Orario delle lezioni del giorno: venerd́ 28 ottobre 2022
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Global Markets and Economic Policies (International Monetary Economics), Lezione | C108 | Marco Mira D'Ercole | 1°anno International Business Management | 13:00 | 15:00 | |
Global Markets and Economic Policies (Topics in global markets), Lezione | C228 | Rodolfo Helg | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 08:30 | 11:30 | |
Global Markets and Economic Policies (Topics in global markets), Lezione | C228 | Rodolfo Helg | 1°anno International Business Management | 08:30 | 11:30 | |
Learning Week, Lezione | CRI3 | - | 08:30 | 18:00 | ||
Master CFO 2021, Lauree | Auditorium | - | 17:30 | 19:30 | ||
Materia da precisare, Lezione | C216 | A-Z | 15:00 | 18:00 | ||
ricevimento, ricevimento | C229 | Eugenio Melilli | - | 12:30 | 14:30 | |
Riunione, riunione | C230 | - | 08:30 | 13:00 |
Corsi International Students
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Understanding Italy, presentation | C003 | Luca Pes | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Understanding Italy, presentation | C003 | Luca Pes | 1 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Triennale in Economia Aziendale - classe L-18
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Analisi di bilancio, Lezione | C229 | Alessandro Cortesi | 3 | Management e Imprenditorialità | 08:30 | 11:30 |
Business Law, Lezione | C221 | Andrea Moja | 2 | A-Z | 11:45 | 13:45 |
Economia Aziendale e Contabilità, Lezione | C113 | Federico Visconti | 1 | A-C | 08:30 | 11:30 |
Economia Aziendale e Contabilità, Lezione | C109 | Monica Giani | 1 | D-M | 08:30 | 11:30 |
Economia Aziendale e Contabilità, Lezione | C217 | Monica Giani | 1 | N-Z | 13:00 | 16:00 |
Economics II, Lezione | C221 | Andrea Venegoni | 2 | A-Z | 09:30 | 11:30 |
Financial investment & pricing [versione italiana], Lezione | Lab. PC grande | Antonio Caggia | 3 | Amministrazione e Finanza | 09:00 | 12:00 |
Gestione della produzione e logistica, Lezione | C113 | Raffaele Secchi | 2 | A-G | 13:00 | 16:00 |
Management and Principles of Accounting, Lezione | C116 | Sophie Goodman | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Management and Principles of Accounting, Lezione | C116 | Sophie Goodman | 1 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Management delle società sportive, Lezione | C226 | Antonio Palmieri | 3 | Management dello sport e degli eventi sportivi | 10:45 | 13:45 |
Matematica per Economia, Finanza e Management, Lezione | C219 | Laura Mariano | 1 | D-M | 13:00 | 16:00 |
Matematica per Economia, Finanza e Management, Lezione | C229 | Elisa Mastrogiacomo | 1 | A-C | 14:45 | 17:45 |
Microeconomia, Lezione | C220 | Massimo Scotti | 2 | P-Z | 08:30 | 10:30 |
Microeconomia, esercitazione | C004 | Federica Sottrici | 2 | E-O | 10:00 | 12:00 |
Microeconomia, esercitazione | C113 | Federica Sottrici | 2 | A-D | 16:15 | 18:15 |
Statistica, Lezione | C220 | Eugenio Melilli | 2 | P-Z | 15:00 | 18:00 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Magistrale in Economia Aziendale e Management - Classe LM-77
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Bilancio Consolidato, Lezione | C220 | Patrizia Tettamanzi | 1 | 1° anno Amm., controllo e libera professione | 10:45 | 13:45 |
Derivati, Lezione | C110 | Aldo Nassigh | 1 | 1° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 08:30 | 10:30 |
Derivati, Lezione | C110 | Aldo Nassigh | 1 | 1° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 10:45 | 12:45 |
Digital & Mobile Marketing, Lezione | C228 | Federica Fornaciari | 2 | 2° anno Marketing | 11:45 | 13:45 |
Digital & Mobile Marketing, Lezione | C228 | Federica Fornaciari | 2 | 2° anno Marketing | 14:30 | 16:30 |
Digital & Mobile Marketing, Lezione | C228 | Federica Fornaciari | 2 | 2° anno Marketing | 16:45 | 18:45 |
Distress debt: investment and management in the insolvency zone, Lezione | C003 | Mauro Trabatti | 1 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Distress debt: investment and management in the insolvency zone, Lezione | C003 | Mauro Trabatti | 2 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Economia e gestione degli intermediari finanziari, Lezione | C218 | Valter Lazzari | 1 | 1° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 15:00 | 17:00 |
Economia e gestione degli intermediari finanziari, Lezione | C218 | Valter Lazzari | 1 | 1° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 17:15 | 19:15 |
Economia e gestione dei fondi pensione, Lezione | C003 | Francesco Vallacqua | 1 | A-Z | 17:15 | 19:15 |
Economia e gestione dei fondi pensione, Lezione | C003 | Francesco Vallacqua | 2 | A-Z | 17:15 | 19:15 |
Family Business Management and Governance, Lezione | C112 | Salvatore Sciascia | 2 | 2° anno Entrepreneurship & Innovation | 08:30 | 10:30 |
Family Business Management and Governance, Lezione | C112 | Salvatore Sciascia | 2 | 2° anno Entrepreneurship & Innovation | 10:45 | 12:45 |
Financial risk management, Lezione | C110 | Aldo Nassigh | 2 | 2° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 14:00 | 16:00 |
Financial risk management, Lezione | C110 | Aldo Nassigh | 2 | 2° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 16:15 | 18:15 |
Global Markets and Economic Policies, Lezione | C228 | Rodolfo Helg | 1 | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 08:30 | 11:30 |
Global Markets and Economic Policies, Lezione | C228 | Rodolfo Helg | 1 | 1°anno International Business Management | 08:30 | 11:30 |
Global Markets and Economic Policies, Lezione | C108 | Marco Mira D'Ercole | 1 | 1°anno International Business Management | 13:00 | 15:00 |
Innovation and Competition in the Global Markets, Lezione | C228 | Rodolfo Helg | 1 | 1° anno Entrepreneurship & Innovation | 08:30 | 11:30 |
Innovation and Competition in the Global Markets, Lezione | C228 | Rodolfo Helg | 1 | 1°anno International Business Management | 08:30 | 11:30 |
International Business Law, Lezione | C108 | Andrea Moja | 2 | 2° anno International Business Management | 08:30 | 11:30 |
Lezioni di management attraverso il cinema e i romanzi, Lezione | C219 | Eliana Alessandra Minelli | 1 | A-Z | 16:15 | 19:15 |
Lezioni di management attraverso il cinema e i romanzi, Lezione | C219 | Eliana Alessandra Minelli | 2 | A-Z | 16:15 | 19:15 |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | Lab. PC grande | 1 | 1° anno Banche, Mercati e Finanza d'Impresa | 13:00 | 14:30 | |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | Lab. PC grande | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa A-G | 13:00 | 14:30 | |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | Lab. PC grande | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa H-Z | 13:00 | 14:30 | |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | Lab. PC grande | 1 | 1°anno Man. delle Risorse Umane - HR & Consulting | 13:00 | 14:30 | |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | Lab. PC grande | 1 | 1°anno Marketing | 13:00 | 14:30 | |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | Lab. PC grande | 1 | 1° anno Amm., controllo e libera professione | 15:00 | 16:30 | |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | Lab. PC grande | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa A-G | 15:00 | 16:30 | |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | Lab. PC grande | 1 | 1°anno Economia e Direzione d'Impresa H-Z | 15:00 | 16:30 | |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | Lab. PC grande | 1 | 1°anno Man. delle Risorse Umane - HR & Consulting | 15:00 | 16:30 | |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | Lab. PC grande | 1 | 1°anno Marketing | 15:00 | 16:30 | |
Virtual Teams: metodi e strumenti per affrontare il lavoro da remoto e collaborare in gruppi di lavoro distribuiti, Lezione | C111 | Massimo Ramponi | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Virtual Teams: metodi e strumenti per affrontare il lavoro da remoto e collaborare in gruppi di lavoro distribuiti, Lezione | C111 | Massimo Ramponi | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Virtual Teams: metodi e strumenti per affrontare il lavoro da remoto e collaborare in gruppi di lavoro distribuiti, Lezione | C111 | Massimo Ramponi | 1 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Virtual Teams: metodi e strumenti per affrontare il lavoro da remoto e collaborare in gruppi di lavoro distribuiti, Lezione | C111 | Massimo Ramponi | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Gestionale - classe LM-31
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Mathematical Methods for Industrial Engineers, Lezione | C116 | Fernanda Strozzi | 1 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Metodi Matematici per le Applicazioni Industriali, Lezione | C218 | Fernanda Strozzi | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Metodi Matematici per le Applicazioni Industriali, Lezione | C218 | Fernanda Strozzi | 1 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Natural and Artificial Intelligence for Business, Lezione | C224 | 1 | A-Z(corso a scelta) | 14:00 | 16:00 | |
Natural and Artificial Intelligence for Business, Lezione | C224 | 2 | A-Z(corso a scelta) | 14:00 | 16:00 | |
Natural and Artificial Intelligence for Business, Lezione | C224 | 1 | A-Z(corso a scelta) | 16:15 | 18:15 | |
Natural and Artificial Intelligence for Business, Lezione | C224 | 2 | A-Z(corso a scelta) | 16:15 | 18:15 | |
Systems Engineering, Lezione | C224 | Luigi Uglietti | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Systems Engineering, Lezione | C224 | Luigi Uglietti | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Systems Theory, Lezione | C225 | Francesco Bertolotti | 1 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Systems Theory, Lezione | C225 | Francesco Bertolotti | 1 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Triennale in Ingegneria Gestionale - classe L-9
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Decisioni di Impresa: Modelli e Strumenti, Lezione | C219 | Gloria Puliga | 2 | A-Z | 08:30 | 10:30 |
Decisioni di Impresa: Modelli e Strumenti, Lezione | C219 | Gloria Puliga | 2 | A-Z | 10:45 | 12:45 |
Fisica Generale e Basi di Chimica, tutoraggio | C107 | Emiliano Puddu | 1 | A-Z | 14:30 | 16:30 |
Fondamenti di Ingegneria Elettrica ed Elettronica, Lezione | C109 | Vittorio Ferrari | 2 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Fondamenti di Ingegneria Elettrica ed Elettronica, Lezione | C109 | Vittorio Ferrari | 2 | A-Z | 16:30 | 18:30 |
Gestione dell'impresa digitale, Lezione | Lab. PC picc. | Daniele Mattiazzo | 3 | A-Z BUSINESS SERVICES | 08:30 | 10:30 |
Gestione dell'impresa digitale, Lezione | Lab. PC picc. | Daniele Mattiazzo | 3 | A-Z BUSINESS SERVICES | 10:45 | 12:45 |
Qualità: Progetto e Gestione, Lezione | C216 | Rossella Pozzi | 3 | A-Z INDUSTRIALE | 08:30 | 10:30 |
Qualità: Progetto e Gestione, Lezione | C216 | Rossella Pozzi | 3 | A-Z INDUSTRIALE | 10:45 | 12:45 |
Quality Design and Management, Lezione | C227 | Sergio Terzi | 3 | A-Z INDUSTRIAL MANAGEMENT | 08:30 | 10:30 |
Quality Design and Management, Lezione | C227 | Sergio Terzi | 3 | A-Z INDUSTRIAL MANAGEMENT | 10:45 | 12:45 |