Università Carlo Cattaneo - LIUC   (Torna alla pagina normale)


Orario delle lezioni del giorno: venerd́ 9 novembre 2018

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
Gestione dell'Informazione, esameLab. PC picc. -09:0013:00
Informatica, esameLab. PC picc. -09:0013:00
Information Structure and Management, esameLab. PC picc. -09:0013:00
Master HUREMOL 2018, LezioneM02 -09:0018:00
Master MEMA, LezioneM22 -09:0018:00
Prenotazione delle aule, LezioneMB27 -09:0018:00
Prenotazione delle aule, LezioneMB28 -09:0018:00
Prenotazione delle aule, LezioneMB29 -09:0018:00
Prenotazione delle aule, LezioneMB31 -09:0019:00
Diritto del Lavoro, esameC004 -09:3010:30
Diritto d'impresa: politiche e gestione del rapporto di lavoro, esameC004 -09:3010:30
Industrial Design, esameC005 -09:3011:00
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, esameCRI3 -09:3010:30
Global Markets and Economic Policies (International Monetary Economics), LezioneC221Marco Mira D'ErcoleA-Z12:0013:30
Seminario, seminarioC225 -13:0015:00
Competizione, mercati e politiche economiche, esameC109 -14:0016:00
Diritto del Lavoro, LezioneC224Pierangelo AlbiniA-Z14:0017:30
Diritto del Lavoro I, LezioneC224Pierangelo AlbiniA-Z14:0017:30
Economia pubblica e storia economica, esameC109 -14:0016:00
Innovation and competition in the global markets (Economics and Innovation), laboratorioC003Michael KellerA-Z14:0016:00
Innovazione e Sviluppo del Prodotto, esameC112 -14:0016:00
Macroeconomia, esameC109 -14:0016:00
Sistema finanziario, esameLab. PC picc. -14:0018:00
Storia del Diritto Medioevale e Moderno, esameC005 -14:0016:00
Test di lingua inglese per bando ERASMUS +, LezioneC229 -14:0016:00
Global Markets and Economic Policies (International Monetary Economics), LezioneC221Marco Mira D'ErcoleA-Z14:3017:00
Principi di diritto del lavoro, esameC004 -15:0016:30
Allestimento, allestimentoC107 -16:0020:00
Fisica Generale e Basi di Chimica, pr.intermediaC109 -16:0018:00
Macroeconomia, esameC108 -16:0018:00
Precorsi Ammissione alla Laurea Magistrale in Economia Aziendale e Management , LezioneC005Luca Giovangiuseppe LimintaA-Z16:0018:00
CORSO ERASMUS B2, LezioneC226Geraldine Cullen-16:3019:30

Corsi International Students

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
International Tax Law, LezioneC221Marco Cerrato1A-Z09:0011:00
Management and Principles of Accounting, LezioneC227Gaia Blandano1A-Z09:0012:00
Management Principles and Human Resources, LezioneC230Martina Dal Molin1A-Z09:0012:00
Quality Design and Management, LezioneC216Luciano Traquandi1A-Z09:0013:00
Quantitative Methods for Economics, Finance and Management, LezioneC218Matteo Manera1A-Z09:0012:00
Smart factory: technologies and tools, LezioneC117Luigi Battezzati1A-Z09:0013:00
Statistics, LezioneC229Marta Nai Ruscone1A-Z09:0013:00
Tax Law, LezioneC111 1A-Z09:0012:00
Family Business Management and Governance, LezioneC116Salvatore Sciascia1A-Z10:0013:00
European Union Law, LezioneC223Gaetano Vitellino1A-Z11:0013:00
Global Markets and Economic Policies, LezioneC221Marco Mira D'Ercole1A-Z12:0013:30
Global Markets and Economic Policies (International Monetary Economics), LezioneC221Marco Mira D'Ercole1A-Z12:0013:30
Financial investment & pricing, LezioneC117Massimo Armanini1A-Z14:0016:00
Global Litigation, LezioneC227Gaetano Vitellino1A-Z14:0017:00
Global Markets and Economic Policies, LezioneC221Marco Mira D'Ercole1A-Z14:3017:00
Global Markets and Economic Policies (International Monetary Economics), LezioneC221Marco Mira D'Ercole1A-Z14:3017:00
Distress debt: investment and management in the insolvency zone, LezioneC003Mauro Trabatti1A-Z16:0019:00

Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Triennale in Economia Aziendale - classe L-18

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
Economia pubblica e storia economica, LezioneC109Fausto Pacicco3A-Z09:0013:00
Management and Principles of Accounting, LezioneC227Gaia Blandano1A-Z09:0012:00
Organizzazione e sistemi informativi, LezioneC217Andrea Martone2A-G09:0012:00
Statistics, LezioneC229Marta Nai Ruscone2A-Z09:0013:00
Tax Law, LezioneC111 3A-Z09:0012:00
Economia Aziendale e Contabilità, LezioneC107Elena Montani1A-D10:0013:00
Economia Aziendale e Contabilità, LezioneC228Silvia Fossati1E-O10:0013:00
Economia Aziendale e Contabilità, LezioneC113Giovanni Ghelfi1P-Z10:0013:00
Microeconomia, LezioneC220Alessandro Graffi2H-Z11:0013:00
Comunicazione integrata d'azienda, LezioneC216Carlo Canciani3A-Z14:0017:00
Diritto del Lavoro I, LezioneC224Pierangelo Albini3A-Z14:0017:30
Financial investment & pricing, LezioneC117Massimo Armanini3A-Z English Version14:0016:00
Matematica per Economia, Finanza e Management, LezioneC217Giuseppe Bonzini1A-D14:0016:00
Matematica per Economia, Finanza e Management, LezioneC218Maria Elisa Cribioli1E-O14:0016:00
Matematica per Economia, Finanza e Management, LezioneC219Andrea Capozucca1P-Z14:0017:00
Statistica, LezioneLab. PC grandeMarta Nai Ruscone2E-O14:0018:00

Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Magistrale in Economia Aziendale e Management - Classe LM-77

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
Management through Literature and Movies, LezioneC225Gianfranco Rebora1A-Z09:0013:00
Management through Literature and Movies, LezioneC225Gianfranco Rebora2A-Z09:0013:00
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, esercitazioneLab. PC grandeAnna Maria Pozzebon1A-Z09:0011:00
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, esercitazioneLab. PC grandeDavide Giannuzzi1A-Z09:0011:00
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, esercitazioneLab. PC grandeDavide Giannuzzi1Banche, Amm, Marketing09:0011:00
Quantitative Methods for Economics, Finance and Management, LezioneC218Matteo Manera1A-Z09:0012:00
Family Business Management and Governance, LezioneC116Salvatore Sciascia2E&I10:0013:00
Deontologia e standard di pratica professionale, LezioneC003Ermanno Werthhammer1A-Z11:0013:00
Deontologia e standard di pratica professionale, LezioneC003Ermanno Werthhammer2A-Z11:0013:00
Economia e gestione degli intermediari finanziari, LezioneC108Valter Lazzari1A-Z11:0013:00
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, esercitazioneLab. PC grandeAnna Maria Pozzebon1A-Z11:0013:00
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, esercitazioneLab. PC grandeDavide Giannuzzi1A-Z11:0013:00
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, esercitazioneLab. PC grandeAnna Maria Pozzebon1Edi, Mngm Ris.Um.11:0013:00
Global Markets and Economic Policies, LezioneC221Marco Mira D'Ercole1A-Z12:0013:30
Change Management, LezioneC110Eliana Alessandra Minelli2A-Z14:0017:00
Competizione, mercati e politiche economiche, esercitazioneC107Federica Sottrici1A-Z14:0016:00
Competizione, mercati e politiche economiche, esercitazioneC107Federica Sottrici2A-Z14:0016:00
Economia e gestione degli intermediari finanziari, LezioneC108Valter Lazzari1A-Z14:0016:00
Innovation and Competition in the Global Markets, laboratorioC003Michael Keller1A-Z14:0016:00
Temi speciali di Bilancio, LezioneC116Giovanni Ghelfi2A-Z14:0017:00
Global Markets and Economic Policies, LezioneC221Marco Mira D'Ercole1A-Z14:3017:00
Distress debt: investment and management in the insolvency zone, LezioneC003Mauro Trabatti1A-Z16:0019:00
Distress debt: investment and management in the insolvency zone, LezioneC003Mauro Trabatti2A-Z16:0019:00

Scuola di Diritto Corso di Laurea Magistrale in Giurisprudenza - Classe LMG/01

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
International Tax Law, LezioneC221Marco Cerrato4A-Z09:0011:00
International Tax Law, LezioneC221Marco Cerrato5A-Z09:0011:00
Diritto Civile, LezioneC226Alessandro Mimmo3A-Z10:0013:00
Storia del Diritto Medioevale e Moderno, LezioneC224Roberto Isotton2A-Z10:0013:00
European Union Law, LezioneC223Gaetano Vitellino4A-Z11:0013:00
Diritto del Lavoro, LezioneC224Pierangelo Albini4A-Z14:0017:30
Global Litigation, LezioneC227Gaetano Vitellino5A-Z14:0017:00

Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Triennale in Ingegneria Gestionale - classe L-9

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
Economia e Organizzazione Aziendale, LezioneC219 2A-Z09:0013:00
Management Principles and Human Resources, LezioneC230Martina Dal Molin2A-Z09:0012:00
Quality Design and Management, LezioneC216Luciano Traquandi3A-Z09:0013:00
Digital Business Management, LezioneCRI3 3A-Z14:0018:00
Fondamenti di Ingegneria Elettrica ed Elettronica, LezioneC220Vittorio Ferrari2A-Z14:0018:00

Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Gestionale per la Produzione Industriale - classe LM-31

MateriaAulaDocenteAnnoGruppoOra InizioOra Fine
Smart factory: technologies and tools, LezioneC117Luigi Battezzati2A-Z09:0013:00
Finanza Aziendale, LezioneC110Cristina Soppelsa1A-Z09:3013:30
Sostenibilità dei Sistemi Produttivi, LezioneC113Aurora Magni2A-Z14:0018:00