Orario delle lezioni del giorno: mercoledì 26 ottobre 2022
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Fisica Generale e Basi di Chimica, tutoraggio | C220 | Emiliano Puddu | - | 14:00 | 17:00 | |
Inglese BEC (corso preparazione al BEC), Lezione | C111 | Anna Craig-Cameron | - | 08:30 | 10:30 | |
Inglese BEC (corso preparazione al BEC), Lezione | C004 | Geraldine Cullen | - | 11:45 | 13:45 | |
Inglese BEC (corso preparazione al BEC), Lezione | C229 | Anna Craig-Cameron | - | 11:45 | 13:45 | |
Learning Week, Lezione | CRI3 | - | 08:30 | 18:00 | ||
Materia da precisare, riunione | C226 | Anna Craig-Cameron | - | 15:00 | 16:00 | |
Precorsi Ammissione alla Laurea Magistrale in Economia Aziendale e Management , Lezione | C226 | Nicola Argelli | - | 17:00 | 19:00 | |
Prenotazione delle aule, Lezione | Auditorium | - | 09:15 | 17:00 | ||
Prenotazione delle aule, Lezione | M24 | - | 09:15 | 19:00 | ||
Prenotazione delle aule, Lezione | M01 - Sala riunioni | - | 10:00 | 14:00 | ||
Private Law, Lezione | C116 | Alessio Reali | A-Z | 11:45 | 13:45 | |
Seconda Lingua Straniera Francese, Lezione | C221 | Laure Nuyts | A-D, P-Z, INGEGNERIA | 15:15 | 17:15 | |
Seconda Lingua Straniera Francese, Lezione | C221 | Laure Nuyts | A-Z | 15:15 | 17:15 | |
Seconda Lingua Straniera Francese, Lezione | C221 | Laure Nuyts | A-Z | 17:30 | 19:30 | |
Seconda Lingua Straniera Tedesco, Lezione | C112 | Anne-Katrin Gebhardt | A-Z | 15:00 | 17:00 | |
Seconda Lingua Straniera Tedesco, Lezione | C112 | Anne-Katrin Gebhardt | A-Z | 15:00 | 17:00 | |
Seconda Lingua Straniera Tedesco, Lezione | C112 | Anne-Katrin Gebhardt | A-Z | 17:00 | 19:00 | |
Seconda Lingua Straniera Tedesco, Lezione | C112 | Anne-Katrin Gebhardt | A-Z | 17:00 | 19:00 | |
Sustainable Business Management, Lezione | C228 | Marco Brusati | - | 17:00 | 19:00 |
Corsi International Students
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Italian Level 1, Lezione | C230 | Sabrina Dotti | 1 | GRUPPO A | 14:00 | 16:00 |
Italian Level 1, Lezione | C004 | Eleonora Zanetti | 1 | GRUPPO B | 14:00 | 17:00 |
Italian Level 2, Lezione | C230 | Sabrina Dotti | 1 | A-Z | 16:15 | 18:15 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Triennale in Economia Aziendale - classe L-18
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Corporate Finance, Lezione | C004 | Francesco Bollazzi | 3 | A-Z | 08:30 | 11:30 |
Diritto Privato e Pubblico, Lezione | C109 | Silvia Antonella Frego | 1 | H-PL | 14:00 | 16:00 |
Diritto Privato e Pubblico, Lezione | C109 | Silvia Antonella Frego | 1 | PO-Z | 14:00 | 16:00 |
Diritto Tributario, Lezione | C219 | Mario Miscali | 3 | A-G | 13:00 | 16:00 |
Economia e gestione delle imprese, Lezione | C229 | Anna Gervasoni | 3 | A-G | 08:30 | 11:30 |
Economia e gestione delle imprese, Lezione | C219 | Roberto Del Giudice | 3 | H-Z | 08:30 | 11:30 |
Economia pubblica, Lezione | C229 | Massimiliano Serati | 3 | H-Z + Studenti A-Z che seguono Diritto dell’U.E. | 15:00 | 18:00 |
Gestione della produzione e logistica, Lezione | C109 | Raffaele Secchi | 2 | A-G | 08:30 | 11:30 |
Informatica, Lezione | Lab. PC grande | Alessandra Brunello | 1 | CE-G | 08:45 | 10:45 |
Informatica, Lezione | Lab. PC grande | Alessandra Brunello | 1 | PO-Z | 11:00 | 13:00 |
Informatica, Lezione | Lab. PC grande | Alessandra Brunello | 1 | A-CA | 14:30 | 16:30 |
Informatica, Lezione | Lab. PC grande | Alessandra Brunello | 1 | H-PL | 16:45 | 18:45 |
Inglese, Lezione | C109 | Anna Craig-Cameron | 1 | A-CA; CE-G; PO-Z | 16:30 | 18:30 |
Mathematics for Business, Economics and Finance, Lezione | C116 | Paolo Giovanni Crespi | 1 | A-Z | 08:30 | 11:30 |
Private and Public Law, Lezione | C116 | Alessio Reali | 1 | A-Z | 11:45 | 13:45 |
Seconda Lingua Straniera Francese, Lezione | C221 | Laure Nuyts | 2 | A-D e P-Z | 13:00 | 15:00 |
Seconda Lingua Straniera Francese, Lezione | C221 | Laure Nuyts | 2 | A-D, P-Z, INGEGNERIA | 15:15 | 17:15 |
Seconda Lingua Straniera Francese, Lezione | C221 | Laure Nuyts | 2 | E-O, BUSINESS ECO., INGEGNERIA | 17:30 | 19:30 |
Seconda Lingua Straniera Spagnolo, Lezione | C108 | Teresa Monso' | 2 | A-D | 11:45 | 13:45 |
Seconda Lingua Straniera Spagnolo, Lezione | C108 | Teresa Monso' | 2 | A-G | 16:15 | 18:15 |
Seconda Lingua Straniera Tedesco, Lezione | C112 | Anne-Katrin Gebhardt | 2 | A-Z | 15:00 | 17:00 |
Seconda Lingua Straniera Tedesco, Lezione | C112 | Anne-Katrin Gebhardt | 2 | A-Z | 17:00 | 19:00 |
Statistica, Lezione | C113 | Roberto D'Angio' | 2 | E-O | 13:00 | 16:00 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Magistrale in Economia Aziendale e Management - Classe LM-77
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Competizione, mercati e politiche economiche, Lezione | C220 | Massimo Scotti | 1 | 1°anno Man. delle Risorse Umane - HR & Consulting | 08:30 | 11:30 |
Competizione, mercati e politiche economiche, Lezione | C220 | Massimo Scotti | 2 | 1°anno Man. delle Risorse Umane - HR & Consulting | 08:30 | 11:30 |
Competizione, mercati e politiche economiche, Lezione | C220 | Massimo Scotti | 1 | 1°anno Marketing | 08:30 | 11:30 |
Competizione, mercati e politiche economiche, Lezione | C220 | Massimo Scotti | 2 | 1°anno Marketing | 08:30 | 11:30 |
Competizione, mercati e politiche economiche, Lezione | C107 | Paolo Ghinetti | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa A-G | 14:00 | 17:00 |
Competizione, mercati e politiche economiche, Lezione | C107 | Paolo Ghinetti | 2 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa A-G | 14:00 | 17:00 |
Competizione, mercati e politiche economiche, Lezione | C107 | Paolo Ghinetti | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa H-Z | 14:00 | 17:00 |
Competizione, mercati e politiche economiche, Lezione | C107 | Paolo Ghinetti | 2 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa H-Z | 14:00 | 17:00 |
Corporate Governance, Lezione | C217 | Elena Fornara | 1 | 2° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 14:00 | 17:00 |
Corporate Governance, Lezione | C217 | Elena Fornara | 2 | 2° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 14:00 | 17:00 |
Corporate Governance, Lezione | C217 | Elena Fornara | 1 | 2° anno Man. delle Risorse Umane - HR & Consulting | 14:00 | 17:00 |
Corporate Governance, Lezione | C217 | Elena Fornara | 2 | 2° anno Man. delle Risorse Umane - HR & Consulting | 14:00 | 17:00 |
Corporate Governance, Lezione | C217 | Elena Fornara | 1 | 2° anno Marketing | 14:00 | 17:00 |
Corporate Governance, Lezione | C217 | Elena Fornara | 2 | 2° anno Marketing | 14:00 | 17:00 |
Corporate Governance [English version], Lezione | C218 | Valter Lazzari | 2 | 2° anno International Business Management | 14:30 | 16:30 |
Corporate Governance [English version], Lezione | C218 | Valter Lazzari | 2 | 2° anno International Business Management | 16:45 | 18:45 |
Derivati, Lezione | C218 | Antonio Caggia | 1 | 1° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 08:30 | 11:30 |
Derivati, Lezione | C110 | Antonio Caggia | 1 | GR.OMEGA | 15:00 | 17:00 |
Derivati, Lezione | C110 | Antonio Caggia | 1 | GR.OMEGA | 17:15 | 19:15 |
Digital & Mobile Marketing, Lezione | C113 | Carolina Guerini | 2 | 2° anno Marketing | 11:45 | 12:45 |
Diritto industriale e della concorrenza, Lezione | IN DISTANCE | Fiorenzo Festi | 2 | 2° anno Economia e Direzione d'Impresa | 10:00 | 13:00 |
Diritto penale dell'economia, Lezione | C004 | Mario Zanchetti | 1 | A-Z | 17:15 | 19:15 |
Diritto penale dell'economia, Lezione | C004 | Mario Zanchetti | 2 | A-Z | 17:15 | 19:15 |
Economia e gestione degli intermediari finanziari, Lezione | C218 | Valter Lazzari | 1 | 1° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 11:45 | 13:45 |
Economia e gestione dei fondi pensione, Lezione | C227 | Francesco Vallacqua | 1 | A-Z | 17:15 | 19:15 |
Economia e gestione dei fondi pensione, Lezione | C227 | Francesco Vallacqua | 2 | A-Z | 17:15 | 19:15 |
Innovation Management, Lezione | C112 | Ilaria Tagliavini | 2 | 2° anno Entrepreneurship & Innovation | 08:30 | 11:30 |
Internal Auditing e Revisione, Lezione | C108 | Silvia Fossati | 1 | 1° anno Amm., controllo e libera professione | 08:30 | 11:30 |
Psicosociologia aziendale, Lezione | C111 | Luciano Traquandi | 1 | A-Z | 15:00 | 17:00 |
Psicosociologia aziendale, Lezione | C111 | Luciano Traquandi | 2 | A-Z | 15:00 | 17:00 |
Psicosociologia aziendale, Lezione | C111 | Luciano Traquandi | 1 | A-Z | 17:15 | 19:15 |
Psicosociologia aziendale, Lezione | C111 | Luciano Traquandi | 2 | A-Z | 17:15 | 19:15 |
Quantitative Methods for Economics, Finance and Management, Lezione | C228 | Matteo Manera | 1 | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 13:00 | 16:00 |
Quantitative Methods for Economics, Finance and Management, Lezione | C228 | Matteo Manera | 1 | 1°anno International Business Management | 13:00 | 16:00 |
Strategic Management Accounting, Lezione | C216 | Stefano Coda | 2 | 2° anno Entrepreneurship & Innovation | 13:00 | 15:00 |
Strategic Management Accounting, Lezione | C216 | Stefano Coda | 2 | 2° anno Entrepreneurship & Innovation | 15:15 | 17:15 |
Temi speciali di Bilancio, Lezione | C003 | Giovanni Ghelfi | 2 | 2° anno ACLP-Amministrazione | 14:00 | 16:00 |
Temi speciali di Bilancio, Lezione | C003 | Giovanni Ghelfi | 2 | 2° anno ACLP-Amministrazione | 16:15 | 18:15 |
Valutazioni economiche d'azienda, Lezione | C224 | Elena Fornara | 2 | 2° anno ACLP-Amministrazione | 10:00 | 13:00 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Gestionale - classe LM-31
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Innovazione dei Processi di Business, Lezione | C216 | Emanuele Strada | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Innovazione dei Processi di Business, Lezione | C216 | Emanuele Strada | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Law for Engineering, Lezione | C225 | Elena Falletti | 1 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Law for Engineering, Lezione | C225 | Elena Falletti | 1 | A-Z | 16:15 | 18:15 |
Natural and Artificial Intelligence for Business, Lezione | C227 | Mauro Mezzenzana | 1 | A-Z(corso a scelta) | 14:00 | 17:00 |
Natural and Artificial Intelligence for Business, Lezione | C227 | Mauro Mezzenzana | 2 | A-Z(corso a scelta) | 14:00 | 17:00 |
Smart Factory, Lezione | C225 | Luigi Battezzati | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Smart Factory, Lezione | C225 | Luigi Battezzati | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Supply Chain Management, Lezione | C224 | Damiano Milanato | 2 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Supply Chain Management, Lezione | C224 | Damiano Milanato | 2 | A-Z | 16:15 | 18:15 |
Teoria dei Sistemi, Lezione | C228 | Luca Mari | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Teoria dei Sistemi, Lezione | C228 | Luca Mari | 1 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Triennale in Ingegneria Gestionale - classe L-9
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Analisi Strategica e Progettazione Organizzativa, Lezione | C217 | Andrea Urbinati | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Analisi Strategica e Progettazione Organizzativa, Lezione | C217 | Andrea Urbinati | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Gestione e Controllo dei Processi Aziendali, Lezione | C110 | Valentina Lazzarotti | 3 | A-Z BUSINESS SERVICES | 08:30 | 10:30 |
Gestione e Controllo dei Processi Aziendali, Lezione | C110 | Valentina Lazzarotti | 3 | A-Z INDUSTRIALE | 08:30 | 10:30 |
Gestione e Controllo dei Processi Aziendali, Lezione | C110 | Valentina Lazzarotti | 3 | A-Z BUSINESS SERVICES | 10:45 | 12:45 |
Gestione e Controllo dei Processi Aziendali, Lezione | C110 | Valentina Lazzarotti | 3 | A-Z INDUSTRIALE | 10:45 | 12:45 |
Informatica, pr.parziale | C107 | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 | |
Lean in Produzione, Lezione | C116 | Rossella Pozzi | 3 | A-Z INDUSTRIALE | 14:00 | 16:00 |
Lean in Produzione, Lezione | C116 | Rossella Pozzi | 3 | A-Z INDUSTRIALE | 16:15 | 18:15 |
Lean Manufacturing - English Version, Lezione | C227 | Matteo Bianchi | 3 | A-Z INDUSTRIAL MANAGEMENT | 08:30 | 10:30 |
Lean Manufacturing - English Version, Lezione | C227 | Matteo Bianchi | 3 | A-Z INDUSTRIAL MANAGEMENT | 10:45 | 12:45 |
Seconda Lingua Straniera Francese, Lezione | C221 | Laure Nuyts | 2 | A-Z | 15:15 | 17:15 |
Seconda Lingua Straniera Spagnolo, Lezione | C108 | Teresa Monso' | 2 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Seconda Lingua Straniera Tedesco, Lezione | C112 | Anne-Katrin Gebhardt | 2 | A-Z | 15:00 | 17:00 |
Seconda Lingua Straniera Tedesco, Lezione | C112 | Anne-Katrin Gebhardt | 2 | A-Z | 17:00 | 19:00 |