Orario delle lezioni del giorno: martedì 17 novembre 2020
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Displan, Lezione | Sala Oltre | - | 09:00 | 18:00 | ||
Global Markets and Economic Policies (International Monetary Economics), Lezione | IN DISTANCE | Gian Luigi Costanzo | A-Z IBM | 15:00 | 18:00 | |
Inglese BEC (corso preparazione al BEC), Lezione | IN DISTANCE | Anna Craig-Cameron | A-Z AALP | 09:00 | 10:30 | |
Innovation and competition in the global markets (Economics and Innovation), Lezione | C228 | Marco Guerzoni | A-Z E&I | 14:30 | 17:30 | |
International Tax Law, Lezione | IN DISTANCE | Marco Cerrato | A-Z | 14:30 | 17:30 | |
Master HUREMOL 2020, Lezione | M14 | - | 09:00 | 13:00 | ||
Master HUREMOL 2020, Lezione | M14 | - | 14:00 | 18:00 | ||
Master International MBA 2020, Lezione | M11 | - | 09:00 | 13:00 | ||
Master International MBA 2020, Lezione | M11 | - | 14:00 | 18:00 | ||
Master MARSA 2020, Lezione | M12 | - | 09:30 | 13:30 | ||
Master MARSA 2020, Lezione | M12 | - | 14:30 | 18:30 | ||
Master STAR 2019, Lezione | MB16 | - | 09:00 | 18:00 | ||
Materia da precisare, Lezione | C004 | A-Z E&I | 14:00 | 17:00 | ||
Prenotazione delle aule, Lezione | M01 - Sala riunioni | - | 09:00 | 18:00 | ||
Ripresa video, Lezione | M21 | - | 08:00 | 11:00 | ||
Ripresa video, Lezione | M25 | - | 08:30 | 10:30 | ||
Ripresa video, Lezione | M02 | - | 08:30 | 12:30 | ||
Ripresa video, Lezione | M24 | - | 08:30 | 12:30 | ||
Ripresa video, Lezione | Auditorium | - | 09:00 | 13:00 | ||
Ripresa video, Lezione | C224 | - | 10:00 | 13:00 | ||
Ripresa video, Lezione | M22 | - | 10:00 | 13:00 | ||
Ripresa video, Lezione | M23 | - | 10:00 | 13:00 | ||
Ripresa video, Lezione | M25 | - | 11:00 | 13:00 | ||
Ripresa video, Lezione | Auditorium | - | 15:30 | 18:00 |
Corsi International Students
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Digital Technology, Lezione | IN DISTANCE | Andrew Walker | 1 | INTERNATIONAL STUDENTS | 14:00 | 17:00 |
Entrepreneurial and Growth Finance, Lezione | C004 | Francesco Bollazzi | 1 | INTERNATIONAL STUDENTS | 10:00 | 13:00 |
Entrepreneurship by design, Lezione | C110 | Damon Marvin Pittman | 1 | INTERNATIONAL STUDENTS | 10:00 | 13:00 |
Global Markets and Economic Policies, Lezione | IN DISTANCE | Gian Luigi Costanzo | 1 | INTERNATIONAL STUDENTS | 15:00 | 18:00 |
Global Markets and Economic Policies (International Monetary Economics), Lezione | IN DISTANCE | Gian Luigi Costanzo | 1 | INTERNATIONAL STUDENTS | 15:00 | 18:00 |
Introduction to Italian Law (Part I - Part II) , Lezione | C111 | Elena Falletti | 1 | INTERNATIONAL STUDENTS | 09:00 | 12:00 |
Mergers and Acquisitions Law, Lezione | IN DISTANCE | Luca Arnaboldi | 1 | INTERNATIONAL STUDENTS | 10:00 | 13:00 |
Tax Law, Lezione | C220 | Emidio Cacciapuoti | 1 | INTERNATIONAL STUDENTS | 09:00 | 12:00 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Triennale in Economia Aziendale - classe L-18
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Digital Technology, Lezione | IN DISTANCE | Andrew Walker | 1 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Diritto Privato e Pubblico, Lezione | IN DISTANCE | Fiorenzo Festi | 1 | A-G | 09:00 | 11:00 |
Diritto Privato e Pubblico, Lezione | IN DISTANCE | Alessio Reali | 1 | H-Z | 10:00 | 13:00 |
Diritto Tributario, Lezione | IN DISTANCE | Giuseppe Zizzo | 3 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Diritto Tributario, Lezione | IN DISTANCE | Mario Miscali | 3 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Economia e gestione delle imprese, Lezione | IN DISTANCE | Anna Gervasoni | 3 | A-I | 11:00 | 14:00 |
Economia e gestione delle imprese, Lezione | IN DISTANCE | Andrea Tomaschu' | 3 | J-Z | 11:00 | 14:00 |
Inglese, Lezione | IN DISTANCE | Geraldine Cullen | 1 | A-G | 14:00 | 16:00 |
Innovation & Marketing for SMEs, Lezione | IN DISTANCE | Chiara Mauri | 3 | A-Z | 15:00 | 17:00 |
Matematica per Economia, Finanza e Management, Lezione | IN DISTANCE | Giuseppe Bonzini | 1 | A-G | 17:00 | 18:30 |
Matematica per Economia, Finanza e Management, Lezione | IN DISTANCE | Giuseppe Bonzini | 1 | H-Z | 17:00 | 18:30 |
Microeconomia, Lezione | IN DISTANCE | Christian Garavaglia | 2 | A-J | 09:00 | 12:00 |
Microeconomia, Q&A | IN DISTANCE | Federica Sottrici | 2 | K-Z | 10:00 | 11:00 |
Microeconomia, Lezione | C107 | Luca Corazzini | 2 | K-Z | 17:00 | 19:00 |
Seconda Lingua Straniera Spagnolo, Lezione | IN DISTANCE | Teresa Monso' | 2 | A-Z | 15:00 | 17:00 |
Seconda Lingua Straniera Spagnolo, Lezione | IN DISTANCE | Teresa Monso' | 3 | A-Z | 15:00 | 17:00 |
Statistica, esercitazione | IN DISTANCE | Massimo Cannas | 2 | A-D | 14:00 | 17:00 |
Statistica, Lezione | C107 | Eugenio Melilli | 2 | K-Z | 14:00 | 17:00 |
Tax Law, Lezione | C220 | Emidio Cacciapuoti | 3 | A-Z | 09:00 | 12:00 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Magistrale in Economia Aziendale e Management - Classe LM-77
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Activity based costing e Lean accounting, Lezione | IN DISTANCE | Giuseppe Toscano | 2 | A-Z APA | 14:00 | 17:00 |
Analisi e pianificazione dello scenario, Lezione | C112 | Alberto Bubbio | 2 | A-Z APA | 09:00 | 13:00 |
Competizione, mercati e politiche economiche, Lezione | C107 | Massimo Scotti | 1 | A-Z HR | 11:00 | 13:00 |
Competizione, mercati e politiche economiche, Lezione | C107 | Massimo Scotti | 2 | A-Z HR | 11:00 | 13:00 |
Competizione, mercati e politiche economiche, Lezione | C107 | Massimo Scotti | 1 | A-Z MKT | 11:00 | 13:00 |
Competizione, mercati e politiche economiche, Lezione | C107 | Massimo Scotti | 2 | A-Z MKT | 11:00 | 13:00 |
Competizione, mercati e politiche economiche, Lezione | C113 | Nicola Argelli | 1 | GRUPPO 2 EDI H-Z | 11:00 | 13:00 |
Competizione, mercati e politiche economiche, Lezione | C113 | Nicola Argelli | 2 | GRUPPO 2 EDI H-Z | 11:00 | 13:00 |
Deontologia e standard di pratica professionale, Lezione | IN DISTANCE | Ermanno Werthhammer | 1 | A-Z AMM | 17:00 | 19:00 |
Deontologia e standard di pratica professionale, Lezione | IN DISTANCE | Ermanno Werthhammer | 2 | A-Z AMM | 17:00 | 19:00 |
Derivati, laboratorio | C217 | Antonio Caggia | 1 | A-Z BANCHE | 11:00 | 13:00 |
Derivati, laboratorio | C217 | Antonio Caggia | 1 | A-Z BANCHE | 14:00 | 16:00 |
Entrepreneurial and Growth Finance, Lezione | C004 | Francesco Bollazzi | 2 | A-Z E&I | 10:00 | 13:00 |
Entrepreneurship by design, Lezione | C110 | Damon Marvin Pittman | 1 | A-Z E&I | 10:00 | 13:00 |
Finanza d'impresa, Lezione | C217 | Anna Gervasoni | 1 | A-Z BANCHE | 08:00 | 11:00 |
Finanza d'impresa (private equity e venture capital - corso avanzato), ricevimento | IN DISTANCE | Andrea Odille Bosio | 1 | A-Z BANCHE | 16:00 | 18:00 |
Finanza d'impresa (private equity e venture capital - corso avanzato), ricevimento | IN DISTANCE | Michele Lertora | 1 | A-Z EDI | 16:00 | 18:00 |
Global Markets and Economic Policies, Lezione | IN DISTANCE | Gian Luigi Costanzo | 1 | A-Z IBM | 15:00 | 18:00 |
Innovation and Competition in the Global Markets, Lezione | C228 | Marco Guerzoni | 1 | A-Z E&I | 14:30 | 17:30 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | IN DISTANCE | Federico Mainardi | 2 | A-Z BANCHE | 09:00 | 11:00 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | IN DISTANCE | Luigi Di Iorio | 2 | A-Z EDI | 09:00 | 11:00 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | IN DISTANCE | Federico Mainardi | 2 | A-Z BANCHE | 11:00 | 13:00 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | IN DISTANCE | Luigi Di Iorio | 2 | A-Z EDI | 11:00 | 13:00 |
Internal Auditing e Revisione, Lezione | C229 | Silvia Fossati | 1 | A-Z AMM | 09:00 | 12:00 |
Leadership & Management: come ottenere il meglio dalle persone, Lezione | C218 | Vittorio D'Amato | 1 | A-Z HR | 14:00 | 18:00 |
Lezioni di management attraverso il cinema e i romanzi, Lezione | C116 | Gianfranco Rebora | 1 | A-Z | 14:00 | 18:00 |
Lezioni di management attraverso il cinema e i romanzi, Lezione | C116 | Gianfranco Rebora | 2 | A-Z | 14:00 | 18:00 |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | C107 | Alberto Saccardi | 1 | A-Z HR | 08:00 | 11:00 |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | C107 | Alberto Saccardi | 1 | A-Z MKT | 08:00 | 11:00 |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | C113 | Davide Giannuzzi | 1 | GRUPPO 2 EDI H-Z | 08:00 | 11:00 |
Psicosociologia aziendale, Lezione | C225 | Luciano Traquandi | 1 | A-Z | 08:30 | 12:30 |
Psicosociologia aziendale, Lezione | C225 | Luciano Traquandi | 2 | A-Z | 08:30 | 12:30 |
Research Methods, Lezione | IN DISTANCE | Andrea Resca | 2 | A-Z BANCHE | 14:00 | 16:00 |
Research Methods, Lezione | IN DISTANCE | Andrea Resca | 2 | A-Z HR | 14:00 | 16:00 |
Research Methods, Lezione | IN DISTANCE | Andrea Resca | 2 | A-Z MKT | 14:00 | 16:00 |
Scuola di Diritto Corso di Laurea Magistrale in Giurisprudenza - Classe LMG/01
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Diritto Civile, Lezione | IN DISTANCE | Fiorenzo Festi | 4 | A-Z | 11:30 | 13:30 |
Diritto Processuale Penale, Lezione | IN DISTANCE | Concetto Daniele Galati | 4 | A-Z | 08:30 | 11:30 |
International Tax Law, Lezione | IN DISTANCE | Marco Cerrato | 4 | A-Z | 14:30 | 17:30 |
International Tax Law, Lezione | IN DISTANCE | Marco Cerrato | 5 | A-Z | 14:30 | 17:30 |
Mergers and Acquisitions Law, Lezione | IN DISTANCE | Luca Arnaboldi | 5 | A-Z | 10:00 | 13:00 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Gestionale - classe LM-31
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Basi di Data Analytics, Lezione | C108 | Tommaso Rossi | 2 | A-Z | 13:30 | 17:30 |
Innovazione dei Processi di Business, Lezione | C228 | Gianmaria Strada | 2 | A-Z | 08:30 | 12:30 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Triennale in Ingegneria Gestionale - classe L-9
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Analisi Matematica, Lezione | IN DISTANCE | Chiara Rossignoli | 1 | A-Z | 09:00 | 12:00 |
Analisi Matematica, esercitazione | IN DISTANCE | Matteo Orsini | 1 | A-Z | 17:30 | 19:30 |
Lean Manufacturing - English Version, Lezione | C218 | Rossella Pozzi | 3 | A-Z | 08:30 | 12:30 |
Logistica Industriale, Lezione | IN DISTANCE | Fabrizio Dallari | 2 | A-Z INDUSTRIALE/BS ING. 2 ANNO | 14:00 | 18:00 |
Logistics Management, Lezione | C108 | Alessandro Creazza | 2 | A-Z IND.MNGM. ING. 2 ANNO | 08:30 | 12:30 |
Metodi e Strumenti per la Modellazione, Lezione | IN DISTANCE | Ermanno Vitali | 1 | A-Z | 15:30 | 17:30 |
Qualità: Progetto e Gestione, Lezione | C219 | Violetta Giada Cannas | 3 | A-Z | 08:30 | 12:30 |
Ricerca Operativa per le Applicazioni Industriali, Lezione | IN DISTANCE | Chiara Rossignoli | 2 | A-Z INDUSTRIALE/BS ING. 2 ANNO | 12:00 | 13:00 |
Seconda Lingua Straniera Tedesco, Lezione | IN DISTANCE | Anne-Katrin Gebhardt | 2 | A-Z LIVELLO A 1.2 | 17:30 | 19:30 |
Seconda Lingua Straniera Tedesco, Lezione | IN DISTANCE | Anne-Katrin Gebhardt | 3 | A-Z LIVELLO A 1.2 | 17:30 | 19:30 |
Servizi Energetici per l'industria, Lezione | C109 | Alberto Piatti | 3 | A-Z | 15:00 | 19:00 |