Orario delle lezioni del giorno: marted́ 21 ottobre 2014
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Kart Factory, corso | Caffetteria | - | 09:00 | 18:00 | ||
Learning Week, corso | C111 | - | 09:00 | 18:00 | ||
Manutenzione, Lezione | Auditorium | - | 09:00 | 17:30 | ||
Master Huremol, Lezione | Ossola 1 | - | 09:00 | 18:00 | ||
Master Meccatronica (MEMA), Lezione | C004 | - | 09:00 | 18:00 | ||
Sistemi Informativi, esame | Lab. PC picc. | - | 09:00 | 12:00 | ||
Diritto per l'Ingegneria, esame | C223 | - | 10:00 | 12:00 | ||
Progetto e Misura della Qualità, esame | C227 | - | 10:00 | 12:30 | ||
ricevimento, ricevimento | Lab. PC grande | Ermanno Vitali | - | 12:00 | 13:00 | |
Laboratorio teatrale, corso | Aula Campus | - | 21:00 | 00:00 |
Corsi International Students
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Global corporate Entrepreneurship, Lezione | C108 | Mikkel Draebye | 1 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
International business economics, Lezione | C217 | Rodolfo Helg | 1 | A-Z | 09:00 | 12:00 |
Entrepreneurship and Regional Competitiveness, Lezione | C113 | Emanuele Pizzurno | 1 | A-Z | 10:00 | 13:00 |
Financial investment & pricing, Lezione | C221 | Massimo Armanini | 1 | A-Z | 10:00 | 13:00 |
Economics and the city - How to use financial and economic analysis to shape cities, Lezione | C005 | Giovanni Padula | 1 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
International Marketing, Lezione | C220 | Carolina Guerini | 1 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Introduction to Computer Science, Lezione | CRI3 | Andrew Walker | 1 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Managing project and multi-cultural organisations, Lezione | C228 | Andrea Martone | 1 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea in Economia Aziendale - classe L-18
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Diritto ed economia delle operazioni societarie straordinarie, Lezione | C224 | Marco Reboa | 3 | A-Z | 09:00 | 11:00 |
International business economics, Lezione | C217 | Rodolfo Helg | 3 | A-Z | 09:00 | 12:00 |
Microeconomia, esercitazione | C107 | Paolo Di Giannatale | 2 | M-Z | 09:00 | 11:00 |
Financial investment & pricing, Lezione | C116 | Antonio Caggia | 3 | A-Z | 10:00 | 13:00 |
Organizzazione e sistemi informativi, Lezione | C107 | Andrea Martone | 2 | A-L | 11:00 | 13:00 |
Organizzazione e sistemi informativi, Lezione | C229 | Eliana Alessandra Minelli | 2 | M-Z | 11:00 | 13:00 |
Comunicazione aziendale, Lezione | C216 | Sergio Tonfi | 3 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Economia Aziendale e Contabilità, Lezione | C217 | Renato Ruffini | 1 | M-Z | 14:00 | 17:00 |
Economia e gestione delle imprese, Lezione | C109 | Piero Cavaleri | 3 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Introduction to Computer Science, Lezione | CRI3 | Andrew Walker | 1 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Managing project and multi-cultural organisations, Lezione | C228 | Andrea Martone | 3 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Statistica, esercitazione | Lab. PC grande | Roberto D'Angio' | 2 | E-O | 14:00 | 18:00 |
Economia delle Piccole e Medie Imprese, Lezione | C229 | Federico Visconti | 3 | A-Z | 15:00 | 18:00 |
Seconda Lingua Straniera Spagnolo, Lezione | C228 | Teresa Monso' | 3 | A-Z | 17:00 | 19:00 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Magistrale in Economia Aziendale e Management - Classe LM-77
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Analisi finanziaria degli enti pubblici, Lezione | C229 | Sergio Zucchetti | 2 | A-Z | 09:00 | 11:00 |
Global corporate Entrepreneurship, Lezione | C108 | Mikkel Draebye | 1 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
Economia delle aziende e delle amministrazioni pubbliche, Lezione | C220 | Renato Ruffini | 1 | A-Z | 10:00 | 13:00 |
Entrepreneurship and Regional Competitiveness, Lezione | C113 | Emanuele Pizzurno | 1 | A-Z | 10:00 | 13:00 |
Entrepreneurship and Regional Competitiveness, Lezione | C113 | Emanuele Pizzurno | 2 | A-Z | 10:00 | 13:00 |
Financial risk management, Lezione | C109 | Aldo Nassigh | 2 | A-Z | 10:00 | 13:00 |
Innovazione e sviluppo del prodotto, Lezione | C219 | Carolina Guerini | 2 | A-Z | 10:00 | 13:00 |
Internal Auditing e Revisione, Lezione | C225 | Silvia Fossati | 1 | A-Z | 10:00 | 13:00 |
Valutazioni economiche d'azienda, Lezione | C224 | Marco Reboa | 2 | A-Z | 11:00 | 13:00 |
Bilancio Consolidato, Lezione | C107 | Patrizia Tettamanzi | 1 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Bilancio Consolidato, Lezione | C107 | Patrizia Tettamanzi | 2 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Derivati, laboratorio | C116 | Aldo Nassigh | 1 | A-Z | 14:00 | 18:00 |
Derivati, laboratorio | C116 | Antonio Caggia | 1 | A-Z | 14:00 | 18:00 |
International Marketing, Lezione | C220 | Carolina Guerini | 1 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Temi speciali di Bilancio, Lezione | C108 | Fabio Ciovati | 2 | A-Z | 16:00 | 19:00 |
Scuola di Diritto Corso di Laurea Magistrale in Giurisprudenza - Classe LMG/01
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Diritto ed economia delle operazioni societarie straordinarie, Lezione | C224 | Marco Reboa | 4 | A-Z | 09:00 | 11:00 |
Diritto ed economia delle operazioni societarie straordinarie, Lezione | C224 | Marco Reboa | 5 | A-Z | 09:00 | 11:00 |
Diritto Romano, Lezione | C110 | Federico Pergami | 1 | A-Z | 10:00 | 13:00 |
TGD (la norma e la sua interpretazione), Lezione | C216 | Corrado Del Ḅ | 2 | A-Z | 10:00 | 13:00 |
Diritto Penale, Lezione | C112 | Maurizio Allegro Pontani | 2 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Diritto processuale penale - Diritto processuale penale societario, Lezione | C218 | Enrico Maria Mancuso | 4 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Istituzioni di Diritto Privato, Lezione | C110 | Fiorenzo Festi | 1 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Diritto civile I - Diritto civile II, Lezione | C110 | Fiorenzo Festi | 5 | A-Z | 16:00 | 18:30 |
Scuola di Ingegneria Industriale in Ingegneria Gestionale - classe L-9
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Istituzioni di economia, Lezione | C228 | Luca Corazzini | 1 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
Progettazione Assistita dal Calcolatore, Lezione | Lab. PC grande | Ermanno Vitali | 1 | A-Z | 09:00 | 12:00 |
Progettazione Assistita dal Calcolatore, Lezione | Lab. PC grande | Ermanno Vitali | 3 | A-Z | 09:00 | 12:00 |
Sistemi di supporto alle decisioni di impresa, Lezione | C112 | Tommaso Rossi | 3 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
Digital Business Management, Lezione | C005 | Emanuele Strada | 3 | A-Z | 10:00 | 13:00 |
Lingua Inglese (Certificazione), Lezione | CRI3 | Anna De Angelis | 2 | A-Z | 10:00 | 13:00 |
Gestione dei Processi Logistico Produttivi, Lezione | C219 | Tommaso Rossi | 2 | A-Z | 14:00 | 18:00 |
Lingua Inglese (Certificazione), Lezione | C227 | Anna De Angelis | 1 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Qualità: Progetto e Gestione, Lezione | C113 | Carlo Noe' | 3 | A-Z | 14:00 | 18:00 |
Fisica Generale e Basi di Chimica, Lezione | C112 | Emiliano Puddu | 1 | A-Z | 16:00 | 18:00 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Gestionale per la Produzione Industriale - classe LM-31
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Business Consulting Scenarios, Lezione | Aula 70 | Marco Beltrami | 2 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
Innovazione e Sviluppo del Prodotto, Lezione | C218 | Raffaella Manzini | 1 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
Percorso di eccellenza in Lean Manufacturing, Lezione | C226 | Luigi Battezzati | 2 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
Business Process Innovation, Lezione | C221 | Linda Pacicco | 2 | A-Z | 14:00 | 18:00 |
Gestione dei rischi di incidenti rilevanti, Lezione | C224 | Sabrina Copelli | 2 | A-Z | 14:00 | 18:00 |
Metodi Matematici per le Applicazioni Industriali, Lezione | Lab. PC picc. | Fernanda Strozzi | 1 | A-Z | 14:00 | 18:00 |