Orario delle lezioni del giorno: luned́ 16 dicembre 2019
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Prenotazione delle aule, Lezione | Auditorium | - | 12:00 | 14:00 | ||
Scambi internazionali, riunione | Aula 70 | - | 14:00 | 16:00 | ||
Seminario, Lezione | C003 | Luigi Vena | Dottorato 35 | 14:00 | 18:00 | |
Economia Aziendale, contabilità e bilanci, esame | C004 | Patrizia Tettamanzi | - | 09:30 | 11:00 | |
Diritto Civile, esame | C005 | - | 10:00 | 11:30 | ||
Istituzioni di Diritto Privato, esame | C005 | - | 10:00 | 11:30 | ||
Economia Aziendale e Contabilità, pr.parziale | C107 | - | 11:00 | 13:00 | ||
Economia Aziendale e Contabilità, pr.parziale | C109 | - | 11:00 | 13:00 | ||
Diritto Commerciale, esame | C111 | - | 10:00 | 12:00 | ||
Diritto Fallimentare, esame | C111 | - | 12:00 | 13:00 | ||
Economia Aziendale e Contabilità, pr.parziale | C113 | - | 11:00 | 13:00 | ||
Industrial Marketing , esame | C116 | - | 09:00 | 11:30 | ||
Pratica Professionale Commerciale, Lezione | C117 | - | 15:00 | 18:00 | ||
Economia Aziendale e Contabilità, pr.parziale | C217 | - | 11:00 | 13:00 | ||
Economia aziendale - contabilità e bilanci, esame | C218 | Marco Reboa | - | 11:00 | 13:00 | |
Valutazioni economiche d'azienda, esame | C218 | Marco Reboa | - | 11:00 | 13:00 | |
Economia Aziendale e Contabilità, pr.parziale | C219 | - | 11:00 | 13:00 | ||
Inglese BEC (corso preparazione al BEC), Lezione | C221 | Anna Craig-Cameron | A-Z | 17:30 | 19:00 | |
Diritto Industriale e della Concorrenza, esame | C225 | - | 11:00 | 13:00 | ||
Diritto Processuale Civile, esame | C226 | - | 16:30 | 18:30 | ||
Diritto processuale civile I - Diritto processuale civile II (procedimenti speciali), esame | C226 | - | 16:30 | 18:30 | ||
Prenotazione delle aule, Lezione | C227 | - | 09:00 | 16:00 | ||
Allestimento, Lezione | C228 | - | 14:00 | 17:30 | ||
Allestimento, Lezione | C229 | - | 14:00 | 17:30 | ||
Diritto Tributario, esame | C230 | - | 09:00 | 12:00 | ||
Prenotazione delle aule, Lezione | CRI3 | - | 09:00 | 13:00 | ||
Prenotazione delle aule, Lezione | M01 - Sala riunioni | - | 10:00 | 12:00 | ||
International MBA, Lezione | M11 | - | 14:00 | 18:00 | ||
Master HUREMOL 2019, esame | M14 | - | 09:00 | 13:00 | ||
Master HUREMOL 2019, Lezione | M21 | - | 14:00 | 19:00 | ||
Scuola praticanti DC 2019-2020, Lezione | M22 | - | 17:00 | 20:00 | ||
Master MEMA 2019, Lezione | M25 | - | 09:00 | 18:00 | ||
International MBA, Lezione | MB27 | - | 09:00 | 18:00 | ||
Master MEMA 2019, Lezione | MB28 | - | 09:00 | 18:00 | ||
Master HUREMOL 2019, Lezione | MB31 | - | 09:00 | 18:00 | ||
Riunione per partenza Erasmus, riunione | Ossola 1 | - | 13:00 | 14:00 | ||
Prenotazione delle aule, Lezione | Villa Jucker | - | 14:00 | 19:00 |
Corsi International Students
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Private and Public Law, Lezione | C216 | Roberto Cornetta | 1 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
Strategic Management Accounting, Lezione | C218 | Lucrezia Songini | 1 | A-Z | 09:00 | 11:00 |
International Marketing, Lezione | C218 | Eleonora Cattaneo | 1 | A-H | 14:00 | 17:00 |
Business Law, Lezione | C221 | Alessio Reali | 1 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Innovation Management and New Product Development, Lezione | C224 | Luciano Traquandi | 1 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
Financial Modelling and Management, Lezione | C226 | Luca Ghezzi | 1 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
International Marketing, Lezione | C228 | Eleonora Cattaneo | 1 | A-H | 10:00 | 13:00 |
International Marketing, Lezione | C229 | Antonio Gonzalez | 1 | I-Z | 10:00 | 13:00 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Triennale in Economia Aziendale - classe L-18
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Analisi di bilancio, Lezione | C107 | Alessandro Cortesi | 3 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Analisi di bilancio, Lezione | C109 | Alessandro Cortesi | 3 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Comunicazione integrata d'azienda, Lezione | C116 | Sergio Tonfi | 3 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Private and Public Law, Lezione | C216 | Roberto Cornetta | 1 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
Microeconomia, Lezione | C217 | Christian Garavaglia | 2 | A-G | 13:00 | 15:00 |
Diritto Privato e Pubblico, Lezione | C219 | Fiorenzo Festi | 1 | A-L | 14:00 | 17:00 |
Economia pubblica e storia economica, Lezione | C220 | Daniele Pozzi | 3 | A-Z | 09:00 | 12:00 |
Business Law, Lezione | C221 | Alessio Reali | 2 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Seconda Lingua Straniera Tedesco, Lezione | C224 | Anne-Katrin Gebhardt | 3 | A-Z | 17:00 | 19:00 |
Statistica, laboratorio | Lab. PC grande | Michele Gnecchi | 2 | A-Z | 09:00 | 12:00 |
Gestione della produzione e logistica, Lezione | Lab. PC grande | Raffaele Secchi | 2 | H-Z | 14:00 | 18:00 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Magistrale in Economia Aziendale e Management - Classe LM-77
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Valutazioni economiche d'azienda, Lezione | 2 | A-Z | 11:00 | 13:00 | ||
Lezioni di management attraverso il cinema e i romanzi, Lezione | C108 | Eliana Alessandra Minelli | 1 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
Lezioni di management attraverso il cinema e i romanzi, Lezione | C108 | Eliana Alessandra Minelli | 2 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
Financial risk management, Lezione | C108 | Valter Lazzari | 2 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Internal Auditing e Revisione, laboratorio | C109 | Silvia Fossati | 1 | A-Z | 09:00 | 11:00 |
Entrepreneurial and Growth Finance, Lezione | C110 | Francesco Bollazzi | 2 | A-Z | 14:00 | 18:00 |
Organizzazione aziendale: disegno e guida delle strutture organizzative, Lezione | C112 | Daniela Mazzara | 1 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
Performance Measurement & Compensation Management, Lezione | C216 | Vittorio D'Amato | 2 | A-Z | 14:00 | 18:00 |
Strategic Management Accounting, Lezione | C218 | Lucrezia Songini | 2 | A-Z | 09:00 | 11:00 |
International Marketing, Lezione | C218 | Eleonora Cattaneo | 1 | A-H | 14:00 | 17:00 |
Analisi e pianificazione dello scenario, Lezione | C221 | Alberto Bubbio | 2 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
Inglese BEC (corso preparazione al BEC), Lezione | C221 | Anna Craig-Cameron | 1 | AVVISO 98243 | 17:30 | 19:00 |
Inglese BEC (corso preparazione al BEC), Lezione | C224 | Jane Everett | 1 | AVVISO 98243 | 14:00 | 16:00 |
Financial Modelling and Management, Lezione | C226 | Luca Ghezzi | 1 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
Financial Modelling and Management, Lezione | C226 | Luca Ghezzi | 2 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
International Marketing, Lezione | C228 | Eleonora Cattaneo | 1 | A-H | 10:00 | 13:00 |
International Marketing, Lezione | C229 | Antonio Gonzalez | 1 | I-Z | 10:00 | 13:00 |
Inglese BEC (corso preparazione al BEC), Lezione | C230 | Geraldine Cullen | 1 | A-Z | 17:30 | 19:00 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Gestionale - classe LM-31
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Innovation Management and New Product Development, Lezione | C224 | Luciano Traquandi | 1 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Triennale in Ingegneria Gestionale - classe L-9
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Qualità: Progetto e Gestione, Lezione | C112 | Violetta Giada Cannas | 3 | A-Z | 14:00 | 18:00 |
Istituzioni di economia, Lezione | C217 | Luca Corazzini | 1 | A-Z | 16:00 | 19:00 |
Fondamenti di Ingegneria Elettrica ed Elettronica I, Lezione | C220 | Emiliano Puddu | 2 | A-Z | 14:30 | 18:00 |
Lingua Inglese (Certificazione) , Lezione | C230 | Geraldine Cullen | 1 | A-Z-GC | 14:00 | 16:00 |
Lingua Inglese (Certificazione) , Lezione | CRI3 | Anna Craig-Cameron | 1 | A-Z-ACC | 14:00 | 16:00 |
Progetto e sviluppo dei sistemi IoT, Lezione | Lab. PC picc. | Mauro Mezzenzana | 3 | A-Z | 14:00 | 18:00 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Gestionale per la Produzione Industriale - classe LM-31
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Design della Trasformazione Digitale, Lezione | C003 | Emanuele Strada | 2 | A-Z | 09:00 | 13:00 |