Orario delle lezioni del giorno: gioved́ 27 ottobre 2022
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Learning Week, Lezione | CRI3 | - | 08:30 | 18:00 | ||
Riunione, Lezione | C230 | - | 08:30 | 12:45 | ||
Prenotazione delle aule, Lezione | M23 | - | 09:00 | 12:30 | ||
Prenotazione delle aule, Lezione | M24 | - | 09:30 | 12:00 | ||
Prenotazione delle aule, Lezione | M23 | - | 13:30 | 17:00 | ||
Riunione, riunione | C112 | Federica Sottrici | - | 13:45 | 15:00 | |
Global Markets and Economic Policies (International Monetary Economics), Lezione | C218 | Marco Mira D'Ercole | 1°anno International Business Management | 14:00 | 16:00 | |
Matematica per Economia, Finanza e Management, cors.recupero | C111 | Maurizio Dettoni | - | 16:15 | 19:15 |
Corsi International Students
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Understanding Italy, presentation | C003 | Luca Pes | 1 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Understanding Italy, presentation | C003 | Luca Pes | 1 | A-Z | 16:15 | 18:15 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Triennale in Economia Aziendale - classe L-18
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Economia Aziendale e Contabilità, Lezione | C219 | Federico Visconti | 1 | A-C | 08:30 | 11:30 |
Economia Aziendale e Contabilità, Lezione | C217 | Monica Giani | 1 | D-M | 08:30 | 11:30 |
Economia e gestione delle imprese, Lezione | C229 | Anna Gervasoni | 3 | A-G | 08:30 | 11:30 |
Family Business Management & Organization, Lezione | C218 | Salvatore Sciascia | 3 | A-Z (Business Economics -Family Business) | 08:30 | 10:30 |
Gestione della produzione e logistica, Lezione | C109 | Lorenzo Giovanni Vigorelli | 2 | H-Z | 08:30 | 11:30 |
Mathematics for Business, Economics and Finance, Lezione | C116 | Paolo Giovanni Crespi | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Statistics, Lezione | Lab. PC picc. | Marta Nai Ruscone | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Informatica, Lezione | Lab. PC grande | Antonio Caggia | 1 | PO-Z | 09:00 | 11:30 |
Seconda Lingua Straniera Spagnolo, Lezione | C117 | Teresa Monso' | 2 | A-G | 09:30 | 11:30 |
Family Business Management & Organization, Lezione | C218 | Salvatore Sciascia | 3 | A-Z (Business Economics -Family Business) | 10:45 | 12:45 |
Management and Principles of Accounting, Lezione | C116 | Sophie Goodman | 1 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Statistics, Lezione | Lab. PC picc. | Marta Nai Ruscone | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Informatica, Lezione | Lab. PC grande | Antonio Caggia | 1 | A-CA | 11:45 | 14:15 |
Matematica per Economia, Finanza e Management, Lezione | C217 | Laura Mariano | 1 | D-M | 11:45 | 13:45 |
Microeconomia, esercitazione | C109 | Federica Sottrici | 2 | E-O | 11:45 | 13:45 |
Economia Aziendale e Contabilità, Lezione | C219 | Monica Giani | 1 | N-Z | 13:00 | 16:00 |
Management delle società sportive, Lezione | C111 | Antonio Palmieri | 3 | Management dello sport e degli eventi sportivi | 13:00 | 16:00 |
Statistica, Lezione | C229 | Chiara Gigliarano | 2 | A-D | 13:00 | 16:00 |
Economia delle Piccole e Medie Imprese, Lezione | C217 | Daniele Pozzi | 3 | Management e Imprenditorialità | 14:00 | 17:00 |
Economics II, Lezione | C116 | Andrea Venegoni | 2 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Financial investment & pricing, Lezione | C226 | Massimo Armanini | 3 | Amministrazione e finanza | 14:00 | 17:00 |
Financial investment & pricing, Lezione | C226 | Massimo Armanini | 3 | A-Z (Business Economics -GM) | 14:00 | 17:00 |
Financial investment & pricing, Lezione | C226 | Massimo Armanini | 3 | Global markets | 14:00 | 17:00 |
Statistica, Lezione | C220 | Eugenio Melilli | 2 | P-Z | 14:00 | 17:00 |
Informatica, Lezione | Lab. PC grande | Antonio Caggia | 1 | CE-G | 14:45 | 17:15 |
Seconda Lingua Straniera Spagnolo, Lezione | C112 | Teresa Monso' | 2 | E-O, BUSINESS ECO. | 15:15 | 17:15 |
Matematica per Economia, Finanza e Management, Lezione | C219 | Matteo Orsini | 1 | N-Z | 16:15 | 18:15 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Magistrale in Economia Aziendale e Management - Classe LM-77
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Entrepreneurship and Regional Competitiveness, Lezione | C004 | Fernando Giuseppe Alberti | 1 | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 08:30 | 11:30 |
Financial Modelling and Management, Lezione | C227 | Luca Ghezzi | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Financial Modelling and Management, Lezione | C227 | Luca Ghezzi | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Innovazione e sviluppo del prodotto, Lezione | C107 | Chiara Mauri | 2 | 2° anno Economia e Direzione d'Impresa | 08:30 | 10:30 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C108 | Luigi Di Iorio | 1 | GRUPPO C - A-L MARKETING | 08:30 | 10:30 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C108 | Luigi Di Iorio | 2 | GRUPPO C - A-L MARKETING | 08:30 | 10:30 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C112 | Federico Mainardi | 1 | GRUPPO D - M-Z MARKETING | 08:30 | 10:30 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C112 | Federico Mainardi | 2 | GRUPPO D - M-Z MARKETING | 08:30 | 10:30 |
Leading & Managing change, Lezione | C226 | Eliana Alessandra Minelli | 2 | 2° anno Man. delle Risorse Umane - HR & Consulting | 08:30 | 10:30 |
Mergers & Acquisitions, Lezione | C003 | Luca Arnaboldi | 1 | A-Z | 08:30 | 11:30 |
Mergers & Acquisitions, Lezione | C003 | Luca Arnaboldi | 2 | A-Z | 08:30 | 11:30 |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | C113 | Chiara Gigliarano | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa A-G | 08:30 | 11:30 |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | C113 | Chiara Gigliarano | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa H-Z | 08:30 | 11:30 |
Diritto industriale e della concorrenza, Lezione | C107 | Nicola Rondinone | 2 | 2° anno Economia e Direzione d'Impresa | 10:45 | 13:45 |
Entrepreneurial Experience, Lezione | C111 | Stefania Ferrario | 2 | 2° anno Entrepreneurship & Innovation | 10:45 | 12:45 |
Financial Modelling and Management, Lezione | C227 | Luca Ghezzi | 1 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Financial Modelling and Management, Lezione | C227 | Luca Ghezzi | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C108 | Luigi Di Iorio | 1 | GRUPPO C - A-L MARKETING | 10:45 | 12:45 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C108 | Luigi Di Iorio | 2 | GRUPPO C - A-L MARKETING | 10:45 | 12:45 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C112 | Federico Mainardi | 1 | GRUPPO D - M-Z MARKETING | 10:45 | 12:45 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C112 | Federico Mainardi | 2 | GRUPPO D - M-Z MARKETING | 10:45 | 12:45 |
Leading & Managing change, Lezione | C226 | Eliana Alessandra Minelli | 2 | 2° anno Man. delle Risorse Umane - HR & Consulting | 10:45 | 12:45 |
Entrepreneurship by design, Lezione | C004 | Mario Alberto Varon Garrido | 1 | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 13:00 | 15:00 |
Digital & Mobile Marketing, Lezione | C228 | Federica Fornaciari | 2 | 2° anno Marketing | 13:30 | 16:30 |
Digital & Mobile Marketing, Lezione | IN DISTANCE | Federica Fornaciari | 2 | 2° anno Marketing | 13:30 | 16:30 |
Global Markets and Economic Policies, Lezione | C218 | Marco Mira D'Ercole | 1 | 1°anno International Business Management | 14:00 | 16:00 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C108 | Luigi Di Iorio | 1 | GRUPPO E - A-L BMF e ACLP | 14:00 | 16:00 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C108 | Luigi Di Iorio | 2 | GRUPPO E - A-L BMF e ACLP | 14:00 | 16:00 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C225 | Federico Mainardi | 1 | GRUPPO F - M-Z BMF e ACLP | 14:00 | 16:00 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C225 | Federico Mainardi | 2 | GRUPPO F - M-Z BMF e ACLP | 14:00 | 16:00 |
Marketing relazionale e CRM, Lezione | C107 | Andrea Farinet | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa A-G | 14:00 | 16:00 |
Marketing relazionale e CRM, Lezione | C107 | Andrea Farinet | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa H-Z | 14:00 | 16:00 |
Marketing relazionale e CRM, Lezione | C107 | Andrea Farinet | 1 | 1°anno Marketing | 14:00 | 16:00 |
Diritto delle crisi e ristrutturazioni d'impresa, Lezione | C227 | Cristina Trotta | 1 | A-Z | 15:00 | 18:00 |
Diritto delle crisi e ristrutturazioni d'impresa, Lezione | C227 | Cristina Trotta | 2 | A-Z | 15:00 | 18:00 |
Entrepreneurship by design, Lezione | C004 | Mario Alberto Varon Garrido | 1 | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 15:15 | 17:15 |
Innovazione e sviluppo del prodotto, Lezione | C229 | Chiara Mauri | 2 | 2° anno Economia e Direzione d'Impresa | 16:15 | 18:15 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C108 | Luigi Di Iorio | 1 | GRUPPO E - A-L BMF e ACLP | 16:15 | 18:15 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C108 | Luigi Di Iorio | 2 | GRUPPO E - A-L BMF e ACLP | 16:15 | 18:15 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C225 | Federico Mainardi | 1 | GRUPPO F - M-Z BMF e ACLP | 16:15 | 18:15 |
Intelligenza Emotiva e Relazionale, Lezione | C225 | Federico Mainardi | 2 | GRUPPO F - M-Z BMF e ACLP | 16:15 | 18:15 |
Marketing relazionale e CRM, Lezione | C107 | Andrea Farinet | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa A-G | 16:15 | 18:15 |
Marketing relazionale e CRM, Lezione | C107 | Andrea Farinet | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa H-Z | 16:15 | 18:15 |
Marketing relazionale e CRM, Lezione | C107 | Andrea Farinet | 1 | 1°anno Marketing | 16:15 | 18:15 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Gestionale - classe LM-31
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Data Mining per l'Operational Excellence, Lezione | C224 | Laura Cattaneo | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Gestione dei Progetti, Lezione | C228 | Enrico Cagno | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Mathematical Methods for Industrial Engineers, Lezione | C216 | Fernanda Strozzi | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Supply Chain Management, Lezione | C225 | Damiano Milanato | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Valutazione delle Tecnologie e DataScience per la Sanità, Lezione | C221 | Emanuela Foglia | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Data Mining per l'Operational Excellence, Lezione | C224 | Laura Cattaneo | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Gestione dei Progetti, Lezione | C228 | Enrico Cagno | 1 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Mathematical Methods for Industrial Engineers, Lezione | C216 | Fernanda Strozzi | 1 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Supply Chain Management, Lezione | C225 | Damiano Milanato | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Valutazione delle Tecnologie e DataScience per la Sanità, Lezione | C221 | Emanuela Foglia | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Project Management, Lezione | C216 | Enrico Cagno | 1 | A-Z | 13:30 | 15:30 |
Gestione della Supply Chain, Lezione | C109 | Fabrizio Dallari | 2 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Project Management, Lezione | C216 | Enrico Cagno | 1 | A-Z | 15:45 | 17:45 |
Gestione della Supply Chain, Lezione | C109 | Fabrizio Dallari | 2 | A-Z | 16:15 | 18:15 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Triennale in Ingegneria Gestionale - classe L-9
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Decisioni di Impresa: Modelli e Strumenti, Lezione | C220 | Gloria Puliga | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Gestione e Controllo dei Processi Aziendali, Lezione | C110 | Marco Raimondi | 3 | A-Z BUSINESS SERVICES | 08:30 | 10:30 |
Gestione e Controllo dei Processi Aziendali, Lezione | C110 | Marco Raimondi | 3 | A-Z INDUSTRIALE | 08:30 | 10:30 |
Lean Manufacturing - English Version, Lezione | i-FAB | Rossella Pozzi | 3 | A-Z INDUSTRIAL MANAGEMENT | 08:30 | 10:30 |
Decisioni di Impresa: Modelli e Strumenti, Lezione | C220 | Gloria Puliga | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Gestione e Controllo dei Processi Aziendali, Lezione | C110 | Marco Raimondi | 3 | A-Z BUSINESS SERVICES | 10:45 | 12:45 |
Gestione e Controllo dei Processi Aziendali, Lezione | C110 | Marco Raimondi | 3 | A-Z INDUSTRIALE | 10:45 | 12:45 |
Lean Manufacturing - English Version, Lezione | i-FAB | Rossella Pozzi | 3 | A-Z INDUSTRIAL MANAGEMENT | 10:45 | 12:45 |
Analisi Strategica e Progettazione Organizzativa, Lezione | C113 | Eliana Alessandra Minelli | 2 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Business Process Management and Control, Lezione | C224 | Linda Maddalena Ponta | 3 | A-Z INDUSTRIAL MANAGEMENT | 14:00 | 16:00 |
Progetto e sviluppo dei sistemi IoT, Lezione | Lab. PC picc. | Mauro Mezzenzana | 3 | A-Z BUSINESS SERVICES | 14:00 | 16:00 |
Qualità: Progetto e Gestione, Lezione | C221 | Rossella Pozzi | 3 | A-Z INDUSTRIALE | 14:00 | 16:00 |
Business Process Management and Control, Lezione | C224 | Linda Maddalena Ponta | 3 | A-Z INDUSTRIAL MANAGEMENT | 16:15 | 18:15 |
Progetto e sviluppo dei sistemi IoT, Lezione | Lab. PC picc. | Mauro Mezzenzana | 3 | A-Z BUSINESS SERVICES | 16:15 | 18:15 |
Qualità: Progetto e Gestione, Lezione | C221 | Rossella Pozzi | 3 | A-Z INDUSTRIALE | 16:15 | 18:15 |