Orario delle lezioni del giorno: luned́ 26 settembre 2016
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Allestimento, Allestimento | C107 | - | 14:00 | 18:30 | ||
CORSO ERASMUS B2, Lezione | C221 | Vincent Paone | - | 16:00 | 19:00 | |
International Tax Law, Lezione | C112 | Giuseppe Zizzo | A-Z | 09:00 | 12:00 | |
Placement, presentazione | C219 | A-Z | 13:30 | 15:00 | ||
Prenotazione delle aule, Lezione | Caffetteria | - | 09:00 | 20:00 | ||
Sussidiarietà e politiche industriali, evento | C107 | - | 18:30 | 20:30 | ||
Tax Law, Lezione | C112 | Giuseppe Zizzo | A-Z | 09:00 | 12:00 |
Corsi International Students
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
European contract law, Lezione | C227 | Alberto Malatesta | 1 | A-Z | 12:00 | 13:30 |
Italian Level 1, Lezione | C221 | Eleonora Zanetti | 1 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Italian Level 1, Lezione | C216 | Sabrina Dotti | 1 | GRUPPO B | 14:00 | 16:00 |
Italian Level 3, Lezione | C216 | Sabrina Dotti | 1 | A-Z | 16:00 | 18:00 |
Tax Law, Lezione | C112 | Giuseppe Zizzo | 1 | A-Z | 09:00 | 12:00 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea in Economia Aziendale - classe L-18
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Analisi di bilancio, Lezione | C220 | Alessandro Cortesi | 3 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Business Law, Lezione | C003 | Alessio Reali | 2 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Diritto ed Economia delle Operazioni Societarie Straordinarie - Mergers and Acquisitions Law, Lezione | C112 | Marco Reboa | 3 | A-Z | 12:00 | 13:30 |
Economia Aziendale e Contabilità, Lezione | C113 | Monica Giani | 1 | A-L | 10:00 | 13:00 |
Economia Aziendale e Contabilità, Lezione | C219 | Renato Ruffini | 1 | M-Z | 10:00 | 13:00 |
Economia pubblica e storia economica, Lezione | C220 | Massimiliano Serati | 3 | A-Z | 09:00 | 12:00 |
Gestione della produzione e logistica, Lezione | C229 | Claudio Sella | 2 | A-Z | 08:30 | 11:00 |
Inglese - Precorso, Lezione | C224 | Jane Everett | 1 | A-L | 14:00 | 17:00 |
Inglese (II anno di corso biennale), Lezione | Lab. PC picc. | Anna De Angelis | 2 | A-K | 11:00 | 13:00 |
Inglese (II anno di corso biennale), Lezione | C226 | Jane Everett | 2 | A-Z | 11:00 | 13:00 |
Management and Principles of Accounting, Lezione | C227 | Paul Gerard Smith | 1 | A-Z | 09:00 | 12:00 |
Microeconomia, Lezione | C217 | Elisa Borghi | 2 | A-K | 14:00 | 17:00 |
Precorso di matematica, Lezione | C217 | Chiara Rossignoli | 1 | A-Z | 17:00 | 19:00 |
Private and Public Law, Lezione | C227 | Roberto Cornetta | 1 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Soggetti, regole e contratti nello sport, Lezione | C005 | Davide Guardamagna | 3 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Statistica, esercitazione | C218 | Roberto D'Angio' | 2 | N-Z | 14:00 | 18:00 |
Statistics, Lezione | C003 | Marta Nai Ruscone | 2 | A-Z | 10:00 | 13:00 |
Tax Law, Lezione | C112 | Giuseppe Zizzo | 3 | A-Z | 09:00 | 12:00 |
Scuola di Economia e Management Corso di Laurea Magistrale in Economia Aziendale e Management - Classe LM-77
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Analisi finanziaria degli enti pubblici, Lezione | C224 | Gianfranco Rebora | 2 | A-Z | 11:00 | 13:00 |
Corporate Governance, Lezione | C219 | Stefano Balzola | 2 | A-Z | 15:00 | 18:00 |
Corporate Governance [English version], Lezione | C108 | Valter Lazzari | 2 | A-Z | 14:30 | 18:30 |
Finanza d'impresa (private equity e venture capital - corso avanzato), Lezione | Lab. PC grande | 1 | A-Z | 09:00 | 12:00 | |
Internal Auditing e Revisione, Lezione | C221 | Salvatore Tedesco | 1 | A-Z | 10:00 | 13:00 |
Leadership & Management: come gestire ed ottenere il meglio dalle persone, Lezione | C225 | Vittorio D'Amato | 1 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
Metodi Quantitativi per Economia, Finanza e Management, Lezione | C109 | Alberto Saccardi | 1 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Psicosociologia aziendale, Lezione | C005 | Luciano Traquandi | 2 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
Quantitative Methods for Economics, Finance and Management, Lezione | C116 | Marzio Galeotti | 1 | A-Z | 14:30 | 18:30 |
Valutazioni economiche d'azienda, Lezione | C224 | Marco Reboa | 2 | A-Z | 09:00 | 11:00 |
Scuola di Diritto Corso di Laurea Magistrale in Giurisprudenza - Classe LMG/01
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Diritto Costituzionale, Lezione | C112 | Silvia Antonella Frego | 1 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Diritto e Giustizia Amministrativa, Lezione | C110 | Silvia Antonella Frego | 3 | A-Z | 11:00 | 13:00 |
Diritto ed Economia delle Operazioni Societarie Straordinarie - Mergers and Acquisitions Law, Lezione | C112 | Marco Reboa | 5 | DEOSS | 12:00 | 13:30 |
Diritto Internazionale, Lezione | C110 | Gaetano Vitellino | 3 | A-Z | 09:00 | 11:00 |
Economia Aziendale, contabilità e bilanci, Lezione | C111 | Patrizia Tettamanzi | 1 | A-Z | 10:00 | 13:00 |
International Tax Law, Lezione | C112 | Giuseppe Zizzo | 5 | A-Z | 09:00 | 12:00 |
Teoria Generale del Diritto , Lezione | C225 | Corrado Del Ḅ | 2 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
White Collar Crimes, Lezione | C111 | Claudia Rimoldi | 5 | A-Z | 15:00 | 18:00 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea in Ingegneria Gestionale - classe L-9
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Analisi Matematica, Lezione | C217 | Davide Radi | 1 | A-Z | 09:00 | 11:00 |
Fisica Generale e Basi di Chimica, Lezione | C113 | Emiliano Puddu | 1 | A-Z | 16:00 | 18:00 |
Informatica, Lezione | C217 | Giacomo Buonanno | 1 | A-Z | 11:00 | 13:00 |
Lingua Inglese (Certificazione), Lezione | C226 | Anna De Angelis | 1 | A-Z | 14:00 | 16:00 |
Mobile Technologies for Business, Lezione | CRI3 | Mauro Mezzenzana | 3 | A-Z | 14:00 | 18:00 |
Qualità: Progetto e Gestione, Lezione | C110 | Carlo Noe' | 3 | A-Z | 14:00 | 18:00 |
Ricerca Operativa per le Applicazioni Industriali, Lezione | C229 | Chiara Rossignoli | 2 | A-Z | 14:00 | 17:00 |
Servizi Energetici per l'industria, Lezione | C228 | Adriano Lezzi | 3 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
Scuola di Ingegneria Industriale Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Gestionale per la Produzione Industriale - classe LM-31
Materia | Aula | Docente | Anno | Gruppo | Ora Inizio | Ora Fine |
---|---|---|---|---|---|---|
Finanza Aziendale, Lezione | C108 | Antonio Caggia | 1 | A-Z | 09:00 | 13:00 |
Gestione della Supply Chain, Lezione | C228 | Fabrizio Dallari | 2 | A-Z | 14:00 | 18:00 |
Modelli per le Scelte Tecnologiche, Lezione | C218 | Domenico Sorrenti | 2 | A-Z | 09:00 | 13:00 |