C219 | Rodolfo Helg | 3 | Global markets | 13:00 | 16:00 |
International business economics, Lezione | C219 | Rodolfo Helg | 3 | Management e Imprenditorialità | 13:00 | 16:00 |
Economia delle Piccole e Medie Imprese, Lezione | C219 | Daniele Pozzi | 3 | Management e Imprenditorialità | 16:15 | 18:15 |
Microeconomia, Lezione | C220 | Christian Garavaglia | 2 | E-O | 14:00 | 17:00 |
Financial System, Lezione | C224 | Luigi Vena | 2 | A-Z | 15:00 | 18:00 |
Inglese, Lezione | C225 | Anna Craig-Cameron | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Inglese, Lezione | C227 | Anna Craig-Cameron | 1 | A-Z | 16:45 | 18:45 |
Diritto Tributario, Lezione | C229 | Giuseppe Zizzo | 3 | H-Z | 08:30 | 11:30 |
Microeconomia, Lezione | C229 | Massimo Scotti | 2 | P-Z | 14:00 | 17:00 |
Informatica, Lezione | Lab. PC grande | Antonio Caggia | 1 | H-PL | 10:45 | 13:15 |
Digital Technology, Lezione | Lab. PC grande | Aurelio Ravarini | 1 | A-Z | 13:30 | 16:30 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Magistrale in Economia Aziendale e Management - Classe LM-77
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Legal Issues in Entrepreneurship and Innovation, Lezione | C003 | Luca Arnaboldi | 2 | 2° anno Entrepreneurship & Innovation | 08:30 | 11:30 |
Temi speciali di Bilancio, Lezione | C003 | Giovanni Ghelfi | 2 | 2° anno ACLP-Amministrazione | 12:30 | 13:30 |
Temi speciali di Bilancio, Lezione | C003 | Giovanni Ghelfi | 2 | 2° anno ACLP-Amministrazione | 14:30 | 16:30 |
Finanza d'impresa, Lezione | C004 | Anna Gervasoni | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa A-G | 08:30 | 10:30 |
Finanza d'impresa, Lezione | C004 | Anna Gervasoni | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa A-G | 10:45 | 12:45 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C004 | Federico Mainardi | 1 | GRUPPO B - G-Z EDI | 13:15 | 17:15 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C004 | Federico Mainardi | 2 | GRUPPO B - G-Z EDI | 13:15 | 17:15 |
Corporate Governance, Lezione | C107 | Marco Reboa | 1 | 2° anno ACLP-Amministrazione | 09:30 | 12:30 |
Corporate Governance, Lezione | C107 | Marco Reboa | 2 | 2° anno ACLP-Amministrazione | 09:30 | 12:30 |
Corporate Governance, Lezione | C107 | Marco Reboa | 1 | 2° anno ACLP-Pianificazione | 09:30 | 12:30 |
Corporate Governance, Lezione | C107 | Marco Reboa | 2 | 2° anno ACLP-Pianificazione | 09:30 | 12:30 |
Corporate Governance, Lezione | C107 | Marco Reboa | 1 | 2° anno Economia e Direzione d'Impresa | 09:30 | 12:30 |
Corporate Governance, Lezione | C107 | Marco Reboa | 2 | 2° anno Economia e Direzione d'Impresa | 09:30 | 12:30 |
Finanza d'impresa, Lezione | C107 | Alessia Muzio | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa H-Z | 15:00 | 17:00 |
Finanza d'impresa, Lezione | C107 | Alessia Muzio | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa H-Z | 17:15 | 19:15 |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | C109 | Alberto Saccardi | 1 | 1° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 08:30 | 11:30 |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | C109 | Alberto Saccardi | 1 | 1° anno Amm., controllo e libera professione | 08:30 | 11:30 |
International Marketing, Lezione | C109 | Eleonora Cattaneo | 1 | A-J | 14:30 | 18:00 |
Entrepreneurship and Regional Competitiveness, Lezione | C110 | Fred Van Eenennaam | 1 | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 08:30 | 11:30 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C111 | Luigi Di Iorio | 1 | GRUPPO A - A-F EDI | 13:15 | 17:15 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C111 | Luigi Di Iorio | 2 | GRUPPO A - A-F EDI | 13:15 | 17:15 |
Entrepreneurial and Growth Finance, Lezione | C216 | Francesco Bollazzi | 2 | 2° anno Entrepreneurship & Innovation | 13:00 | 16:00 |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | C217 | Davide Giannuzzi | 1 | 1°anno Man. delle Risorse Umane - HR & Consulting | 10:45 | 13:45 |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | C217 | Davide Giannuzzi | 1 | 1°anno Marketing | 10:45 | 13:45 |
International Marketing, Lezione | C217 | Alberto Cusi | 1 | K-Z | 14:30 | 18:00 |
Retail & sales management, Lezione | C218 | Antonella Bona | 2 | 2° anno Marketing | 08:30 | 11:30 |
Finanza d'impresa, Lezione | C218 | Massimiliano Sartori | 1 | 1° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 14:30 | 16:30 |
Finanza d'impresa, Lezione | C218 | Massimiliano Sartori | 1 | 1° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 16:45 | 18:45 |
Leadership & Management: come ottenere il meglio dalle persone, Lezione | C221 | Vittorio D'Amato | 1 | 1°anno Man. delle Risorse Umane - HR & Consulting | 15:00 | 17:00 |
Leadership & Management: come ottenere il meglio dalle persone, Lezione | C221 | Vittorio D'Amato | 1 | 1°anno Man. delle Risorse Umane - HR & Consulting | 17:15 | 19:15 |
Innovation and Competition in the Global Markets, Lezione | C228 | Marco Guerzoni | 1 | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 14:00 | 16:00 |
Innovation and Competition in the Global Markets, Lezione | C228 | Marco Guerzoni | 1 | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 16:15 | 18:15 |
Innovazione e sviluppo del prodotto, Lezione | C229 | Roberto Cavenaghi | 2 | 2° anno Economia e Direzione d'Impresa | 17:15 | 19:15 |
Internal Auditing e Revisione, Lezione | Lab. PC picc. | Silvia Fossati | 1 | 1° anno Amm., controllo e libera professione | 11:45 | 13:45 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Gestionale - classe LM-31
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Mathematical Methods for Industrial Engineers, Lezione | C111 | Fernanda Strozzi | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Mathematical Methods for Industrial Engineers, Lezione | C111 | Fernanda Strozzi | 1 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Prescriptive Analytics per l'Operational Excellence, Lezione | C117 | Giovanni Luca Pirovano | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Prescriptive Analytics per l'Operational Excellence, Lezione | C117 | Giovanni Luca Pirovano | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Modelli di funzionamento delle aziende in sanità, Lezione | C216 | Emanuele Porazzi | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Modelli di funzionamento delle aziende in sanità, Lezione | C216 | Emanuele Porazzi | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Innovazione dei Processi di Business, Lezione | C221 | Aurelio Ravarini | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Innovazione dei Processi di Business, Lezione | C221 | Aurelio Ravarini | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Metodi Matematici per le Applicazioni Industriali, Lezione | C228 | Laura Cattaneo | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Metodi Matematici per le Applicazioni Industriali, Lezione | C228 | Laura Cattaneo | 1 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Excel for Business Applications, Lezione | Lab. PC picc. | Giacomo Buonanno | 1 | A-Z(corso a scelta) | 14:00 | 17:00 |
Excel for Business Applications, Lezione | Lab. PC picc. | Giacomo Buonanno | 2 | A-Z(corso a scelta) | 14:00 | 17:00 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Triennale in Ingegneria Gestionale - classe L-9
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Analisi Matematica, Lezione | C113 | Chiara Rossignoli | 1 | A-Z | 10:45 | 13:45 |
Ricerca Operativa per le Applicazioni Industriali, Lezione | C220 | Giacomo Buonanno | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Ricerca Operativa per le Applicazioni Industriali, Lezione | C220 | Giacomo Buonanno | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Gestione dell'impresa digitale, Lezione | C224 | Elena Zordan | 3 | A-Z BUSINESS SERVICES | 08:30 | 10:30 |
Gestione dell'impresa digitale, Lezione | C224 | Elena Zordan | 3 | A-Z BUSINESS SERVICES | 10:45 | 12:45 |
Lingua Inglese (Certificazione) , Lezione | C225 | Geraldine Cullen | 1 | A-Z- | 14:45 | 16:45 |
Seconda Lingua Straniera Spagnolo, Lezione | C226 | Teresa Monso' | 2 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Business Process Management and Control, Lezione | C227 | Emanuele Pizzurno | 3 | A-Z INDUSTRIAL MANAGEMENT | 08:30 | 10:30 |
Business Process Management and Control, Lezione | C227 | Emanuele Pizzurno | 3 | A-Z INDUSTRIAL MANAGEMENT | 10:45 | 12:45 |
Lingua Inglese (Certificazione) , Lezione | C227 | Anna Craig-Cameron | 1 | A-Z | 14:45 | 16:45 |
Istituzioni di economia, Lezione | Lab. PC grande | Luca Corazzini | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Excel for Business Applications, Lezione | Lab. PC picc. | Giacomo Buonanno | 3 | A-Z | 14:00 | 17:00 |