Orario delle lezioni del giorno: martedì 13 dicembre 2022
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
DANA, Lezione | M21 | - | 09:00 | 13:00 | ||
Inglese BEC (corso preparazione al BEC), Lezione | C226 | Geraldine Cullen | - | 08:30 | 10:30 | |
Inglese BEC (corso preparazione al BEC), Lezione | C224 | Jane Everett | - | 11:45 | 13:45 | |
Inglese BEC (corso preparazione al BEC), Lezione | C229 | Anna Craig-Cameron | - | 11:45 | 13:45 | |
Innovation and competition in the global markets (Economics and Innovation), Lezione | C108 | Marco Guerzoni | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 14:00 | 16:00 | |
Innovation and competition in the global markets (Economics and Innovation), Lezione | C108 | Marco Guerzoni | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 16:15 | 18:15 | |
Innovazione e sviluppo del prodotto, presentazione | C110 | Chiara Mauri | - | 10:30 | 13:00 | |
Learning Teaching Hub, corso | C004 | - | 14:30 | 17:30 | ||
Master EMBA 2021, Lezione | M14 | - | 09:00 | 18:00 | ||
Master MARSA 2022, Lezione | M12 | - | 09:30 | 18:30 | ||
Master MMB 2022, Lezione | M02 | - | 13:30 | 19:00 | ||
Master MMB 2022, Lauree | Auditorium | - | 14:30 | 19:00 | ||
Percorso PRO, Lezione | M24 | - | 09:00 | 18:00 | ||
Prenotazione delle aule, Lezione | M22 | - | 08:30 | 18:30 | ||
Prenotazione delle aule, Lezione | Villa Jucker | - | 17:30 | 20:00 | ||
ricevimento, ricevimento | C111 | Andrea Martone | - | 11:00 | 13:00 | |
ricevimento, Lezione | C003 | - | 11:30 | 14:45 | ||
Riunione, esame | C117 | Tommaso Senni | - | 10:00 | 11:30 | |
Riunione, Lezione | C112 | - | 18:00 | 19:45 |
Corsi International Students
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
An Insight into Italy, Lezione | C216 | 1 | A-Z | 16:00 | 18:00 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Triennale in Economia Aziendale - classe L-18
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Business Law, Lezione | C225 | Alessio Reali | 2 | A-Z | 10:45 | 13:45 |
Diritto dell'Unione Europea, Lezione | C228 | Alberto Malatesta | 3 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Diritto Privato e Pubblico, Lezione | C109 | Silvia Antonella Frego | 1 | A-CA | 11:45 | 13:45 |
Diritto Privato e Pubblico, Lezione | C109 | Silvia Antonella Frego | 1 | CE-G | 11:45 | 13:45 |
Diritto Privato e Pubblico, Lezione | C217 | Silvia Antonella Frego | 1 | H-PL | 14:30 | 16:30 |
Diritto Privato e Pubblico, Lezione | C217 | Silvia Antonella Frego | 1 | PO-Z | 14:30 | 16:30 |
Diritto Tributario, Lezione | C229 | Giuseppe Zizzo | 3 | H-Z | 08:30 | 11:30 |
Financial investment & pricing [versione italiana], laboratorio | C112 | Antonio Caggia | 3 | Amministrazione e Finanza | 14:00 | 16:00 |
Financial System, Lezione | C220 | 2 | A-Z | 09:00 | 10:30 | |
Informatica, Lezione | Lab. PC grande | Antonio Caggia | 1 | H-PL | 10:45 | 13:15 |
Inglese, Lezione | C111 | Andrew Hackworthy | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Inglese, Lezione | C225 | Anna Craig-Cameron | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Innovation & Marketing for SMEs, Lezione | C110 | Chiara Mauri | 3 | A-Z (Business Economics -Family Business) | 13:00 | 17:00 |
International business economics, Lezione | C219 | Rodolfo Helg | 3 | A-Z (Business Economics -GM) | 13:00 | 15:00 |
International business economics, Lezione | C219 | Rodolfo Helg | 3 | Global markets | 13:00 | 15:00 |
International business economics, Lezione | C219 | Rodolfo Helg | 3 | Management e Imprenditorialità | 13:00 | 15:00 |
International business economics, Lezione | C219 | Rodolfo Helg | 3 | A-Z (Business Economics -GM) | 15:15 | 17:15 |
International business economics, Lezione | C219 | Rodolfo Helg | 3 | Global markets | 15:15 | 17:15 |
International business economics, Lezione | C219 | Rodolfo Helg | 3 | Management e Imprenditorialità | 15:15 | 17:15 |
Management and Principles of Accounting, Lezione | C228 | Valentina Minutiello | 1 | A-Z | 10:45 | 13:45 |
Microeconomia, Lezione | C219 | Luca Corazzini | 2 | A-D | 10:45 | 12:45 |
Microeconomia, Lezione | C220 | Christian Garavaglia | 2 | E-O | 14:00 | 17:00 |
Microeconomia, Lezione | C229 | Massimo Scotti | 2 | P-Z | 14:00 | 17:00 |
Organizzazione e sistemi informativi, Lezione | C107 | Antonio Sebastiano | 2 | A-G | 08:30 | 10:30 |
Organizzazione e sistemi informativi, Lezione | C113 | Andrea Martone | 2 | H-Z | 08:30 | 10:30 |
Organizzazione e sistemi informativi, Lezione | C217 | Andrea Martone | 2 | H-Z | 08:30 | 10:30 |
Organizzazione e sistemi informativi, Lezione | C219 | Andrea Martone | 2 | H-Z | 08:30 | 10:30 |
Seconda Lingua Straniera Spagnolo, Lezione | C112 | Teresa Monso' | 2 | P-Z | 10:45 | 12:45 |
Sociologia e psicologia del consumo, Lezione | C116 | Andrea Farinet | 3 | Comunicazione, marketing e new media | 14:00 | 16:00 |
Sociologia e psicologia del consumo, Lezione | C116 | Andrea Farinet | 3 | Comunicazione, marketing e new media | 16:15 | 18:15 |
Statistica, Lezione | C113 | Chiara Gigliarano | 2 | A-D | 14:00 | 17:00 |
Statistics, Lezione | CRI3 | Marta Nai Ruscone | 2 | A-Z | 15:00 | 17:00 |
Statistics, Lezione | CRI3 | Marta Nai Ruscone | 2 | A-Z | 17:15 | 19:15 |
Tax Law, Lezione | C108 | Emidio Cacciapuoti | 3 | A-Z | 08:30 | 11:30 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Magistrale in Economia Aziendale e Management - Classe LM-77
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Business Ethics e sviluppo sostenibile, Lezione | C230 | Massimo Folador | 1 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Business Ethics e sviluppo sostenibile, Lezione | C230 | Massimo Folador | 2 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Corporate Governance, Lezione | C107 | Marco Reboa | 1 | 2° anno ACLP-Amministrazione | 10:45 | 13:45 |
Corporate Governance, Lezione | C107 | Marco Reboa | 2 | 2° anno ACLP-Amministrazione | 10:45 | 13:45 |
Corporate Governance, Lezione | C107 | Marco Reboa | 1 | 2° anno ACLP-Pianificazione | 10:45 | 13:45 |
Corporate Governance, Lezione | C107 | Marco Reboa | 2 | 2° anno ACLP-Pianificazione | 10:45 | 13:45 |
Corporate Governance, Lezione | C107 | Marco Reboa | 1 | 2° anno Economia e Direzione d'Impresa | 10:45 | 13:45 |
Corporate Governance, Lezione | C107 | Marco Reboa | 2 | 2° anno Economia e Direzione d'Impresa | 10:45 | 13:45 |
Deontologia e standard di pratica professionale, Lezione | C003 | Elisabetta Bombaglio | 1 | A-Z | 15:00 | 17:00 |
Deontologia e standard di pratica professionale, Lezione | C003 | Elisabetta Bombaglio | 2 | A-Z | 15:00 | 17:00 |
Deontologia e standard di pratica professionale, Lezione | C003 | Ermanno Werthhammer | 1 | A-Z | 15:00 | 17:00 |
Deontologia e standard di pratica professionale, Lezione | C003 | Ermanno Werthhammer | 2 | A-Z | 15:00 | 17:00 |
Entrepreneurial and Growth Finance, Lezione | C226 | Francesco Bollazzi | 2 | 2° anno Entrepreneurship & Innovation | 13:00 | 16:00 |
Finanza d'impresa, Lezione | C004 | Anna Gervasoni | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa A-G | 08:30 | 10:30 |
Finanza d'impresa, Lezione | C004 | Anna Gervasoni | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa A-G | 10:45 | 12:45 |
Finanza d'impresa, Lezione | C218 | Massimiliano Sartori | 1 | 1° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 14:30 | 16:30 |
Finanza d'impresa, Lezione | C218 | Massimiliano Sartori | 1 | 1° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 16:45 | 18:45 |
Innovation and Competition in the Global Markets, Lezione | C108 | Marco Guerzoni | 1 | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 14:00 | 16:00 |
Innovation and Competition in the Global Markets, Lezione | C108 | Marco Guerzoni | 1 | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 16:15 | 18:15 |
Innovazione e sviluppo del prodotto, Lezione | C229 | Roberto Cavenaghi | 2 | 2° anno Economia e Direzione d'Impresa | 17:15 | 19:15 |
Internal Auditing e Revisione, Lezione | C108 | Silvia Fossati | 1 | 1° anno Amm., controllo e libera professione | 11:45 | 13:45 |
International Business Law, esame | C117 | Andrea Moja | 2 | 2° anno International Business Management | 14:30 | 17:30 |
International Marketing, Lezione | C109 | Carolina Guerini | 1 | A-J | 14:30 | 18:00 |
International Marketing, Lezione | C228 | Alberto Cusi | 1 | K-Z | 14:30 | 18:00 |
Leadership & Management: come ottenere il meglio dalle persone, Lezione | C107 | Vittorio D'Amato | 1 | 1°anno Man. delle Risorse Umane - HR & Consulting | 15:00 | 17:00 |
Leadership & Management: come ottenere il meglio dalle persone, Lezione | C107 | Vittorio D'Amato | 1 | 1°anno Man. delle Risorse Umane - HR & Consulting | 17:15 | 19:15 |
Legal Issues in Entrepreneurship and Innovation, Lezione | C003 | Luca Arnaboldi | 2 | 2° anno Entrepreneurship & Innovation | 08:30 | 11:30 |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | C109 | Alberto Saccardi | 1 | 1° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 08:30 | 11:30 |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | C109 | Alberto Saccardi | 1 | 1° anno Amm., controllo e libera professione | 08:30 | 11:30 |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | C217 | Davide Giannuzzi | 1 | 1°anno Man. delle Risorse Umane - HR & Consulting | 10:45 | 13:45 |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | C217 | Davide Giannuzzi | 1 | 1°anno Marketing | 10:45 | 13:45 |
Retail & sales management (corso avanzato), Lezione | C218 | Antonella Bona | 2 | 2° anno Marketing | 08:30 | 11:30 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Gestionale - classe LM-31
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Metodi Matematici per le Applicazioni Industriali, Lezione | C116 | Fernanda Strozzi | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Metodi Matematici per le Applicazioni Industriali, Lezione | C116 | Fernanda Strozzi | 1 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Modelli di funzionamento delle aziende in sanità, Lezione | C216 | Emanuele Porazzi | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Modelli di funzionamento delle aziende in sanità, Lezione | C216 | Emanuele Porazzi | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Natural and Artificial Intelligence for Business, Lezione | C227 | Mauro Mezzenzana | 1 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Natural and Artificial Intelligence for Business, Lezione | C227 | Mauro Mezzenzana | 2 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Triennale in Ingegneria Gestionale - classe L-9
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Analisi Matematica, Lezione | C113 | Chiara Rossignoli | 1 | A-Z | 10:45 | 13:45 |
Analisi Matematica, Lezione | C113 | Matteo Orsini | 1 | A-Z | 17:00 | 19:00 |
Business Process Management and Control, Lezione | C227 | Emanuele Pizzurno | 3 | A-Z INDUSTRIAL MANAGEMENT | 08:30 | 10:30 |
Business Process Management and Control, Lezione | C227 | Emanuele Pizzurno | 3 | A-Z INDUSTRIAL MANAGEMENT | 10:45 | 12:45 |
Etica per Ingegneri, Lezione | C221 | Manuele De Conti | 1 | A-Z (corso a scelta) | 08:30 | 10:30 |
Gestione dell'impresa digitale, Lezione | Lab. PC picc. | Daniele Mattiazzo | 3 | A-Z BUSINESS SERVICES | 08:30 | 10:30 |
Gestione dell'impresa digitale, Lezione | Lab. PC picc. | Daniele Mattiazzo | 3 | A-Z BUSINESS SERVICES | 10:45 | 12:45 |
Lingua Inglese (Certificazione) , Lezione | C224 | Anna Craig-Cameron | 1 | A-Z | 14:45 | 16:45 |
Lingua Inglese (Certificazione) , Lezione | C225 | Geraldine Cullen | 1 | A-Z- | 14:45 | 16:45 |
Ricerca Operativa per le Applicazioni Industriali, Lezione | Lab. PC grande | Giacomo Buonanno | 2 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Ricerca Operativa per le Applicazioni Industriali, Lezione | Lab. PC picc. | Giacomo Buonanno | 2 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Ricerca Operativa per le Applicazioni Industriali, Lezione | Lab. PC grande | Giacomo Buonanno | 2 | A-Z | 16:15 | 18:15 |
Seconda Lingua Straniera Spagnolo, Lezione | C112 | Teresa Monso' | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Dipartimento in Gestione integrata d’impresa Corso di Dottorato (D.M.45/2013) in PhD Program in Management, Finance and Accounting
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Applied Statistics, Lezione | CRI3 | Marta Nai Ruscone | 1 | Dottorato 38 | 09:00 | 13:00 |