Corsi impartiti dai docenti che afferiscono all'area:
Scuola di Economia e Management

Link: http://www.liuc.it/corsi-di-laurea/corso-laurea-economia-aziendale/

Persone che afferiscono all'area


A00048 Accountability & Sustainable accounting
Minutiello Valentina Tettamanzi Patrizia
A86045 Accounting and Financial Reporting
Minutiello Valentina Murgolo Michael Smith Paul Gerard Tettamanzi Patrizia
A00009 Activity based costing e Lean accounting
Maniaci Alessio Salvatore Toscano Giuseppe
N91483 Agenda 2030 e gli obiettivi di sviluppo sostenibile delle Nazioni Unite
Manzini Raffaella
N13202 Analisi dei dati sperimentali e statistica
Mari Luca
A84381 Analisi di bilancio
Cortesi Alessandro Martelli Matteo Orlando Angelina Vecchione Sandro
N91455 Analisi e misura nell'impresa digitale
Mari Luca Mezzenzana Mauro Ravarini Aurelio
A00011 Analisi e pianificazione dello scenario
Bubbio Alberto Raj Pant Dipak
N90200 Analisi Matematica
Cattaneo Laura Orsini Matteo Rossignoli Chiara
N91449 Analisi Strategica e Progettazione Organizzativa
Minelli Eliana Alessandra
D13004 Applied Statistics
Nai Ruscone Marta
A86032 Asset Management
Bellemo Tiziano Carlo Formenti Matteo Lazzari Valter Nassigh Aldo
A00040 Banca tech e Fintech
Bosio Andrea Odille Caccavale Annalisa Conte Chiara Gervasoni Anna Massiah Victor Righi Stefano
D13041 Banking and finance
Lazzari Valter
N91460 Basi di Data Analytics
Rossi Tommaso
A00012 Behavioural economics of management and organizations
Argelli Nicola Pavesi Filippo
A00001 Bilancio Consolidato
Castoldi Stefano Forni Elisabetta Cecilia Murgolo Michael Tettamanzi Patrizia
A00002 Bilancio Consolidato (corso avanzato)
Comerio Niccolò Fratini Fabrizio Murgolo Michael Tettamanzi Patrizia
A84345 Brand management
Cocco Roberta Muccio Simonetta
A85777 Budget, calcolo dei costi e decisioni aziendali (Costing and Budgeting)
Carrara Matteo Rubello Umberto
A00036 Business Analytics - Decision Analysis
Cillo Alessandra Crespi Paolo Giovanni
N91444 Business Decision Making: Models and Tools
Ponta Linda Maddalena
A83527 Business Ethics e sviluppo sostenibile
Folador Massimo Helg Rodolfo
A00019 Business Ethics: managing for stakeholders
De Colle Simone Helg Rodolfo
A15005 Business Heritage
Mantello Cristiano Pozzi Daniele
A95322 Business Law
Moja Andrea Reali Alessio Tonetti Stefano
N90387 Business Process Management and Control
Pizzurno Emanuele Ponta Linda Maddalena Schmidt Gerd
A83023 China in the World Economy
Capozzoli Saro Helg Rodolfo Puricelli Andrea
A83533 Comparative Economics
Brusati Marco Jedrzejczak Stephane Petrella Andrea Raj Pant Dipak
A83221 Competizione, mercati e politiche economiche
Argelli Nicola Capri Stefano Comerio Niccolò Ghinetti Paolo Pacicco Fausto Pavesi Filippo Puricelli Andrea Scotti Massimo Serati Massimiliano Sottrici Federica Venegoni Andrea
A78631 Comunicazione integrata d'azienda
Canciani Carlo Tonfi Sergio
A78629 Comunicazione per i New Media & Social Network
Beneduce Ilaria Ciorra Ernesto Corbetta Alessandra Farinet Andrea
A86044 Contabilità e Bilancio
Ciovati Fabio Cortesi Alessandro Fossati Silvia Gjergji Rafaela Maci Sabrina Montani Elena Ostinelli Catry
A86039 Corporate Citizenship for a Global Firm
Adachi Tomohicko Helg Rodolfo Porrini Donatella
L17003 Corporate Compliance
Arnaboldi Luca
A83152 Corporate Finance
Bollazzi Francesco Fusaro Giovanni Lanfranchi Valentina Romiti Stefano
A93110 Corporate Governance
Balzola Stefano Fornara Elena Marziali Alice Reboa Marco
A93111 Corporate Governance [English version]
Lazzari Valter Vena Luigi
N91440 Corso preparazione BEC
Cullen Geraldine Puglisi Michele
A91030 Cosmetic Industry World
Cavenaghi Roberto Mauri Chiara Riccaboni Orietta
A14912 Creativity for Entrepreneurs
Pittman Damon Marvin Varon Garrido Mario Alberto
L14605 Criminologia
Zanchetti Mario
A00033 Crisis management: affrontare e gestire una crisi aziendale
Cocco Roberta Muccio Simonetta
D13009 Cross Section Data Analysis
Venegoni Andrea
A83502 Cultura d'impresa
Mauri Chiara Pozzi Daniele
N91475 Cyber Law
Loglio Daniele Zanchetti Mario
N91521 Data Analysis per la Finanza Sostenibile
Ponta Linda Maddalena
N91462 Data Analytics per il Business
Pirovano Giovanni Luca
N91461 Data Analytics per la Fabbrica
Cattaneo Laura Pirovano Giovanni Luca
D13042 Decision making e asset pricing
Lazzari Valter
N91443 Decisioni di Impresa: Modelli e Strumenti
Manzini Raffaella Ponta Linda Maddalena
A86043 Deontologia e standard di pratica professionale
Bombaglio Elisabetta Brambilla Piero Alberto Castiglioni Paola Ianni Roberto Werthhammer Ermanno
A86061 Derivati
Caggia Antonio Lazzari Valter Nassigh Aldo
N91465 Design della Trasformazione Digitale
Buonanno Giacomo Mari Luca Ravarini Aurelio Strada Emanuele
A78603 Design Management
Leonelli Lucio Quinzio Manzini Dora
A84451 Digital & Mobile Marketing
Fornaciari Federica Guerini Carolina
N91517 Digital Ecosystems for Business Intelligence
Mezzenzana Mauro
A00042 Digital technologies for Fintech
Ravarini Aurelio
A01003 Digital Technology
Ravarini Aurelio Walker Andrew
A78608 Digital Thinking
Mari Luca Pacicco Fausto
A01004 Digital Transformation
Astuti Samuele Catalfamo Giuseppe
A00041 Digitalizzazione e Fintech Hub
Cocco Roberta Fusaro Giovanni
A93113 Direttive europee e mercati finanziari
Balzola Stefano Carile Ernesto Lazzari Valter
A20011 Diritto Commerciale
Bernardi Michele Caimi Emanuele Compagnoni Barbara Di Nola Sergio D'Ippolito Riccardo Iorio Daniele Misuraca Giorgio Rondinone Nicola Sonnati Lucia Trotta Cristina Vaccaro Veronica
L17007 Diritto dell'ambiente e della sicurezza
Zanchetti Mario
L16009 Diritto delle Banche e dei Mercati Finanziari
Di Nola Sergio Frego Silvia Antonella
A22118 Diritto delle crisi e ristrutturazioni d'impresa
Rondinone Nicola Trotta Cristina
L14404 Diritto dell'Unione Europea
Bernasconi Sara
A01006 Diritto dell'Unione Europea
Bernasconi Sara Malatesta Alberto Pasqua Marco
A85303 Diritto d'impresa: politiche e gestione del rapporto di lavoro
Albini Pierangelo Crespi Valentina Di Seri Ernesto
L14300 Diritto e Giustizia Amministrativa
Crestani Fabrizio Ferrario Anna Laura Mescieri Mattia
A85432 Diritto ed Economia delle operazioni societarie straordinarie
Fornara Elena Marziali Alice Reboa Marco Restuccia Antonino
A00045 Diritto europeo dei consumatori e del marketing
Pasqua Marco Vitellino Gaetano
L16008 Diritto Europeo dell'Economia
Bernasconi Sara Malatesta Alberto Pasqua Marco
L16027 Diritto Fallimentare
Rondinone Nicola Trotta Cristina
L14601 Diritto Industriale e della Concorrenza
Compagnoni Barbara Di Nola Sergio
L14500 Diritto Internazionale Privato
Malatesta Alberto Pasqua Marco
A00037 Diritto penale dell'economia
Loglio Daniele Zanchetti Mario
N91472 Diritto per l'Ingegneria
Di Seri Ernesto Zanchetti Mario
A83701 Diritto Privato e Pubblico
Barba Valentina Calderoni Marta Crestani Fabrizio Ferrario Anna Laura Festi Fiorenzo Frego Silvia Antonella Mescieri Mattia Mimmo Alessandro Pizzo Andrea Reali Alessio Tonetti Stefano
L16025 Diritto Processuale Civile
Della Vedova Paolo
L17002 Diritto Processuale Tributario
Anselmo Mariaida Sozzi Chiara Zizzo Giuseppe
A84301 Diritto Tributario
Anselmo Mariaida Cacciapuoti Emidio Miscali Mario Sozzi Chiara Zizzo Giuseppe
L16026 Diritto Tributario
Zizzo Giuseppe
A40555 Diritto tributario dei gruppi internazionali
Anselmo Mariaida Cacciapuoti Emidio Cerrato Marco Massa Giorgio Scola Corrado Zizzo Giuseppe
L17004 Diritto Tributario d'Impresa
Anselmo Mariaida Cacciapuoti Emidio Cerrato Marco Massa Giorgio Scola Corrado Zizzo Giuseppe
A93115 Distress debt: investment and management in the insolvency zone
Lazzari Valter Trabatti Mauro
A83220 Doing Business Around the World
Della Valle Anna Paola Pavesi Filippo
A86011 Economia Aziendale e Contabilità
Boldi Cotti Serena Ciovati Fabio Fossati Silvia Ghelfi Giovanni Giani Monica Gjergji Rafaela Montani Elena Visconti Federico
A88751 Economia delle Piccole e Medie Imprese
Pozzi Daniele Visconti Federico
A85334 Economia e gestione degli intermediari finanziari
Carile Ernesto Lazzari Valter Vena Luigi
A78614 Economia e gestione delle imprese
Bollazzi Francesco Bosio Andrea Odille Del Giudice Roberto Di Grado Maria Teresa Fratini Bogdan Fusaro Giovanni Gervasoni Anna Lertora Michele Muzio Alessia Tomaschu' Andrea
A83102 Economia e tecnica dei mercati finanziari
Fumagalli Marco Maria Lazzari Valter Taverna Antonio
A83501 Economia pubblica
Pacicco Fausto Serati Massimiliano
A86031 Economics and the city - How to use financial and economic analysis to shape cities
Padula Giovanni
A20030 Economics I
Argelli Nicola Della Valle Anna Paola
A95325 Economics II
Centinaio Alessandra Venegoni Andrea
A00028 Employer branding & social recruiting
Mazzara Daniela
A83025 Entering emerging markets: organisation, distribution and pricing
Helg Rodolfo Monzini Marino
A00046 Entertainment and event management
Helg Rodolfo Massa Stefano
A14906 Entrepreneurial and Growth Finance
Bollazzi Francesco Bosio Andrea Odille Fusaro Giovanni
A14909 Entrepreneurial Ecosystems
Alberti Fernando Giuseppe Belfanti Federica Collazzo Pablo
A14908 Entrepreneurial Experience
Belfanti Federica Ferrario Stefania Varon Garrido Mario Alberto
A93118 Entrepreneurship and Regional Competitiveness
Alberti Fernando Giuseppe Belfanti Federica Ketels Christian Van Eenennaam Fred
A14910 Entrepreneurship by design
Pittman Damon Marvin Varon Garrido Mario Alberto
N91485 Etica per Ingegneri
Manzini Raffaella
N91519 Etica per ingegneri
Manzini Raffaella
L16013 EU Economic Law
Vitellino Gaetano
N90350 Excel for Business Applications
Buonanno Giacomo Ravarini Aurelio
A00034 Excel for Business Applications
Buonanno Giacomo Martelli Matteo
A15007 Family Business Evolution: Governance & Finance
Maggi Barbara Voltattorni Dario
A15004 Family Business Management & Organization
Brunelli Sofia Maggi Barbara Sciascia Salvatore Traquandi Luciano
A93109 Family Business Management and Governance
Brunelli Sofia Ferrario Stefania Maggi Barbara Marchi Roberto Sciascia Salvatore
N91325 Filosofia del Management
Manzini Raffaella Pennestrì Federico
A78618 Financial investment & pricing
Armanini Massimo Lazzari Valter Zanetti Alberto
A01001 Financial investment & pricing [versione italiana]
Armanini Massimo Caggia Antonio Lazzari Valter
A83011 Financial Modelling and Management
Ghezzi Luca Lazzari Valter
A93114 Financial risk management
Lazzari Valter Nassigh Aldo
A95328 Financial System
Armanini Massimo Fischer Andreas Vena Luigi
A00003 Finanza d'impresa
Bollazzi Francesco Bosio Andrea Odille Di Grado Maria Teresa Fusaro Giovanni Gervasoni Anna Lertora Michele Muzio Alessia Sartori Massimiliano
A00004 Finanza d'impresa (private equity e venture capital - corso avanzato)
Bosio Andrea Odille Di Grado Maria Teresa Fusaro Giovanni Gervasoni Anna Lertora Michele Muzio Alessia Sartori Massimiliano
A00043 Fintech e cambiamento organizzativo
Caccavale Annalisa Minelli Eliana Alessandra
A00018 Forensic Accounting e Fraud Auditing
Alberti Fernando Giuseppe Battain Edoardo Boldi Cotti Serena Catalano Alberto Chiodi Mario La Mela Giuseppe Marco Marciandi Andrea Peronace Asa Quasso Alberto Tedesco Salvatore
A84395 Formazione all'Imprenditorialità
Belfanti Federica Giusti Jessica Daniela
A84346 From Storytelling to Storybranding
Cocco Roberta Muccio Simonetta
N91458 Gestione dei Progetti
Traquandi Luciano
N91447 Gestione della Produzione
Rossi Tommaso
A78611 Gestione della produzione e logistica
Secchi Raffaele Sella Claudio Vigorelli Lorenzo Giovanni
N91456 Gestione dell'impresa digitale
Mattiazzo Daniele Strada Emanuele
N13058 Gestione dell'Informazione
Buonanno Giacomo
N90305 Gestione e Controllo dei Processi Aziendali
Gjergji Rafaela Traquandi Luciano
A78625 Gestione finanziaria delle imprese
Bollazzi Francesco Bosio Andrea Odille Di Grado Maria Teresa Fusaro Giovanni Gervasoni Anna Lanfranchi Valentina Lertora Michele
A93116 Global corporate Entrepreneurship
Draebye Mikkel Helg Rodolfo
L14505 Global Litigation
Pasqua Marco Vitellino Gaetano
A83021 Global Markets and Economic Policies
Costanzo Gian Luigi Helg Rodolfo Mira D'Ercole Marco Pacicco Fausto Puricelli Andrea
I90086 Global Markets and Economic Policies (International Monetary Economics)
Helg Rodolfo
I83021 Global Markets and Economic Policies (Topics in global markets)
Helg Rodolfo
A15002 Governance dello sport
Corvacchiola Maria Nicla Palmieri Antonio
A86033 Health Economics, Policy and Management
Capri Stefano Graffi Alessandro
A86047 Human Resources & Project Management in Multicultural Context
Martone Andrea Traquandi Luciano
A78639 I-Fab per il management
Ciano Maria Pia Oltrabella Alessandro Pirovano Giovanni Luca Rossi Tommaso
A01005 Il lavoro del futuro
De Biase Luca Mancino Michele
A00026 Il mondo HR e l'approccio consulenziale
D'Amato Vittorio Tosca Elena
A00044 Il passaggio generazionale dell'impresa fra successione e contratto
Mimmo Alessandro Pizzo Andrea
A83022 India in the World Economy
Sharma Narinder Kumar Vakkayil Jacob
N91331 Industrial Design - English Version
Pizzurno Emanuele Tagliavini Ilaria
N91515 Industrial Design Lab
Manzini Raffaella
A84271 Informatica
Brunello Alessandra Caggia Antonio
N13734 Informatica
Buonanno Giacomo
A86042 Informatica e metodi quantitativi per la Finanza
Laruccia Emiliano Lazzari Valter Osnaghi Cristian
D13005 Information Literacy
Ballestra Laura Cavaleri Piero
A78632 Information Literacy
Ballestra Laura Cavaleri Piero
N91484 Information Literacy per Ingegneri
Ballestra Laura Cavaleri Piero
N90308 Information Structure and Management
Buonanno Giacomo
D13008 Information Technology
Nai Ruscone Marta
A56666 Inglese
Craig-Cameron Anna Cullen Geraldine Hackworthy Andrew Puglisi Michele
A90042 Inglese BEC (corso preparazione al BEC)
Craig-Cameron Anna Cullen Geraldine Everett Jane Puglisi Michele
A15006 Innovation & Marketing for SMEs
Mauri Chiara Sciascia Salvatore
A83020 Innovation and Competition in the Global Markets
Guerzoni Marco Helg Rodolfo Keller Michael
I83020 Innovation and competition in the global markets (Economics and Innovation)
Guerzoni Marco
D13015 Innovation Management
Manzini Raffaella
A84256 Innovation Management
Papadimitriou Thanos Pizzurno Emanuele Tagliavini Ilaria
N91479 Innovation Management and New Product Development
Manzini Raffaella
N91463 Innovazione dei Processi di Business
Mari Luca Ravarini Aurelio Strada Emanuele
N91459 Innovazione e Design Industriale
Pizzurno Emanuele Tagliavini Ilaria
A84255 Innovazione e sviluppo del prodotto
Barbanti Paolo Guerini Carolina Moirano Maurizio Vergine Giancarlo
N91478 Innovazione e Sviluppo del Prodotto
Traquandi Luciano
A00020 Institutional Marketing & Lobbying
Helg Rodolfo Lazzari Valter Massa Stefano
A00052 Intelligenza artificiale e strategia di marketing
Caruso Michele Guerini Carolina
A78634 Intelligenza Emotiva e Relazionale
Bianchi Gian Maria Di Iorio Luigi Mainardi Federico
IL1100 Intercultural Competences
Everett Jane
A01000 Intercultural readiness for mobility
Everett Jane
A86081 Internal Auditing e Revisione
Boldi Cotti Serena Fossati Silvia Tedesco Salvatore
IE1020 International Business Communication
Everett Jane
A78616 International business economics
Borghi Elisa Helg Rodolfo Pacicco Fausto Puricelli Andrea
L16014 International Business Law
Gandini Chiara Moja Andrea
A78609 International financial and foreign exchange markets
Lazzari Valter Schlitzer Giuseppe Ziliotto Arianna
A78619 International financial markets
Esposito Marcello Lazzari Valter Vena Luigi
A85677 International Financial Reporting
Castoldi Stefano Minutiello Valentina Murgolo Michael Tettamanzi Patrizia
A14002 International Human Resource Management
Giangreco Antonio Martone Andrea
A22555 International Marketing
Brandolisio Antonio Cattaneo Eleonora Gandellini Giorgio Guerini Carolina Marazzi Luca Vigliotti Valeria
A93123 International Strategy & Multinational Corporation
Brunelli Sofia Maggi Barbara Marchi Roberto Sciascia Salvatore
L16015 International Tax Law
Cerrato Marco Zizzo Giuseppe
A99125 Internship in entrepreneurship and innovation
Belfanti Federica Varon Garrido Mario Alberto
A90081 Introduction to ecological economics
Cattaneo Claudio Helg Rodolfo
A90082 Introduction to International Relations
Benedetto Gianfranco Helg Rodolfo
A99002 Introduction to Negotiation
Chen Chi-yun Helg Rodolfo
A00014 Introduzione ai sistemi ERP: MS Dynamics
Ravarini Aurelio Strada Emanuele Xhafa Oneda
A83065 Introduzione al private banking
Bollazzi Francesco Ragaini Andrea Enrico Serafini Gianluca
A90088 Introduzione alle relazioni internazionali
Benedetto Gianfranco Helg Rodolfo
A00021 Investimenti sostenibili e ESG
Bellemo Tiziano Carlo Lazzari Valter
A00047 IP e marketing management
Esposito Marco Stefanelli Fabrizio
N70020 Istituzioni di economia
Corazzini Luca Helg Rodolfo
A95331 Job Market Orientation
Bocchi Lauretta Rondanini Luigi
A00051 L’ecosistema di marketing (Rapporti con i media e le società di servizi)
Da Ronch Mariano Guerini Carolina
A78617 La comunicazione interattiva: blog, social network, app, business network
Farinet Andrea Friggi Simone Lippiello Tommaso
N91441 La gestione dell’impresa: un gioco di simulazione
Manzini Raffaella Ponta Linda Maddalena
A00032 La responsabilità sociale d'impresa e l'informativa non finanziaria
Barzaghi Piermario Fossati Silvia Gjergji Rafaela Montani Elena
N91335 Laboratorio IFab
Ciano Maria Pia Oltrabella Alessandro Rossi Tommaso
N91518 Laboratorio I-Fab
Manzini Raffaella Rossi Tommaso
L14508 Law and Economics
Porrini Donatella
A00024 Leadership & Management: come ottenere il meglio dalle persone
D'Amato Vittorio Zecchino Roberto
A00016 Leadership in Action
D'Amato Vittorio Tosca Elena
A00025 Leading & Managing change
Minelli Eliana Alessandra
N91454 Lean in Produzione
Oltrabella Alessandro
N91471 Lean Management
Ciano Maria Pia
N91329 Lean Manufacturing - English Version
Oltrabella Alessandro
A14905 Legal Issues in Entrepreneurship and Innovation
Arnaboldi Luca Tallia Camilla
A00013 Lezioni di management attraverso il cinema e i romanzi
Minelli Eliana Alessandra Puglisi Michele Rebora Gianfranco
A78643 Life skills in action I
D'Amato Vittorio Tosca Elena
A78644 Life skills in action II
D'Amato Vittorio Tosca Elena
N91453 Lingua Inglese (Certificazione)
Craig-Cameron Anna Cullen Geraldine Puglisi Michele
A90041 Lingua inglese / BEC
Puglisi Michele
A20020 Macroeconomia
Puricelli Andrea Serati Massimiliano Sottrici Federica Venegoni Andrea
A86012 Management and Principles of Accounting
Goodman Sophie Minutiello Valentina Smith Paul Gerard Tettamanzi Patrizia
A15001 Management degli eventi e degli impianti sportivi
Cattaneo Alberto
A15000 Management delle società sportive
Corvacchiola Maria Nicla Palmieri Antonio
N90321 Management Information Systems
Cremona Luca Ferroni Matteo Mezzenzana Mauro Pigni Federico
D13039 Management research and experiment design
Ponta Linda Maddalena
A85645 Managing project and multi-cultural organisations
Martone Andrea Ramponi Massimo Scaburri Corrado
A83067 Managing Risk in Family Office and Wealth Management Firm
Casini Massimiliano Lazzari Valter Vitali Enrico
A95323 Manufacturing and Logistic
Chatzilias Ilias Helg Rodolfo
N91328 Manufacturing Systems
Pirovano Giovanni Luca
A22222 Marketing
Caruso Michele Guerini Carolina
A95324 Marketing [English version]
Gnecchi Michele Mauri Chiara
N90358 Marketing Industriale e Strategie di Distribuzione
Traquandi Luciano
A86071 Marketing relazionale e CRM
Antonacci Francesco Barbisotti Ilaria Corbetta Alessandra Farinet Andrea Martina Marika Maria Oliva Dario Paciello Daniele Santambrogio Giorgio
A86001 Matematica per Economia, Finanza e Management
Cattaneo Laura Cillo Alessandra Crespi Paolo Giovanni Dettoni Maurizio Mariano Laura Mastrogiacomo Elisa Micheli Gianmarco Orsini Matteo Rossignoli Chiara Tedesco Salvatore
N91477 Mathematical Methods for Industrial Engineers
Cattaneo Laura Rossignoli Chiara
A86003 Mathematics for Business, Economics and Finance
Cattaneo Laura Cillo Alessandra Crespi Paolo Giovanni Dettoni Maurizio Mariano Laura Orsini Matteo Rossignoli Chiara Tedesco Salvatore
L16011 Mergers and Acquisitions Law
Arnaboldi Luca Tallia Camilla
N91464 Metodi e Casi di Digital Consulting
Ravarini Aurelio Strada Emanuele
N91334 Metodi e Strumenti per la Modellazione
Manzini Raffaella
N91476 Metodi Matematici per le Applicazioni Industriali
Cattaneo Laura Rossignoli Chiara
A86051 Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management
Curiale Federico Danese Luca Franchini Agnese Giannuzzi Davide Mengato Stefano Provasi Matteo Saccardi Alberto
A22666 Metodi quantitativi per il marketing
Gnecchi Michele Marranconi Marco Pacicco Fausto
A20040 Microeconomia
Borghi Elisa Comerio Niccolò Corazzini Luca Garavaglia Christian Graffi Alessandro Scotti Massimo Sottrici Federica Venegoni Andrea
N90331 Modelli di funzionamento delle aziende in sanità
Sebastiano Antonio
D13003 Modelling Decisions and Markets
Pavesi Filippo
A00038 Operations & Data Analytics
Sella Claudio Vigorelli Lorenzo Giovanni
A84257 Operations e supply chain management
Panzeri Fabrizio Secchi Raffaele Vigorelli Lorenzo Giovanni
N91448 Operations Management
Rossi Tommaso
N90401 Operations Research
Buonanno Giacomo Rossignoli Chiara
D13001 Optimization Techniques
Crespi Paolo Giovanni
A95327 Organisation and Information Systems
Martone Andrea Vakkayil Jacob
A00023 Organization analysis and design: modelli e strumenti per leggere e progettare le organizzazioni
Decastri Maurizio Turati Carlo
D13021 Organizational Behaviour and Human Resources Management
Minelli Eliana Alessandra
A14903 Organizing Digital Change
Minelli Eliana Alessandra Ravarini Aurelio
A84350 Organizzazione e gestione delle risorse umane
Farao Caterina Rebora Gianfranco
A78612 Organizzazione e sistemi informativi
Martone Andrea Mazzara Daniela Minelli Eliana Alessandra Morelli Chiara Paganini Eleonora Ramponi Massimo Sebastiano Antonio Stan Maria Rucsandra
A00027 Performance Management & welfare aziendale
D'Amato Vittorio Ginocchio Francesca Pozzi Massimiliano
A00022 Pianificare la crescita professionale: formazione, apprendimento, coaching e sviluppo
Bossi Alessandro Tosca Elena
A00010 Pianificazione aziendale: dal piano strategico alla Balance Scorecard
Bubbio Alberto Grasso Giovanni Gulino Dario Missaglia Anna Lucia Visentin Ernesto
A95326 Planning and Control
Missaglia Anna Lucia Ostinelli Catry
A22119 Principi di diritto del lavoro
Carrà Simone Rotondi Francesco
A83702 Private and Public Law
Reali Alessio Senni Tommaso Tonetti Stefano
IE2104 Private Law
Reali Alessio
A15003 Profili giuridici e aspetti contrattuali dello sport
Calderoni Marta Capello Pierfilippo Festi Fiorenzo
A00049 Progettare il customer engagement con Salesforce
Mauri Chiara Ravarini Aurelio
N91457 Progetto e sviluppo dei sistemi IoT
Mari Luca Mezzenzana Mauro
A24444 Programmazione e Controllo
Bubbio Alberto Cameroni Enrico Carrara Matteo Ostinelli Catry Rubello Umberto
A01002 Prova Finale applicata
Mauri Chiara
A90060 Prova Finale di Laurea
Mauri Chiara
N91326 Psicologia sociale delle organizzazioni e dei servizi
Manzini Raffaella Pantaleo Giuseppe
A78620 Psicosociologia aziendale
Castellucci Patrizia Traquandi Luciano
A78605 Public Economics
Goglio Alessandro Goria Alessandra Samek Lodovici Manuela Wickham James
IE2103 Public Law
Reali Alessio
D14038 Qualitative research methods in management.
Alberti Fernando Giuseppe
A86050 Quantitative Methods for Economics, Finance and Management
Manera Matteo Valenti Daniele
A00031 Regolamentazione e compliance nelle banche
Denisi Nadia Lachin Michela Lazzari Valter Parente Ferdinando
A00005 Relazioni industriali e tecniche di negoziazione
Albini Pierangelo Di Seri Ernesto Rebora Gianfranco
A99120 Research Methods
Comerio Niccolò Minelli Eliana Alessandra Stan Maria Rucsandra
A99110 Research Methods [English version]
Chatzilias Ilias Helg Rodolfo
A00007 Retail & sales management
Bona Antonella Caramaschi Marco Gnecchi Michele
A00008 Retail & sales management (corso avanzato)
Bona Antonella Caramaschi Marco Gnecchi Michele
A86082 Revisione aziendale (corso progredito)
Cortesi Alessandro Fossati Silvia Rota Paolo Sacchi Aldo Giuseppe Mariano Scaccabarozzi Umberto
N90302 Ricerca Operativa per le Applicazioni Industriali
Buonanno Giacomo Rossignoli Chiara
A00050 Sales Management
Bona Antonella
N91314 SAP for Business Application
Mattiazzo Daniele Strada Emanuele
A56111 Seconda Lingua Straniera Francese
Nuyts Laure Puglisi Michele
N56111 Seconda Lingua Straniera Francese
Puglisi Michele
A56221 Seconda Lingua Straniera Spagnolo
Monso' Teresa Puglisi Michele
N56221 Seconda Lingua Straniera Spagnolo
Monso' Teresa Puglisi Michele
A56331 Seconda Lingua Straniera Tedesco
Gebhardt Anne-Katrin Puglisi Michele
N56331 Seconda Lingua Straniera Tedesco
Gebhardt Anne-Katrin Puglisi Michele
A78613 Sistema finanziario
Caggia Antonio Lazzari Valter Piccone Beniamino Andrea
A85770 Sistemi di contabilità direzionale (Misurazione delle performance aziendali)
Bubbio Alberto Gulino Dario Maniaci Alessio Salvatore Toscano Giuseppe
N13306 Sistemi di Produzione
Pirovano Giovanni Luca
A78626 Sistemi ERP per l'amministrazione e il controllo
Ciovati Fabio Ghelfi Giovanni
N71052 Sistemi Informativi
Cremona Luca Pigni Federico Ravarini Aurelio
A14904 Social Entrepreneurship and Innovation
Belfanti Federica Varon Garrido Mario Alberto
A78627 Sociologia e psicologia del consumo
Barbisotti Ilaria Farinet Andrea Martina Marika Maria
N91520 Sostenibilità, Innovazione e Diritto per l'Ingegneria Industriale
Manzini Raffaella
A90066 Stage
Mauri Chiara
A90077 Stage
Mauri Chiara
A86055 Statistica
D'Angio' Roberto Gigliarano Chiara Gnecchi Michele Melilli Eugenio Nai Ruscone Marta
A95329 Statistics
Manera Matteo Nai Ruscone Marta
A88700 Strategia e Politica Aziendale
Alberti Fernando Giuseppe Ferrario Stefania Giusti Jessica Daniela
A88750 Strategic Analysis of Italian Industries
Bonfanti Mauro Monzini Marino Sinatra Alessandro
A14911 Strategic Consulting
Alberti Fernando Giuseppe Forteza Jorge Schickel Marie Pierre
D13020 Strategic Entrepreneurship
Alberti Fernando Giuseppe
A93119 Strategic Entrepreneurship
Alberti Fernando Giuseppe Belfanti Federica Collazzo Pablo Solvell Orjan
A93120 Strategic Entrepreneurship Advanced
Belfanti Federica Van Eenennaam Fred
A55705 Strategic management
Keller Michael Solbiati Massimo
A14907 Strategic Management Accounting
Minutiello Valentina Smith Paul Gerard Songini Lucrezia Tettamanzi Patrizia Vergani Enrico
A86052 Strategie Imprenditoriali
Alberti Fernando Giuseppe Ferrario Stefania Giusti Jessica Daniela
A00017 Sustainable Business Management
Brusati Marco Jedrzejczak Stephane Montonati Pierdavide Raj Pant Dipak
N91470 Systems Engineering
Rossi Tommaso
N72956 Systems Theory
Buonanno Giacomo Mari Luca
A86099 Tax Law
Anselmo Mariaida Cacciapuoti Emidio
L16005 Tecniche di Gestione dei Conflitti
Bulgheroni Cesare Della Vedova Paolo
A16005 Tecniche di gestione dei conflitti
Bulgheroni Cesare Della Vedova Paolo
A84347 Tecniche e scenari della comunicazione economica
Fabi Gianfranco Helg Rodolfo
A85720 Temi speciali di Bilancio
Ciovati Fabio Ghelfi Giovanni
N71956 Teoria dei Sistemi
Buonanno Giacomo Mari Luca
A99121 Tesi di ricerca
Mauri Chiara
A99122 Tesi di ricerca applicata
Mauri Chiara
A00015 The Economics and Law of European Union
Graziani Giovanni Vitellino Gaetano
D13016 Theory of Financial Accounting
Tettamanzi Patrizia
D13010 Time Series Analysis
Pacicco Fausto Serati Massimiliano
A99124 Tirocinio per la prova finale
Mauri Chiara
A84384 Valutazioni economiche d'azienda
Fornara Elena Marziali Alice Reboa Marco
A00035 Virtual Teams: metodi e strumenti per affrontare il lavoro da remoto e collaborare in gruppi di lavoro distribuiti
Martone Andrea Ramponi Massimo Scaburri Corrado
A84452 Web Analytics
Guerini Carolina Toni Cristiano
A00039 White Collar Crimes
Rimoldi Claudia Zanchetti Mario
D13012 Writing for Scholarly Publications
Alberti Fernando Giuseppe