UniversitÓ Carlo Cattaneo - LIUC   (Torna alla pagina normale)


Orario delle lezioni del giorno: martedý 19 settembre 2023

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
Master MAPS 2022, LaureeAuditorium -09:0018:00
DISPLAN, LezioneM14 -09:1518:00
Master MARSA 2022, LezioneM12 -09:3018:30
Prenotazione delle aule, LezioneM11 -18:0020:00

Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Triennale in Economia Aziendale - classe L-18

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
Diritto Tributario, LezioneC218Giuseppe Zizzo3M-Z08:3011:30
Economia pubblica, LezioneC107Massimiliano Serati3A-L08:3011:30
Informatica, LezioneLab. PC grandeAntonio Caggia1CH - G08:3011:30
Management and Principles of Accounting, LezioneC116Valentina Minutiello1Business Economics08:3011:30
Statistica, LezioneC229Alessandro Recla2N-Z08:3011:30
Tax Law, LezioneC112Emidio Cacciapuoti3A-Z08:3011:30
Tax Law, LezioneC112Emidio Cacciapuoti3Business Economics-Global Markets08:3011:30
Diritto Privato e Pubblico, LezioneC217Fiorenzo Festi1N - Z10:4513:45
Financial investment & pricing [versione italiana], LezioneC218Antonio Caggia3Amministrazione e Finanza11:4513:45
Inglese, LezioneC003Andrew Hackworthy1A - C e D - M11:4513:45
Inglese, LezioneC112Geraldine Cullen1A - C e D - M11:4513:45
Statistica, LezioneC109Chiara Gigliarano2D-M11:4514:45
International business economics, LezioneC113Rodolfo Helg3Business Economics-Global Markets13:0016:00
International business economics, LezioneC113Rodolfo Helg3Global markets13:0016:00
International business economics, LezioneC113Rodolfo Helg3Management e ImprenditorialitÓ13:0016:00
Business Law, LezioneC224Andrea Moja2Business Economics15:0018:00
Economia delle Piccole e Medie Imprese, LezioneC113Daniele Pozzi3Management e ImprenditorialitÓ16:1518:15

Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Magistrale in Economia Aziendale e Management - Classe LM-77

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
Legal Issues in Entrepreneurship and Innovation, LezioneC003Luca Arnaboldi22░ anno Entrepreneurship & Innovation08:3011:30
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, LezioneC113Alberto Saccardi11░anno Economia e Direzione d'Impresa A - L08:3011:30
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, LezioneC113Alberto Saccardi11░anno Economia e Direzione d'Impresa M - Z08:3011:30
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, LezioneC109Davide Giannuzzi11░anno Man. delle Risorse Umane - HR & Consulting08:3011:30
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, LezioneC109Davide Giannuzzi11░anno Marketing08:3011:30
Retail & sales management, LezioneC108Antonella Bona22░anno Marketing08:3011:30
Competizione, mercati e politiche economiche, LezioneC004Filippo Pavesi11░ anno Amm., controllo e libera professione10:4513:45
Competizione, mercati e politiche economiche, LezioneC004Filippo Pavesi21░ anno Amm., controllo e libera professione10:4513:45
Competizione, mercati e politiche economiche, LezioneC004Filippo Pavesi12░ anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa10:4513:45
Competizione, mercati e politiche economiche, LezioneC004Filippo Pavesi22░ anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa10:4513:45
International Business Law, LezioneC216Andrea Moja22░anno International Business Management10:4513:45
Business English, LezioneC108Anna Craig-Cameron1Composizione gruppo comunicata dai docenti11:4513:45
Business English, LezioneC108Anna Craig-Cameron2Composizione gruppo comunicata dai docenti11:4513:45
Entrepreneurial and Growth Finance, LezioneC225Francesco Bollazzi22░ anno Entrepreneurship & Innovation14:0017:00
Innovazione e sviluppo del prodotto, LezioneC218Chiara Mauri22░anno Economia e Direzione d'Impresa14:0016:00
International Marketing, LezioneC109Carolina Guerini1A-J15:0018:00
International Marketing, LezioneC217Alberto Cusi1K-Z15:0018:00
Temi speciali di Bilancio, LezioneC111Giovanni Ghelfi22░ anno ACLP-Amministrazione15:0018:00
Innovazione e sviluppo del prodotto, LezioneC218Chiara Mauri22░anno Economia e Direzione d'Impresa16:1518:15

Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Gestionale - classe LM-31

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
Data Mining per l'Operational Excellence, LezioneC221Giovanni Luca Pirovano2Data Science per l'Operational Excellence08:3010:30
Innovazione dei Processi di Business, LezioneC227Emanuele Strada2Digital Consulting08:3010:30
Lean Management, LezioneC226Matteo Bianchi2Manufacturing Strategy08:3010:30
Technology and Law, LezioneC225Elena Falletti1insegnamento a scelta08:3010:30
Data Mining per l'Operational Excellence, LezioneC221Giovanni Luca Pirovano2Data Science per l'Operational Excellence10:4512:45
Innovazione dei Processi di Business, LezioneC227Aurelio Ravarini2Digital Consulting10:4512:45
Lean Management, LezioneC226Matteo Bianchi2Manufacturing Strategy10:4512:45
Technology and Law, LezioneC225Elena Falletti1insegnamento a scelta10:4512:45
Modelli di funzionamento delle aziende in sanitÓ, LezioneC227Emanuele Porazzi2Health Care System Management14:0016:00
Progettazione della Supply Chain, LezioneC228Fabrizio Dallari1A-Z14:0015:00
Modelli di funzionamento delle aziende in sanitÓ, LezioneC227Emanuele Porazzi2Health Care System Management16:1518:15

Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Triennale in Ingegneria Gestionale - classe L-9

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
Analisi dei dati sperimentali e statistica, LezioneC220Luca Mari1A-Z08:3010:30
Business Process Management and Control, LezioneC111Emanuele Pizzurno3Operational Excellence Industriale- English Version08:3010:30
Ricerca Operativa per le Applicazioni Industriali, LezioneC219Chiara Rossignoli2A-Z08:3010:30
Analisi dei dati sperimentali e statistica, LezioneC220Luca Mari1A-Z10:4512:45
Business Process Management and Control, LezioneC111Emanuele Pizzurno3Operational Excellence Industriale- English Version10:4512:45
Ricerca Operativa per le Applicazioni Industriali, LezioneC219Chiara Rossignoli2A-Z10:4512:45
Excel for Business Application, LezioneLab. PC picc.Giacomo Buonanno3corso a scelta14:0016:00
Excel for Business Application, LezioneLab. PC picc.Giacomo Buonanno3corso a scelta16:1518:15