Corsi impartiti dai docenti che afferiscono all'area:
Scuola di Ingegneria Industriale

Link: http://www.liuc.it/corsi-di-laurea/corso-laurea-ingegneria/

Persone che afferiscono all'area


N91483 Agenda 2030 e gli obiettivi di sviluppo sostenibile delle Nazioni Unite
Ghiringhelli Giorgio Manzini Raffaella
N13202 Analisi dei dati sperimentali e statistica
Bertolotti Francesco Mari Luca
N91514 Analisi delle Perfomance in Sanità
Foglia Emanuela
N91455 Analisi e misura nell'impresa digitale
Castiglioni Alessandro Locoro Angela Mari Luca Mezzenzana Mauro Ravarini Aurelio
N90200 Analisi Matematica
Cattaneo Laura Orsini Matteo Rossignoli Chiara
N91449 Analisi Strategica e Progettazione Organizzativa
Minelli Eliana Alessandra Strada Gianmaria Urbinati Andrea
N91460 Basi di Data Analytics
Cannas Violetta Giada Rossi Tommaso
N91444 Business Decision Making: Models and Tools
Ponta Linda Maddalena Puliga Gloria Soppelsa Cristina
A83527 Business Ethics e sviluppo sostenibile
Helg Rodolfo
A00019 Business Ethics: managing for stakeholders
Helg Rodolfo
N90387 Business Process Management and Control
Pizzurno Emanuele Ponta Linda Maddalena Schmidt Gerd
A83023 China in the World Economy
Helg Rodolfo
A86044 Contabilità e Bilancio
Gjergji Rafaela
A86039 Corporate Citizenship for a Global Firm
Helg Rodolfo
N91440 Corso preparazione BEC
Cullen Geraldine Puglisi Michele
L14605 Criminologia
Zanchetti Mario
N91475 Cyber Law
Loglio Daniele Zanchetti Mario
N91521 Data Analysis per la Finanza Sostenibile
Ponta Linda Maddalena Soppelsa Cristina
N91462 Data Analytics per il Business
Pirovano Giovanni Luca Pozzi Rossella
N91461 Data Analytics per la Fabbrica
Cattaneo Laura Pirovano Giovanni Luca
N91443 Decisioni di Impresa: Modelli e Strumenti
Manzini Raffaella Ponta Linda Maddalena Puliga Gloria
N91465 Design della Trasformazione Digitale
Buonanno Giacomo Mari Luca Ravarini Aurelio Strada Emanuele
N91517 Digital Ecosystems for Business Intelligence
Mezzenzana Mauro Nacci Alessandro Antonio
A00042 Digital technologies for Fintech
Ravarini Aurelio
A01003 Digital Technology
Ravarini Aurelio
A78608 Digital Thinking
Mari Luca
L17007 Diritto dell'ambiente e della sicurezza
Zanchetti Mario
A85303 Diritto d'impresa: politiche e gestione del rapporto di lavoro
Di Seri Ernesto
A00037 Diritto penale dell'economia
Loglio Daniele Zanchetti Mario
N91472 Diritto per l'Ingegneria
Di Seri Ernesto Zanchetti Mario
A86011 Economia Aziendale e Contabilità
Gjergji Rafaela
A83025 Entering emerging markets: organisation, distribution and pricing
Helg Rodolfo
A00046 Entertainment and event management
Helg Rodolfo
N91485 Etica per Ingegneri
De Conti Manuele Manzini Raffaella
N91519 Etica per ingegneri
De Conti Manuele Manzini Raffaella
N90350 Excel for Business Applications
Buonanno Giacomo Ravarini Aurelio
A00034 Excel for Business Applications
Buonanno Giacomo
A15004 Family Business Management & Organization
Traquandi Luciano
N91325 Filosofia del Management
Manzini Raffaella Pennestrì Federico
A00043 Fintech e cambiamento organizzativo
Minelli Eliana Alessandra
N14201 Fisica Generale e Basi di Chimica
Canesi Eleonora Ferrari Vittorio Puddu Emiliano
N70051 Fondamenti di Automatica
Aime Maddalena Lucia Strozzi Fernanda
N91442 Fondamenti di Ingegneria Elettrica ed Elettronica I
Ferrari Vittorio Puddu Emiliano
N91451 Fondamenti di Ingegneria Elettrica ed Elettronica II
Ferrari Vittorio Puddu Emiliano
N91332 Fundamentals of Industrial Control Systems
Aime Maddalena Lucia Strozzi Fernanda
N91458 Gestione dei Progetti
Baglio Martina Cagno Enrico Locatelli Giorgio Sainati Tristano Traquandi Luciano
N91447 Gestione della Produzione
Cannas Violetta Giada Rossi Tommaso
N90315 Gestione della Supply Chain
Carissimi Maria Concetta Dallari Fabrizio Milanato Damiano
N91456 Gestione dell'impresa digitale
Mattiazzo Daniele Strada Emanuele Zordan Elena
N13058 Gestione dell'Informazione
Buonanno Giacomo De Cillis Sergio Hodges Robert
N90305 Gestione e Controllo dei Processi Aziendali
Gjergji Rafaela Lazzarotti Valentina Raimondi Marco Traquandi Luciano
N91511 Global & Green Supply Chain Management
Creazza Alessandro Prataviera Lorenzo Bruno
A93116 Global corporate Entrepreneurship
Helg Rodolfo
A83021 Global Markets and Economic Policies
Helg Rodolfo
I90086 Global Markets and Economic Policies (International Monetary Economics)
Helg Rodolfo
I83021 Global Markets and Economic Policies (Topics in global markets)
Helg Rodolfo
A86047 Human Resources & Project Management in Multicultural Context
Traquandi Luciano
A78639 I-Fab per il management
Ciano Maria Pia Oltrabella Alessandro Pirovano Giovanni Luca Rossi Tommaso
N91331 Industrial Design - English Version
Pizzurno Emanuele Tagliavini Ilaria
N91515 Industrial Design Lab
Manzini Raffaella Puliga Gloria
N91452 Industrial Marketing
Cellini Alberto Fontanella Pisa Mario Urbinati Andrea
N13734 Informatica
Buonanno Giacomo Colombo Luca De Cillis Sergio
D13005 Information Literacy
Ballestra Laura Cavaleri Piero
A78632 Information Literacy
Ballestra Laura Cavaleri Piero
N91484 Information Literacy per Ingegneri
Ballestra Laura Cavaleri Piero
N90308 Information Structure and Management
Buonanno Giacomo Hodges Robert
A56666 Inglese
Craig-Cameron Anna Cullen Geraldine Puglisi Michele
A90042 Inglese BEC (corso preparazione al BEC)
Craig-Cameron Anna Cullen Geraldine Puglisi Michele
A83020 Innovation and Competition in the Global Markets
Helg Rodolfo
D13015 Innovation Management
Manzini Raffaella
A84256 Innovation Management
Pizzurno Emanuele Tagliavini Ilaria
N91479 Innovation Management and New Product Development
Manzini Raffaella Puliga Gloria
N91463 Innovazione dei Processi di Business
Mari Luca Ravarini Aurelio Strada Emanuele Strada Gianmaria
N91459 Innovazione e Design Industriale
Pizzurno Emanuele Raimondi Marco Sorrenti Domenico Tagliavini Ilaria
N91478 Innovazione e Sviluppo del Prodotto
Grimaldo Andrea Lazzarotti Valentina Motta Milena Puliga Gloria Traquandi Luciano
A00020 Institutional Marketing & Lobbying
Helg Rodolfo
A78616 International business economics
Helg Rodolfo
A90081 Introduction to ecological economics
Helg Rodolfo
A90082 Introduction to International Relations
Benedetto Gianfranco Helg Rodolfo
IG0006 Introduction to Italian Law (Part I - Part II)
Falletti Elena
A99002 Introduction to Negotiation
Helg Rodolfo
A00014 Introduzione ai sistemi ERP: MS Dynamics
Ravarini Aurelio Strada Emanuele
A90088 Introduzione alle relazioni internazionali
Benedetto Gianfranco Helg Rodolfo
N70020 Istituzioni di economia
Corazzini Luca Helg Rodolfo
A95331 Job Market Orientation
Bocchi Lauretta Rondanini Luigi
N91441 La gestione dell’impresa: un gioco di simulazione
Manzini Raffaella Ponta Linda Maddalena
A00032 La responsabilità sociale d'impresa e l'informativa non finanziaria
Gjergji Rafaela
N91335 Laboratorio IFab
Ciano Maria Pia Oltrabella Alessandro Rossi Tommaso
N91518 Laboratorio I-Fab
Manzini Raffaella Rossi Tommaso
N91468 Law for Engineering
De Conti Manuele De Elizalde Ibarbia Francisco Falletti Elena Gallese Chiara
A00025 Leading & Managing change
Minelli Eliana Alessandra
N91454 Lean in Produzione
Bianchi Fabrizio Oltrabella Alessandro Pozzi Rossella
N91471 Lean Management
Ciano Maria Pia Coletta Walter
N91329 Lean Manufacturing - English Version
Bianchi Matteo Oltrabella Alessandro Pozzi Rossella
A00013 Lezioni di management attraverso il cinema e i romanzi
Minelli Eliana Alessandra Puglisi Michele
N91453 Lingua Inglese (Certificazione)
Craig-Cameron Anna Cullen Geraldine Puglisi Michele
A90041 Lingua inglese / BEC
Puglisi Michele
N91445 Logistica Industriale
Baglio Martina Dallari Fabrizio Farioli Martina
N91446 Logistics Management
Baglio Martina Borbon Galvez Yari Creazza Alessandro
N90321 Management Information Systems
Cremona Luca Ferroni Matteo Mezzenzana Mauro Pigni Federico
D13039 Management research and experiment design
Creazza Alessandro Lazzarotti Valentina Ponta Linda Maddalena
D13017 Managerial Accounting and Performance Measurement
Lazzarotti Valentina
D13037 Managing and Financing Research Activities
Lazzarotti Valentina
D13036 Managing and Valuating Intellectual Property
Lazzarotti Valentina
A95323 Manufacturing and Logistic
Helg Rodolfo
N91328 Manufacturing Systems
Macchi Marco Pirovano Giovanni Luca Saporiti Nicolo' Uglietti Luigi
N90358 Marketing Industriale e Strategie di Distribuzione
Cellini Alberto Fontanella Pisa Mario Traquandi Luciano Urbinati Andrea
A86001 Matematica per Economia, Finanza e Management
Cattaneo Laura Orsini Matteo Rossignoli Chiara
N91477 Mathematical Methods for Industrial Engineers
Cattaneo Laura Gambardella Luca Rossignoli Chiara Strozzi Fernanda
A86003 Mathematics for Business, Economics and Finance
Cattaneo Laura Orsini Matteo Rossignoli Chiara
N91464 Metodi e Casi di Digital Consulting
Ravarini Aurelio Strada Emanuele
N91334 Metodi e Strumenti per la Modellazione
Manzini Raffaella Vitali Ermanno
N91476 Metodi Matematici per le Applicazioni Industriali
Cattaneo Laura Gambardella Luca Rossignoli Chiara Strozzi Fernanda
A20040 Microeconomia
Corazzini Luca
N90330 Modelli di funzionamento dei sistemi sanitari
Croce Davide Restelli Umberto
N90331 Modelli di funzionamento delle aziende in sanità
Porazzi Emanuele Schettini Fabrizio Sebastiano Antonio
N91516 Natural and Artificial Intelligence for Business
Nacci Alessandro Antonio Restelli Daniele
N91448 Operations Management
Pozzi Rossella Rossi Tommaso
N90401 Operations Research
Buonanno Giacomo Rossignoli Chiara
D13021 Organizational Behaviour and Human Resources Management
Minelli Eliana Alessandra
A14903 Organizing Digital Change
Minelli Eliana Alessandra Ravarini Aurelio
A78612 Organizzazione e sistemi informativi
Minelli Eliana Alessandra Sebastiano Antonio
N91513 Process Management in Sanità
Foglia Emanuela
A00049 Progettare il customer engagement con Salesforce
Ravarini Aurelio
N90309 Progettazione della Supply Chain
Baglio Martina Dallari Fabrizio Garagiola Elisabetta
N91457 Progetto e sviluppo dei sistemi IoT
Mari Luca Mezzenzana Mauro
N90312 Project Management
Baglio Martina Cagno Enrico Locatelli Giorgio Sainati Tristano
N91326 Psicologia sociale delle organizzazioni e dei servizi
Manzini Raffaella Pantaleo Giuseppe
A78620 Psicosociologia aziendale
Traquandi Luciano
N13304 Qualità: Progetto e Gestione
Cannas Violetta Giada Noe' Carlo Pozzi Rossella
N91330 Quality Design and Management
Sassanelli Claudio Terzi Sergio
A00005 Relazioni industriali e tecniche di negoziazione
Di Seri Ernesto
A99120 Research Methods
Minelli Eliana Alessandra
A99110 Research Methods [English version]
Helg Rodolfo
N91512 Resilient Enterprise
Creazza Alessandro Livelli Federica Maria Rita
N90302 Ricerca Operativa per le Applicazioni Industriali
Buonanno Giacomo Rossignoli Chiara Silvola Sofia
N91314 SAP for Business Application
Mattiazzo Daniele Strada Emanuele
A56111 Seconda Lingua Straniera Francese
Puglisi Michele
N56111 Seconda Lingua Straniera Francese
Jedynak Sylvie Puglisi Michele
A56221 Seconda Lingua Straniera Spagnolo
Monso' Teresa Puglisi Michele
N56221 Seconda Lingua Straniera Spagnolo
Monso' Teresa Puglisi Michele
A56331 Seconda Lingua Straniera Tedesco
Gebhardt Anne-Katrin Puglisi Michele
N56331 Seconda Lingua Straniera Tedesco
Gebhardt Anne-Katrin Puglisi Michele
N13314 Servizi Energetici per l'industria
Lezzi Adriano Piatti Alberto
N13306 Sistemi di Produzione
Macchi Marco Noe' Carlo Pirovano Giovanni Luca Uglietti Luigi
N71052 Sistemi Informativi
Cremona Luca Pigni Federico Ravarini Aurelio Restelli Daniele
N91469 Smart Factory
Battezzati Luigi Cannas Violetta Giada
D13040 Social network analysis
Strozzi Fernanda
N91502 Sostenibilità dei Sistemi Industriali
Baglio Martina Creazza Alessandro Ghiringhelli Giorgio Magni Aurora Urbinati Andrea
N91520 Sostenibilità, Innovazione e Diritto per l'Ingegneria Industriale
Falletti Elena Manzini Raffaella
N91450 Strategy Analysis and Organization Design
Urbinati Andrea
D13014 Supply Chain and Logistics
Creazza Alessandro Pozzi Rossella
N91309 Supply Chain Design
Baglio Martina Coletta Walter Creazza Alessandro
N91315 Supply Chain Management
Carissimi Maria Concetta Dallari Fabrizio Milanato Damiano
N91503 Sustainability in Industrial Systems
Baglio Martina Creazza Alessandro Urbinati Andrea
N91470 Systems Engineering
Rossi Tommaso Uglietti Luigi
N72956 Systems Theory
Buonanno Giacomo Mari Luca
A84347 Tecniche e scenari della comunicazione economica
Helg Rodolfo
N71956 Teoria dei Sistemi
Buonanno Giacomo Mari Luca
N91474 Valutazione delle Tecnologie e DataScience per la Sanità
Ferrario Lucrezia Foglia Emanuela Schettini Fabrizio
A00039 White Collar Crimes
Zanchetti Mario